Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Бухгалтерская отчетность предприятия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать
  1. Работы, предшествующие составлению годовой отчетности

Составлению годового отчета в каждой организации предшествует значительная подготовительная работа, которая сводится к проведению инвентаризации, основных видов ценностей и обязательств, списанию выявленных отклонений по их назначению, корректировке затрат со списанием калькуляционных разниц и закрытие операционных счетов.

К годовому отчету прилагают «Ведомость результатов инвентаризации», в которой отражают все сводные результаты.

Корректировку затрат при закрытии счетов осуществляют в системном порядке, т.е. соответствующими записями в системе синтетических и аналитических счетов и в строго определенной последовательности.

В первую очередь закрывают счета производств и отраслей, имеющих максимальное количество потребителей и минимальный размер встречных затрат, затем счета с максимумом встречных затрат и в последнюю очередьсчета с максимумом встречных услуг и минимумом потребителей.

Исходя из этого принципа корректировку затрат при закрытии счетов производят следующим образом:

  1. Делают корректировочные записи по суммам цеховых расходов ремонтной мастерской, исчисляют с/с услуг вспомогательных производств, делают корректировочные записи по каждому производству и закрывают аналитические счета по счету 23

  2. Распределяют расходы будущих периодов, делают корректировку общепроизводственных и общехозяйственных расходов и закрывают счета 97, 25 и 26.

  3. Распределяют и корректируют суммы амортизации и отчисления в ремонтный фонд основных средств в растениеводстве

  4. Исчисляют с/с продукции основных отраслей производства и списывают выявленные отклонения.

В нужной последовательности делают корректировку затрат и закрывают счет 20.1, 20.2, 20.3, 28, 29.

  1. Списывают затраты по завершенным процессам и делают корректирующие записи на счетах 08 и 01

  2. Определяют финансовые результаты и закрывают счета 90 и 91

  3. Распределяют прибыль или списывают убыток и закрывают счет 99 на счет 84.

Для корректировки затрат и закрытия счетов применяется специальная ведомость унифицированной формы №306 АПК «Ведомость закрытия счетов бухгалтерского учета».

После закрытия счетов в заключительном балансе будут отражены инвентарные, фондовые и расчетные счета.

Операционные счета войдут в баланс только в сумме затрат на незавершенное производство, формирование основного стада и капитальный ремонт.

  1. Состав и содержание форм отчетности

В соответствие с ФЗ «О бухгалтерском учете» и ПБУ4-99 «Бухгалтерская отчетность организации» годовая бухгалтерская отчетность состоит из бух баланса, отчета о прибылях и убытках, приложения к ним, аудиторского заключения и пояснительной записки.

Основной формой бухгалтерской отчетности является бухгалтерский баланс, его составляют на основе данных об остатках по дебету и кредиту синтетических счетов и субсчетов на начало и конец периода, взятых из главной книги.

Бухгалтерский баланс Форма № 1 представляет собой таблицу, включающую 5 разделов, где отражается информация об имуществе организации и источниках его образования. Имущество организации отражено в разделе 1 «Внеоборотные активы» и в разделе 2 «Оборотные активы».

Источники отражаются в разделах 3 «Капитал и резервы», 4 «Долгосрочные обязательства» и 5 «Краткосрочные обязательства».

Правила оценки статей баланса установлены положениями по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности и инструкциями по составлению бухгалтерской отчетности.

Основные средства и НМА отражают в балансе по остаточной стоимости.

Сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и др. материальные ресурсы отражаются по фактической с/с.

Готовую продукцию отражаем в зависимости от порядка списания общехозяйственных расходов и использования счета 40.

По статье «отложенные налоговые активы» отражается положительная разница между условным налогом на прибыль, исчисляемым по данным бухгалтерского учета и реальным налогам на прибыль, определяемым по данным налогового учета. Эта сумма показывает на сколько нужно будет уменьшить сумму налога (налог на прибыль) следующих отчетных периодов. В организациях, занятых торговой деятельностью - отражаются по стоимости их приобретения.

Незавершенное производство в массовом и серийном производстве может отражаться в балансе по нормативной (плановой) с/с или по прямым статьям расходов.

Расчеты с дебиторами и кредиторами каждая сторона в своей отчетности отражает в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными.

Отражаемые в отчетности суммы по расчетам с финансовыми, налоговыми органами, учреждениями банков должны быть согласованы с ними и тождественны.

Оставление на балансе не отрегулированных сумм по этим расчетам не допускается.

Штрафы, пени, неустойки, признанные должником или по которым приняты решения суда о взыскании относят на финансовые результаты и до получения их уплаты отражают в отчетности получателя и плательщика соответственно по статьям дебиторов или кредиторов.

Не возмещенные потери от стихийных бедствий списывают по решению руководителя организации на финансовые результаты отчетного года организации.