Скачиваний:
45
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Основными категориями педагогики являются следующие:

  1. Образование – фундаментальная категория соц. жизни, характеризующая развитие духовности, культуры определенной нации или этноса, гарантирующая воспроизводство соц. знач. опыта. Образование используется для характеристики соц. системы, состоящей из различных уровней и профилей. Система образования Р.Ф. регламентирована в законе об образовании Р.Ф. Система образования Р.Ф. составляет след. уровни образовательных учреждений: дошкольные образовательные учреждения (детсады, ясли); образовательные учреждения, которые находятся в муниципальной ведомости (школы). Образовательные учреждения бывают начальные (1-4 кл.), неполные школьные (5-9 кл.), полные школьные (10-11 кл.); кроме того, после 9 классов ребенок может пойти по ветке проф. образования. По окончании 11 лет школы ученик может продолжить обучение в системе высших проф. образований, которые представлены университетами, академиями, институтами. После получения высшего образования человек может заняться трудовой деят-тью, 1раз в 5 лет проходя систему переподготовки, для чего созданы системы повышения квалификации и переподготовки специалистов. Продолжить научную карьеру можно в аспирантуре и т.д. На протяжении всей жизни человек может посещать учреждения доп. образования. Кроме этого термин «образование» используется для определения пед. процесса. В этом смысле слова образование – это педагогически целесообразное взаимодействие воспитателя и воспитанника по поводу содержания образования с использованием пед. средств для решения пед. задач. Образование имеет след. характеристики:

    1. характеристика цели, которая всегда положительно направлена

    2. процесс, т.е. предположение и наличие разницы между начальным и итоговым состоянием

    3. результат образовательной деят-ти отодвинут во времени

  2. Воспитание используется в различных смыслах:

              1. воспитание, как общественное (соц.) явление: передача соц. значимого опыта от одного поколения к другому. В этом значении воспитание возникает в процессе трудовой деят-ти, носит исторический характер, направлено на всех членов общества и осуществляется через: а) уровни развития производства, б) системы общественного отношения, в) идеологию и политику, г) явление общественной психологии (мода, слухи, вера), д) с.м.и., е) деят-ть общественных учреждений и организаций.

              2. воспитание, как пед. явление: планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, ориентаций, отношений человека, обеспечивающих необходимые условия для его развития. В этом смысле слова воспитание направлено на группу или индивида и осуществляется через: а) семью, б) образовательные учреждения различных типов, в) детские и юношеские объединения, г) клубы и секции по месту жительства.

              3. воспитание, как узкое пед. явление: направленное воспитание работы. В этом значении воспитание бывает след. видов: умственное, нравственное, эстетическое, трудовое и физическое. Для осуществления воспитательной работы созданы спец. воспитательные учреждения, в которых работают проф. педагоги.

  1. Обучение – это способ образования, способ взаимосвязи деят-ти педагога (преподавание) и учителя, направленный на развитие личности посредством усвоения обучаемым научных знаний и способов деят-ти. Обучение педагогики – целесообразное взаимодействие учителя и ученика по поводу содержания образования.

  2. Целостный педагогический процесс (цпп). На практике процессы обучения и воспитания отдельно друг от друга – пед. закон. Цпп целостен по внутреннему воспитанию, призван формировать целостность личности. Цпп имеет свою структуру.

ЦПП

Пед. воспитание Пед. обучение

  1. цель

  2. содержание воспитания + содержание + содержание обучения

| |

3) деят-ть учителя -------------------------- деят-ть ученика

методы, формы, средства методы, формы, средства 6) | диагностика

4) к????????????? |

5) результат ---------------------------------------------------|

Содержание цпп включает в себя следующие компоненты: а) компонент знаний, б) умение и навыки, в) опыт творческой деят-ти, г) опыт эмоционально – ценностного отношения к миру.

4.(вопрос 18)

Соседние файлы в папке Ответы к зачету по педагогике