Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
075249_63D4A_kursovaya_rabota_globalizaciya.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Расходы бюджета как механизм реализации структурной политики

Решение основных стратегических задач в условиях глобализации экономических отношений, таких, как целенаправленное изменение структурных пропорций в экономике, требует расстановки соответствующих приоритетов в политике государственных расходов. Государство для решения перспективной по возможным результатам задачи устранения недооценки финансовых потоков в экономике должно проводить активную структурную политику.

Целенаправленная государственная поддержка отечественных предприятий отраслей перерабатывающего комплекса, ориентированных на внутренний рынок, будет способствовать исправлению ценовых диспропорций в экономике, когда одни товары продаются по мировым ценам, а другие на порядок дешевле мировых. Одним из инструментов обеспечения приоритетов структурной политики является система государственных закупок товаров и услуг, обладающая огромным кумулятивным эффектом и способная стать источником экономического подъема. Прежде всего, она должна быть ориентирована на модернизацию, технологическое перевооружение и повышение конкурентоспособности российского производства, стимулирование конечного спроса на продукцию отечественных товаропроизводителей и не допускать использование бюджетных средств на импорт инвестиционного оборудования, аналоги которого производятся в России.

Одним из ключевых направлений расходов федерального бюджета должна стать инвестиционная составляющая. Последнее время показало, что государству сегодня необходимо осуществить ряд мер стратегического характера, связанных с мобилизацией значительных инвестиционных ресурсов, которые не под силу частному бизнесу: расшить ряд узких мест в энергетике и инфраструктуре, разработать долгосрочные топливно-энергетический, сырьевой, трудовой балансы, продумать соответствующую долгосрочную доктрину развития. Необходимо приоритетное финансирование государственных программ, нацеленных на снятие структурных ограничений по основным ресурсам.

В приоритетных инвестициях нуждаются также и ключевые отрасли нового технологического уклада, расширение которого определяет экономический рост в долгосрочной перспективе, технологическую модернизацию экономики и ее интеграцию в мировое хозяйство на приемлемых для страны условиях.

Итак, федеральный бюджет необходимо рассматривать как важнейший инструмент мобилизации государственных и частных инвестиций в экономику. Ситуация, когда бюджет развития практически не финансируется, а государство, согласно программе Центра стратегических разработок, ограничивает свою деятельность поддержанием макроэкономического равновесия и благоприятных условий ведения бизнеса, по меньшей мере, не отвечает вызовам процессов глобализации.

В число важнейших приоритетов бюджетных расходов должна войти радикальная реформа доходов населения. Не сдерживание их, а наоборот, изыскание возможностей для целенаправленного повышения доходов населения и предприятий должно стать локомотивом экономического роста, основой для повышения оценки товаров и услуг на внутреннем рынке. Потому что увеличение цен как таковое не может быть задачей государства - это лишь средство, чтобы обеспечить экономику и население денежными средствами. С помощью мер государственного регулирования необходимо следить за тем чтобы именно доходы на всех уровнях - и предприятий, и населения - росли несколько быстрее цен, а рост доходов и цен опережал валютный курс. Необходимо всеми мерами бюджетной политики, в том числе и с помощью повышения оплаты труда ученых, врачей, учителей, государственных служащих и т. д., способствовать появлению в стране полноценного "среднего" класса. Ситуация, когда всего около 15% населения можно условно отнести к среднему классу, а свыше 30% населения имеет доход ниже прожиточного минимума, ненормальна для общества и показывает, насколько мы еще далеки от достижения главной цели рыночных преобразований.

Опережающий рост внутренних доходов сам по себе является проявлением экономического подъема и ведет к важным структурным изменениям в хозяйстве России. Он обеспечивает экономический рост и рост уровня жизни финансовыми ресурсами, ликвидирует "второсортность" внутреннего рынка, который сегодня не привлекателен для инвестиций, не может обеспечить нужную рентабельность из-за низкого платежеспособного спроса.