Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по праву. ТЕМА ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВА.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Тема: Основы государства

Лекция 1

Происхождение государства. План.

1. Причины возникновения государства.

2. Теория происхождения государства.

3. Государство как элемент политической системы общества.

1. Причины возникновения государства.

1. Правильное понимание любого социального явления невозможно без знания его исторических корней, того, в каких условиях оно возникло и развивалось.

Государство и право существовали не всегда. Они появились на известной ступени развития человечества. Первые государственные образования появились около 5 тыс. лет тому назад, хотя человек современного типа появился около 40 тыс. лет. Отсюда следует, что десятки тысяч лет люди современного типа существовали, не зная государства.

Самые ранние формы объединения предков современного человека были связаны с неупорядоченными (временными) семейно- родовыми связями, необходимостью защиты от внешней природной среды и совместного добывания пищи. Это могли быть отдельные “семьи” или же крупные группы, образующие первобытное стадо. В этот период люди использовали самые примитивные орудия труда. Только спустя многие тысячелетия первобытные люди научились создавать более совершенные орудия труда, научились добывать огонь и строить примитивные жилища. Одновременно возникли и более устойчивые формы человеческого общежития- первобытные человеческие родовые общины. Род был наиболее естественной формой связи между предками и потомками человека. Кровнородственные организации соответствовали и потребностям физического развития человека, поскольку кровосмешение не давало здорового потомства. Установление экзогамии, т.е. брачных отношений только между представителями разных родов явилось одним из важнейших завоеваний родового строя. Важное значение имел род для развития первобытного производства, материальной культуры. Экономика первобытной общины базировалась на примитивном ручном труде. Хозяйство родового строя было добывающим, т.е. получающим готовый продукт от дикой природы путем охоты, собирательства плодов, рыбной ловли. Такое хозяйство обеспечивало только минимальные потребности родовой общины, причем при максимальном напряжении объединенных усилий всех членов родовой общины. Полученный продукт составлял общую собственность общины и делился между всеми членами рода с учетом заслуг каждого. Прибавочного, избыточного продукта присваивающее хозяйство, как правило, не давало.

Кровнородственный принцип объединения первобытных людей был в те времена единственно возможным. Происхождение ребенка от матери являлось наиболее достоверным, очевидным признаком родовой связи, а забота о детях, домашнем очаге возвышала роль женщины в роде. К тому же собирание плодов, а затем мотыжное земледелие, которые были делом женщин, давали постоянный доход. Поэтому в первобытной общине женщина часто играла ведущую роль и род у многих предков современных народов строился на основе матриархата.

Т.о. род (или первобытная родовая община) представлял собой объединение людей на основе кровного родства, совместного коллективного труда, общей собственности на орудия труда и продукты производства. Из этих условий проистекали равенство социального положения, единство интересов и сплоченность членов рода.

Общая собственность и социальное единство внутри родовой общины порождали и соответствующие им формы организации общественной власти и управления.

В управлении участвовали все взрослые члены рода, как мужчины, так и женщины. Наиболее важные вопросы решались общим собранием членов рода. Собрание избирало старейшину, военных вождей, предводителей охоты, которые управляли повседневной жизнью общества. Для решения важных дел собирался совет старейшин, вождей. Власть старейшин и вождей базировалась исключительно на авторитете, на глубоком уважении старших членов рода, их опыта, мудрости, ловкости и храбрости охотников и воинов. Споры между членами общины разрешались теми, кого они касались. Принуждение было сравнительно редким и состояло, как правило, в наложении обязанностей за провинность. Крайней формой наказания было изгнание из общины. Род давал своим членам защиту от внешних врагов как военной силой, так и глубоко укоренившимся обычаем кровной мести за родича. Все эти функции общественной власти не требовали существования особого аппарата управления, выделенного из общества. Они осуществлялись самими членами рода. Не было и особого аппарата принуждения, ведения войн. Вооруженную силу составляли все мужчины, способные носить оружие.

Всё это позволяет характеризовать общественную власть при родовом строе как первобытную общинную демократию, не знавшую ещё ни имущественных, сословных, кастовых или классовых различий, ни государственно-политических форм.

Строгий порядок жизнедеятельности родовой общины обеспечивали обычаи. Первобытные обычаи коренились в глубокой древности, тысячелетиями передавались из поколения в поколение. Большую роль в формировании и поддержании обычаев играли религиозные, мистические представления первобытных людей. Обычаи включали в себя непререкаемые запреты, ритуальные действия, а также устоявшиеся мифы, создающие образцы для подражания.

Соблюдение обычаев было прочной привычкой, органической потребностью каждого члена рода. Непререкаемость обычаев опиралась на кровную связь и общность интересов членов родовой общины, равенство их положения, отсутствия между ними непримиримых противоречий.

