Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
2.85 Кб
Скачать
2. законы стехиометрии. Атом. Молекула. Ион. Атомные и молекулярные массы. Моль. Эквивалент.
Стехиометрия – это раздел химии в котором рассматриваются весовые и объёмные отношения между реагирующими веществами. В составе атомно-молекулярного учения лежит принцип дискретности вещества: всякое вещество не является чем-то сплошным, а состоит из отдельных очень малых частиц.
Различие межу веществами обусловлено различием между их частицами. Частицы одного вещества одинаковы, частицы различных веществ – различны. При всех условиях частица находится в движении: чем выше температура, тем интенсивнее это движение.
Все частицы взаимодействуют между собой: притягиваются на относительно небольших расстояниях, но отталкиваются, если одну из них плотнее прижать к другой.
Молекула – это наименьшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами.
Атом – это наименьшая частица элемента, обладающая его химическими свойствами
Химический элемент – это вид атомов, характеризующихся определённой величиной положительного заряда ядра.
Ион – это молекула (атом), который приняли или отдали электроны и приобрели при этом соответствующий заряд.
Законы стехиометрии:
1) Закон сохранения масс (открыт Ломоносовым): масса веществ, вступивших в реакции равна массе веществ, образующихся в результате реакции.
2) Закон эквивалентов: Эквивалентом элемента (соединения) называют такое массовое количество его, которое соединяется с одной массовой частью водорода или восемью массовыми частями кислорода или же замещает эти количества в соединениях. Э=А\В [моль]. Стехиометрическая валентность элемента – это способность его атомов соединяться с другими атомами в строго определённых соотношениях. Закон эквивалентов: вещества взаимодействуют друг с другом в количествах, пропорциональных их эквивалентам.
3) Закон постоянства состава: соотношения между массами элементов, входящих в состав данного соединения, постоянны и не зависят от способов получения этого соединения.
4) Закон кратных отношений: если 2 элемента образуют между собой несколько соединений, то массовые количества одного элемента, соединяющиеся с одним и тем же массовым количеством другого элемента относятся между собой, как небольшие целые числа.
5) Законы простых объёмных отношений: объёмы вступающих в реакцию газов относятся друг к другу, а также к объёму получающихся газообразных продуктов как небольшие целые числа.
6) Закон Авогадро: в равных объёмах любых газов, взятых при одной о той же температуре и при одинаковых давлениях содержится одно и то же число молекул.

1 а.е.м=1\12 126С = 1,67*10-27 кг.
? = ?Аi – молекулярная масса равна сумме атомных масс. m [кг], v [моль], NA = 6,02*1023 кг.
Следствие закона Авогадро: при определённых температуре и давлении 1 моль любого вещества в газообразном состоянии занимает один и тот же объём. V? = 22,4л.
Соседние файлы в папке Химия для плеера