Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Конституции РФ. Тема 2. Основы конституционного строя Российской Федерации.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
211.97 Кб
Скачать

3. Обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан.

В Российской Федерации семья, материнство, отцовство, детство находятся под защитой общества и государства.

В Российской Федерации брак основывается на добровольном согласии и равноправии супругов.

Однако свобода брака требует ответственного отношения к нему и его последствиям.

В Российской Федерации на родителях лежит обязанность содержать и воспитывать своих детей до совершеннолетия, а трудоспособные дети должны заботиться о своих нетрудоспособных родителях.

Вместе с тем, дети, как граждане Российской Федерации, пользуются от рождения некоторыми основными правами и свободами человека. Ребенок имеет право на выражение своего мнения, право на свободу мысли и совести.

Заботу о детях – сиротах и детях, лишенных родительского попечения, берут на себя государство и общество.

Государство и общество обеспечивают содержание, воспитание и образование детей – сирот и детей, лишенных родительского попечения, поощряют благотворительную деятельность по отношению к детям

Государство проявляет заботу также об инвалидах и пожилых гражданах. Оно развивает систему специальных предприятий и цехов для работы инвалидов, создаваемых в целях улучшения материального положения инвалидов и приобщения их к участию в общественно – полезном труде; обеспечивает инвалидов специальными средствами передвижения, средствами лечебной физкультуры, протезами и т.п. Государство развивает систему социальных льгот, установленных для участников Великой Отечественной войны, расширяет сеть домов – интернатов для престарелых и инвалидов, повышает уровень их благоустройства и социально – бытового обслуживания.

4. Развитие системы социальных служб. Социальными службами являются учреждения, предоставляющие гражданам социальные услуги. В широком смысле эти услуги охватывают всю социальную сферу общественной жизни, в которую входят вопросы оплаты условий труда, занятости, обеспечение потребности в товарах и услугах, жилищных условий, охраны здоровья населения, образования, культуры и т.д. В узком смысле слова такими службами являются специальные службы социального обеспечения и социальной защиты.

Российское государство заботится о развитии всех этих служб.

5. Установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты. Развитие государственной системы социального обеспечения является важной социальной гарантией реализации конституционного права граждан Российской Федерации на материальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в тяжелых случаях. Государство в законном порядке определяет систему государственных пенсий и социальных пособий.

Развитие этой системы обеспечивается ростом расходов государства на пенсионное обеспечение, обусловленное, прежде всего, увеличением численности и доли людей, имеющих право на получение пенсий и пособий в общем составе населения, а также инфляционными явлениями, распространением пенсионного обеспечения на новые категории населения и повышением размеров пенсий; уменьшением зависимости размеров пенсии от уровня оплаты труда работников; уменьшением дифференциации размеров пенсий в зависимости от времени ухода на отдых, а также в зависимости от разных форм собственности; обеспечением инвалидов бесплатно специальными средствами передвижения, средствами лечебной физкультуры, протезами и т.п., развитием системы социальных льгот, установленных для различных категорий населения.

  1. Светское государство.

Светским государством считается такое государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным. В таком государстве религия, ее каноны и догматы, а также религиозные объединения, действующие в нем, не вправе оказывать влияние на государственный строй, деятельность государственных органов и их должностных лиц, на систему государственного образования и другие сферы деятельности государства.

Светский характер государства обеспечивается, как правило, отделением церкви (религиозных объединений) от государства и светским характером государственного образования (отделением школы от церкви). Такая форма взаимоотношений государства и церкви с той или иной степенью последовательности установлена в целом ряде стран (США, Франция, Польша).

В современном мире есть государства, где узаконена официальная религия, называемая государственной или национальной (Англия – англиканская, Израиль – иудейская). Есть государства, где провозглашено равенство всех религий (ФРГ, Италия, Япония). Но здесь одни из наиболее традиционных религий, как правило, пользуются определенными привилегиями, оказывают известное влияние на жизнь государства.

Противоположностью светскому государству является теократическое, в котором государственная власть принадлежит церковной иерархии. Таким государством является Ватикан.

В мире имеется также ряд клерикальных государств. Клерикальное государство с церковью не слито. Однако, церковь через институты, установленные законом, оказывает определяющее влияние на государственную политику, а школьное образование в обязательном порядке включает изучение церковных догматов. Таким государство является Иран.

Как светское государство Российская Федерация характеризуется тем, что в ней религиозные объединения отделены от государства и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (Закон «О свободе вероисповедания 25.10.90г).

Отделение религиозных объединений от государства означает, что государство, его органы и должностные лица не вмешиваются в вопросы определения гражданами своего отношения к религии, в законную деятельность религиозных объединений и не поручают им выполнение каких-либо государственных функций. В то же время государство охраняет законную деятельность религиозных объединений. Религиозные объединения не могут вмешиваться в дела государства, не участвуют в выборах органов государственной власти и управления, в деятельности политических партий. Но это не означает, что духовенство вообще не может избираться в органы государственной власти или местного самоуправления. Однако священнослужители избираются в эти органы не от религиозных объединений и не в качестве представителей соответствующей церкви.

Согласно закону «О свободе вероисповеданий» религиозное объединение граждан, образованное в целях совместного осуществления права граждан на свободу вероисповеданий, в том числе для совместного исповедания и распространение веры.