На поздних стадиях существования родового строя всё чаще происходит отпочкование новых родовых общин от первоначальной. Связи между ними сохранялись в виде более крупных образований- братств и племен. Развитие племенных объединений совпадает с началом разложения первобытнообщинного строя. Племя, как правило, имело свою территорию, свое особое имя, язык или диалект, общие религиозные и бытовые обряды. Организация власти в племенах основывалась на началах родоплеменной демократии. Племенной совет состоял из верховных вождей (старейшин) родов, входящих в состав племени. Избирался военный вождь племени.

Органы племени содействовали расширению связей между родами и фратриями родов, урегулированию межродовых конфликтов и отношений с другими племенами. Основные распределительные, брачно-семейные другие внутриродовые отношения продолжали оставаться в ведении органов родовой общины. Но по мере дальнейшего развития функции власти и регулирования постепенно всё больше перемещались к племенным органам.

  1. 12 лет назад начался переход от присваивающего хозяйства к производящему скотоводству и плужному (пахотному) земледелию. Стадии развития производства орудий труда, овладение культурой земледелия и скотоводства прошли все народы.

Появление в руках древнего человека принципиально новых орудий труда повлекло за собой серьезные общественные последствия. Пахотное земледелие способствовало быстрому росту населения, развитию производства, ремесел, искусства, возникновению городов, письменности и т. п.

Земледелие и скотоводство давали определенный избыток продукта (прибавочный продукт), на этой основе возникает регулярный обмен между племенами, а на его основе происходит накопление богатства. Излишек продукта создавал возможность привлечения дополнительной рабочей силы, требующейся для содержания скота и обработки полей. Такую рабочую силу доставляла война: военных пленных стали превращать в рабов, вследствие чего возникло "первое крупное разделение общества на два класса господ и рабов" но не везде рабовладение становилось основой хозяйства.

Т. о. производящее хозяйство вело к общественному разделению труда, социальной, в том числе классовой, дифференциации, имущественному расслоению населения. У некоторых народов рабовладение постепенно стало основным укладом. В Европе в 1 тысячелетии разложение родового строя вело к феодальным отношениям.

Другим важным социальным последствием неолитической революции являлся переход от родовой общины к соседской (крестьянской).

Ведение скотоводства и земледелия стало возможным уже не всем родом, а отдельными семьями. Семья вполне могла себя прокормить. Общественная собственность материнского рода постепенно переходит в частную собственность отдельных семей. При этом владельцем скота, урожая, естественно, был основной работник- мужчина. Он постепенно становится главой семьи. Матриархат сменяется патриархатом. В большой семье- общине господство в доме переходит к старшему в семье мужчине. При этом и имущество и власть передаются в семье по мужской линии, от отца - к старшему сыну. Тем самым прочно закреплялась частная собственность патриархальной семьи- общины и неравенство ее членов. Это подорвало родовой строй. На смену родовой общине пришла соседская. За ней сохранялась функция организации общих дел, но уже не община, а отдельные семьи выступали собственниками орудий и продуктов труда.

Родовая община была основана на личностной кровнородственной связи. Проживать на территории рода могли только его члены. С развитием производящего хозяйства и обмена территория рода и племени стала постоянной ареной деятельности купцов, ремесленников, мореплавателей, участвующих в хозяйственном обороте. Многие из них становились постоянными жителями городов. На этот период приходится и переселение различных народов. Теперь на одной и той же территории жили разноплеменные группы населения, отношения между которыми не могли регулироваться обычаями родового строя, знавшего только кровнородственные связи. Новые условия требовали и новой, территориальной организации, охватывающей права и обязанности всего населения.

Одним из факторов, ускоривших переход от родового строя к государству, было возросшее значение войн и военной организации племен. Войны между племенами стали вестись с целью грабежа и сделались средством постоянного обогащения за счет захвата стад и рабов. Племена искали и завоевывали лучшие территории. Военная организация племен постепенно превращалась в систему “военной демократии”. Это вело к упрочению власти военных вождей. Они получили значительные привилегии: право не только на лучшую долю добычи, но и на верховную власть, претендовали на передачу ее по наследству. Власть военного вождя доминирует над властью собрания племени, уже превратившегося в собрание дружины, войска. В руках вождя сосредотачиваются функции верховного жреца и верховного судьи. Военный быт способствовал объединению родственных племен в единый народ.

Существенное влияние на процесс государственного образования оказала религия. Она сыграла большую роль в объединении отдельных родов и племен в единые народы. В первобытном обществе каждый род поклонялся своим языческим богам. В период объединения племен династия новых властителей стремилась утвердить и общие религиозные каноны. Религия утверждала, что вожди получают власть от богов, оправдывала передачу ее по наследств.