Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ лаб раб ФДЗ ч.1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

17

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра кадастра

недвижимости и геодезии

ОПД. Ф.09 ФОТОГРАММЕТРИЯ И ДИСТАНЦИОННОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторным работам

Часть 1

Специальности: 120301 Землеустройство

120302 Земельный кадастр

120303 Городской кадастр

Уфа 2011

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол № 2 от 20 октября 2011 г.)

Составитель: ст.преподаватель Т.Ф. Патраева

Рецензент: доцент кафедры природообустройства Л.Р. Загитова

Ответственный выпуск: зав. кафедрой кадастра недвижимости и геодезии, доцент Ишбулатов М.Г.

г. Уфа, БГАУ, кафедра кадастра недвижимости и геодезии

Содержание

  1. Лабораторная работа № 1 4

  1. Лабораторная работа № 2 6

  1. Лабораторная работа № 3 10

  1. Лабораторная работа № 4 13

  1. Лабораторная работа № 5 14

Библиографический список 16

Лабораторная работа №1

Расчет основных параметров аэрофотосъемки. Оценка качества летно-съемочного материала

Цель: Ознакомиться с плановой аэрофотосъемкой и получить навыки в расчете основных параметров и составлении полетной карты аэрофотосъемки.

Материальное обеспечение: Учебная топографическая карта масштаба 1:100000.

Задание: Рассчитать основные параметры плановой аэрофотосъемки участка местности, заданного по карте - необходимое количество пленки (l), длину съемочного участка (Lc), съемочное время (t), общее количество кадров (N); составить схему аэрофотосъемки.

1.1 Общие сведения

Наиболее быстрым, экономически выгодным, производительным и достоверным способом создания топографических карт и планов, фотокарт, фотопланов, являющихся основой землеустроительных планов, является топографическая аэрофотосъемка.

При проведении аэрофотосъемки получают аэрофотоснимки местности. Использование аэрофотоснимков позволяет фотограмметрическими и стереофотограмметрическими методами составлять топографические карты и планы. Аэрофотосъемка выполняется с самолетов АН-30, ТУ-134СХ для мелкомасштабного фотографирования (от 1:50000 и мельче), с ИЛ-14 для среднемасштабного фотографирования (от 1:10000 – 1:50000), с АН-2 и вертолета К-26 для крупномасштабного фотографирования (от 1:10000 и крупнее).

Фотографирование местности с самолетов производится топографическими аэрофотоаппаратами при отвесном положении оптической оси (α < 30). Аэрофотоаппараты имеют следующее основные технические характеристики: Для производства аэрофотосъемочных работ на основании технического задания и договора составляется технический проект, в котором определяются масштаб аэрофотосъемки и создаваемой топографической карты, тип и фокусное расстояние аэрофотоаппарата, применение спецприборов, календарные сроки производства аэрофотосъемки и состояние местности района работ.

Технический проект имеет следующие основные разделы: исходные данные, картограмма объекта, расчет основных параметров аэрофотосъемки, графический проект на карте, пояснительная записка.

Технический проект является основным документом, определяющим экономические показатели: объем работ, затраты летного времени, производительность аэрофотосъемки, потребность в основных материалах, договорная стоимость аэрофотосъемочных работ.

Проект составляется на рабочей карте, масштаб которой в 3-5 раз мельче масштаба аэрофотосъемки. На карту наносят границы съемочного участка и оси маршрутов. Границы съемочного участка должны совпадать с рамками трапеций, а оси маршрутов должны быть параллельны между собой и параллельны или параллелям или меридианам. Аэрофотосъемку ведут маршрутами максимальной длины, так как в этом случае уменьшается количество зарамочных аэрофотоснимков, число заходов самолета с маршрута на маршрут, а следовательно уменьшается съемочное время, объем фотографических, геодезических и фотограмметрических работ. Самолет пролетает по осям маршрутов и через определенные интервалы времени, т.е. через определенные расстояния, производится фотографирование.