Исповедание и распространение веры включает в себя совершение культа, распространение своих убеждений в обществе непосредственно или через средства массовой информации, миссионерскую деятельность, дела милосердия и благотворительности, религиозное обучение и воспитание, подвижническую деятельность (монастыри), паломничество и иную деятельность, определяемую соответствующими вероучениями и предусмотренную уставом (положением) данного объединения.

Религиозные объединения вправе основывать и содержать свободно доступные места богослужений или религиозных собраний, а также места, почитаемые в той или иной религии (места паломничества), проводить богослужения, религиозные обряды и церемонии в молитвенных зданиях и на принадлежащих им территориях, в местах паломничества, в учреждениях религиозных объединений, на кладбищах и в крематориях, в квартирах и домах граждан.

Религиозные объединения пользуются исключительным правом учреждения предприятий по производству богослужебной литературы и предметов культа. Они вправе осуществлять благотворительную деятельность как самостоятельно, так и через общественные организации (фонды). Они имеют право создавать культурные и просветительские организации, а также учреждать средства массовой информации, включая радио, телевидение и т.п.

Религиозные объединения граждан могут принимать участие в социально – культурной жизни общества в соответствии с законодательством.

Равенство религиозных объединений перед законом выражается в том, что ни одна религия или религиозное объединение не пользуется никакими преимуществами, и не могут быть подвергнуты никаким ограничениям по сравнению с другими.

В Российской Федерации запрещены общественные объединения, пропагандирующие расовую, национальную, религиозную или иную вражду и ненависть, насилие и войну, призывающие к насильственному изменению или ниспровержению Конституционного строя Российской Федерации, к созданию параллельных структур власти.

Государство осуществляет контроль за деятельностью общественных объединений.

Деятельность общественных объединений, нарушающая требования их уставных документов или условия регистрации, влечет ответственность в соответствии с законом.

  1. Республиканская форма правления.

Являясь суверенным государством, Российская Федерация самостоятельно устанавливает свою форму правления, определяющую организацию высших органов государственной власти и порядок их деятельности.

В Конституции Российской Федерации установлена республиканская форма правления. Ее главным, определяющим признаком является выборность и сменяемость главы государства. Этим республиканская форма правления отличается от монархии, характеризующейся наследованием статуса главы государства.

Необходимо отметить, что республиканская форма правления в большей мере соответствует характеру демократического, конституционного государства, чем монархическая.

Устанавливая республиканскую форму правления в Российской Федерации, Конституция Российской Федерации одновременно закрепляет следующие ее признаки: отказ от какого-либо независимого и длительного обладания государственной властью, основанного на индивидуальном праве; ориентация государственного строя Российской Федерации на разум и опыт, а не на достижение идеальных целей, приводящих обычно к тоталитаризму правового или левого толка; создание государственных органов на основе согласования интересов управления государства с нерушимостью гражданских свобод; формирование государственных органов путем свободных выборов и на ограниченный срок.

Республиканской форме правления имманентно присуща демократия, а демократия – республиканская форма правления. Демократия как равная для всех свобода дополняет республиканскую форму правления. Демократия республиканского типа служит этой равной свободе, способствует ее подъему и развитию, включая равномерно распределяемые социальные блага, равные выборы, равный доступ к государственным должностям, образованию, к собственности, к участию в формировании политической воли, а также правовой организации сил, претендующих на правительственную власть.

Различают два основных вида республики – президентскую и парламентскую. Главной отличительной особенностью президентской республики является соединение в руках президента полномочий главы государства и главы правительства, а также внепарламентский метод избрания президента (посредством прямых или косвенных выборов) и внепарламентский способ формирования правительства.

В основу системы высших органов государственной власти парламентской республики положен принцип верховенства парламента, перед которым правительство несет коллективную ответственность за свою политическую деятельность. В парламентской республике, в отличие от президентской, правительство остается у власти до тех пор, пока оно пользуется поддержкой парламентского большинства.

В некоторых странах существуют формы правления, сочетающие черты парламентской и президентской республик. К их числу относится и Россия.

Смешение признаков президентской и парламентской республик в Российской Федерации находит выражение в наличии сильной президентской власти при сохранении некоторых типичных признаков парламентской формы (наличие председателя правительства, возможность, хоть и ограниченная, отстранения от власти правительства парламентом и роспуска парламента президентом).

Сегодня для Российской Федерации характерна президентско-парламентская республиканская форма правления, при которой, во-первых, президент избирается всеобщим голосованием (в этом ее отличие от парламентской формы), во- вторых, он располагает собственными прерогативами, позволяющими ему действовать независимо от правительства, в третьих, наряду с президентом действует председатель правительства и министры, образующие правительство, в определенной мере ответственное перед парламентом (в этом ее отличие от президентской формы). Именно эти признаки и характеризуют Российскую Федерацию как «полупризидентскую» республику.

Вопросы:

1. Дайте понятие конституционного строя России.

2. Охарактеризуйте демократическое государство. В чем его сущность?

3. Назовите формы волеизъявления народа.

4.Что значит принцип разделения властей?

5.Что означает принцип идеологического и политического многообразия?

6.Как следует понимать положение Конституции РФ, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью?

7.В чем суть правового государства?

8.Что считают государственным устройством страны?

9.Дайте характеристику унитарного и федеративного государства.

10.Что означает суверенитет нации?

11.Как проявляется государственный суверенитет Российской Федерации?

12.Что составляет экономическую основу государства?

13.Что понимают под социальным государством?

14.Какое государство является светским?

15.Охарактеризуйте форму правления России.

16.Дайте понятие президентской и парламентской республик