Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
075249_63D4A_kursovaya_rabota_globalizaciya.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Глобализация и экономическая роль Российского государства

Нарастание процессов глобализации делает либеральную экономическую политику крайне опасной для стран с переходной экономикой, в том числе для России. Переходный характер отечественной экономики предопределяет неготовность рыночных механизмов к адекватной реакции на внешние факторы. Между тем экономическая глобализация проявляется в том, что для хозяйственных субъектов все большее значение приобретают события, происходящие, и решения, принимаемые вне границ национальной юрисдикции. При этом у них появляются и инструменты, позволяющие на практике включаться в мировые хозяйственные процессы за пределами национальной экономики.

Соотношение риска и результатов в большинстве сфер российской экономики уступает показателям основных мировых хозяйственных центров. Поэтому для отдельных экономических субъектов объективно выгодно перемещать свои ресурсы за пределы России. Тот выигрыш в эффективности, который предполагает либеральная экономическая теория при повышении степени хозяйственной свободы, получает мировая экономика в целом и наиболее сильные ее звенья. Но достигается это за счет ухудшения положения более слабых звеньев – стран, отстающих в развитии, и государств с переходной экономикой.

При этом слабость позиции таких стран является долгосрочной, ее преодоление требует значительных капиталовложений, а не просто либерализации хозяйства, как это зачастую упрощенно преподносится. Например, неудовлетворительное состояние российской инфраструктуры, устарелые техника и технологии в производственном секторе не могут быть компенсированы уничтожением бюрократических барьеров. Для этого требуются время и деньги. А именно денежные ресурсы, как наиболее мобильные, в первую очередь утекают из стран, оказавшихся на старте глобализации в неблагоприятной ситуации.

В России необходимо проведение активной государственной экономической политики. Перед государством стоит задача активно воздействовать на хозяйственные процессы внутри страны, чтобы нейтрализовать негативное влияние внешних факторов и максимально использовать позитивные возможности, открываемые глобализацией мирового хозяйства, для формирования благоприятного инвестиционного климата внутри страны и обеспечения стабильного высокого экономического роста.

Главные задачи государственной экономической политики связаны с созданием условий:

а) для удержания внутри страны имеющихся ресурсов, а также для привлечения из-за рубежа дополнительных средств, которые без государственного вмешательства, при свободной межстрановой конкуренции в условиях глобализации, были бы размещены вне национальной экономики;

б) для привлечения и эффективного использования этих ресурсов в тех секторах национальной экономики, которые наиболее перспективны с точки зрения задач долгосрочного развития, даже если текущие чисто рыночные, конъюнктурные факторы создают временные преимущества для иных, менее перспективных в долгосрочном плане секторах.

Такая постановка задач означает более важную роль государственной структурной политики по сравнению с мерами макроэкономического регулирования. Макроэкономическое регулирование влияет на конъюнктуру внутреннего рынка в целом, между тем для российских условий необходимо целенаправленное изменение структурных пропорций в экономике. Такие изменения, в свою очередь, носят долгосрочный характер, соответственно, горизонт планирования государственной политики должен приобрести необходимую глубину. Таким образом, речь идет об усилении элементов плановости, о более широком использовании программно-целевого подхода в государственной экономической политике.

Программа государственной политики должна иметь четкие временные границы, по достижении которых государственное регулирование и государственная поддержка экономики должны сократиться до уровней, которые к тому времени будут характерны и для других развитых стран мира. В пределах этих временных границ должны выделяться промежуточные этапы со своими сроками, целями и критериями оценки успешности проделанной работы. При этом поддержка тех или иных секторов экономики и предприятий не может быть безусловной и неограниченной, а должна обусловливаться выполнением со стороны субъектов, получающих поддержку, требований государства по повышению эффективности и конкурентоспособности.