Скачиваний:
46
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Методология – это вопросы, которые определяют базу того, что изучают. Человек характеризуется наличием методологии. Методология в педагогике – это позиция в отношении рассмотрения личности, ее место в социуме и ее развитие. Методология в педагогике рассматривается как учение о принципах и методах познания и преобразования пед. действительности. Всякое методологическое знание осуществляет регулирующие функции деят-ти. Методология в педагогике рассматривается на следующих уровнях:

  1. общенаучный философский – выделяются наиболее общие положения философских теорий, значимые для сегодняшней практической деят-ти. Каждая философская теория имеет соответствующую теорию образования.

  2. Общенаучный или частноисследовательский – определяется проявление всех пед. закономерностей и теорий с позиции системного подхода. Окружающий мир системен. Образование является самостоятельной системой, а с другой стороны является частью других систем. Каждая система имеет свою структуру и следующие специфические характеристики: а) все части системы служат общей цели, б) изменение одного параметра системы влечет за собой изменение остальных, в) любая система – это элемент системы более высокого порядка, г) свойство целого – быть больше частей.

  3. Частнонаучный – характеризуется функционированием специфических для педагогики принципов:

  • Личностный подход – личность является субъектом и объектом пед. деят-ти и цпп. Личность является критерием деят-ти, целью ее результатом.

  • Деятельный подход – предполагает рассмотрение всех процессов с позиции деят-ти.

  • Целостный подход – по своей структуре явление целостное, т.к. является совокупностью процесса обучения и процесса воспитания, я также целостную личность возможно формировать только в результате целостного на нее влияния

  • Диалоговый подход – характеризуется тем, что процесс образования реализуется в процессе диалога или полилога, но не монолога.

  • Культурологический подход – предполагает рассмотрение всех процессов образования с позиции культуры.

  • Антропологический подход – предполагает системное использование данных всех наук о человеке в педагогике.

  • технологический уровень – предполагает разработку конкретных форм работы, методик и методов воздействия на личность и группу.

  • Соседние файлы в папке Ответы к зачету по педагогике