Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
koncepciya_festivalya.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Определение ключевых мероприятий Фестиваля и предпочтительных форм их проведения

(с учетом проведения Интернет-тура и очного тура Фестиваля)

Всероссийский фестиваль «Русский язык как общенациональное достояние народов Российской Федерации» проводится в два этапа – Интернет-тур (продолжительностью 3 месяца) и очный тур (продолжительностью 4 дня) (см. схему 2). Каждый из этапов представляет собой систему мероприятий, выстроенных в соответствии с вышеизложенными принципами и направленных на решение основных целей и задач Фестиваля. Фестиваль объединяет связанные с функционированием русского языка научно-образовательные события, события культурной жизни (конкурсы, презентации книг, выставки, мастер-классы, культурно-массовые мероприятия, дискуссионные площадки и под.) на основе идеи важнейшей роли русского языка в создании и развитии культурного наследия народов России.

Схема 2. Этапы Фестиваля.

Интернет-тур Фестиваля ( продолжительностью 3 месяца) включает в себя выполнение конкурсных заданий, их обсуждение и экспертную оценку членами Экспертного жюри.

Подготовительный этап организации и проведения Интернет-тура подразумевает разработку фирменного стиля Фестиваля, соответствующего Концепции, подготовку научно-методической базы, разработку конкурсных заданий по всем утвержденным номинациям, предполагающим как индивидуальное, так и групповое участие, подготовку Интернет-площадки, соответствующую требованиям и фирменному стилю Фестиваля, разработку плана обеспечения информационной поддержки Фестиваля в печатных и электронных СМИ, социальных сетях Интернета.

Основной этап Интернет- тура предполагает регистрацию участников и выполнение ими предложенных конкурсных заданий, размещенных на Интернет-площадке Фестиваля, организацию обсуждения выполненных работ, рейтингового голосования и экспертную оценку по всем утвержденным номинациям для всех категорий участников.

В результате проведения Интернет-тура предполагается вовлечение не менее 1500 участников названных категорий (учащиеся и преподаватели образовательных учреждений, в том числе с изучением русского языка как неродного) из 8 федеральных округов Российской Федерации. К участию в очном туре по результатам рейтингового голосования и экспертной оценки работ будет отобрано 500 участников.

Заключительный этап Интернет-тура Фестиваля предполагает обсуждение и анализ итогов Интернет-тура Фестиваля по всем утвержденным номинациям с точки зрения соответствия организации деятельности участников требованиям конкурсных заданий, активности регионов, активности участников (в том числе изучающих русский язык как неродной), качества выполнения заданий участниками в рамках круглого стола с участием членов Экспертного жюри, представителей научного сообщества, преподавателей русского языка (с участием регионов в формате видеоконференции).

На всех этапах – подготовительном, основном этапе реализации и заключительном этапе – проведение Интернет-тура, так же как и проведение очного тура Фестиваля, будет сопровождаться активной информационной кампанией, включающей рассылку информационных писем в органы управления образованием и образовательные учреждения всех восьми федеральных округов Российской Федерации, размещение информации о Фестивале на Интернет-площадке Фестиваля, на Интернет-порталах, в наиболее посещаемых социальных сетях (Вконтакте.ру, Одноклассники, Facebook, twitter и др.) с учетом целевой аудитории Фестиваля (см. схему 3).

Схема 3. План информационной поддержки Фестиваля.

Очный тур Фестиваля (продолжительностью 4 дня) включает систему мероприятий, отвечающих по своему организационному и содержательному наполнению теме Фестиваля – «Русский язык как общенациональное достояние народов Российской Федерации». В рамках очного тура (см. схему 4) пройдут конкурсы для участников заданных целевых аудиторий, дискуссионные площадки, культурно-массовые мероприятия, выставки, мастер-классы для участников конкурсов и, ключевое событие, завершающее Фестиваль в День русского языка (6 июня) – торжественное закрытие с награждением победителей.

Схема 4. Организационная схема мероприятий очного тура Фестиваля.

Дискуссионные площадки. В рамках Всероссийского фестиваля «Русский язык как общенациональное достояние народов Российской Федерации» будуn организованы дискуссионные площадки по вопросам поддержки, сохранения и распространения русского языка как средства межнационального общения народов Российской Федерации, средства международного общения, преподавания русского языка (в том числе как неродного) и культуры речи в общеобразовательных учреждениях, сузах, вузах. Дискуссионные площадки пройдут с участием представителей образовательных учреждений (учащиеся, студенты, преподаватели, директора школ), представителей органов управления образованием; видных деятелей культуры; представителей русских центров за рубежом; представителей научного сообщества в сфере педагогики и филологии.

В связи с особой значимостью участия регионов предполагается организация видео моста между двумя площадками, одна из которых будет проходить в Москве, а другая - в одном из регионов Российской Федерации (с изучением русского языка как неродного).

Возможные темы дискуссионных площадок:

  • Моё "Я" в зеркале русского языка

  • Русский язык – посол доброй воли, изгнанник или колонизатор?

  • Перспективы развития русского языка в многонациональном регионе РФ

  • Национальные ценности, открытые или запертые ключом русского языка

  • Русский язык в стихиях грядущих перемен

Организация дискуссионных площадок с участием деятелей культуры, педагогов, студентов, школьников, связь площадок с поликультурными регионами России в рамках видео моста позволяет расширить пространство очного тура Фестиваля.

Культурно-массовые мероприятия. Роль культурно-массовых мероприятий Фестиваля обусловлена тем, что русский язык – это язык великой культуры, на котором созданы величайшие художественные произведения, а его развитие – это фактор развития культур всех народов Российской Федерации. Поэтому проведение Фестиваля предусматривает и демонстрацию лучших произведений на русском языке, исполнение музыкальных произведений, созданных по мотивам литературных, выставки произведений изобразительного искусства и под. Проведение культурно-массовых мероприятий на открытых площадках Москвы (Площадь Революции или аналогичная, парковая площадка Парк победы, Измайлово и т.п.) позволит в дни проведения Фестиваля создать праздничную атмосферу не только для участников Фестиваля, но и для жителей Москвы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]