Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 и 25 билет.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
391.66 Кб
Скачать

Билет № 12

  1. Предложить метод упаковки хлебо-булочной продукции. Обосновать выбор упаковочного материала.

Упаковка хлеба призвана выполнять несколько функций, из которых четыре наиболее значимые: защитная, увеличение срока хранения, информационная и маркетинговая. Первая обеспечивает защиту от воздействия внешних факторов, таких как влажность, пыль, насекомые, механические повреждения и потеря товарного вида на всех этапах пути от производителя до потребителя: погрузка - разгрузка, транспортирование, продажа в магазине или палатке и т.д.

Для упаковывания наиболее подходит полипропилен, он обладает рядом преимущественных свойств:

- упаковка из полипропилена увеличивает срок хранения хлеба от трех до пяти суток;

– ПП обладает отличной прозрачностью и глянцем;

– хлеб выглядит в ПП пакете ярко и привлекательно;

– упаковка обладает прочностью и эластичностью, хорошо сваривается;

– пакет можно подвергать стерилизации сухим горячим воздухом;

– в перфорированный пакет можно упаковывать горячий хлеб.

Использование полиэтилена, как полиэтилена низкого давления (ПНД), так и полиэтилена высокого давления (ПВД) для упаковки хлеба также представляется весьма проблематичным. Во первых, эти материалы с низкой прозрачностью, один помутнее, другой чуть прозрачнее, но хлеб в них всегда выглядит, как за матовым стеклом, теряя часть своей привлекательности. Но, самое главное, как ПВД, так и ПНД не обладают необходимыми для сохранности хлеба барьерными свойствами, как говорится, хлеб в них "не дышит", из за чего плесневеет в таком пакете буквально на следующий день.

ПВХ не подходит с точки зрения экологии- этот материал практически не подвергается обычным способам утилизации, т.к. при горении изделий из ПВХ образуется большое количество вреднейших веществ - диоксинов, способных вызывать мутации в человеческом организме на генном уровне.

Хлеб будет упаковываться в рукавную пленку( пакет) с клипсой. Рукавная пленка изготавливается методом экструзии, после этого на нее наносят печать широкорулонной флексографской машиной, (она предназначена для печати с использованием до 6-х цветов по широкому спектру гибкой упаковки - ПЭ, ПП пленка, оберточная бумага, пергамент, рулонная бумага и т.д.( флексо печать-подвид высокой печати с применением эластичных печатных форм)) Далее пакет с печатью поступает на автоматическую упаковочную машину, где находится предварительно нарезанный в хлеборезке хлеб. Упаковочная машина оснащена вентилятором для автоматического открывания верхнего пакета из стопки пакетов. После помещения хлеба в пакет, машина имеет механизм передачи хлеба на клипсатор. После клипсования на клипсе отмечается дата упаковки способом рельефного тиснения.

  1. Технологическая схема и оборудование для его производства

Схема технологического процесса

Оборудование: Для изготовления пакетов применяют Экструдер. Для нанесения печати- широкорулонную флексографскую машину. Хлеб будет в нарезке-для этого применяют Промышленную автоматическую хлеборезку с переменным ходом ножей Автоматическая упаковочная машина полностью автоматизирована и упаковывает хлеб в пакеты, она так же оснащена Горизонтальным полуавтоматическим клипсатором, который закрывает пакет клипсой, с напечатанной на ней датой изготовления.

  1. Основные методы модификации полимеров

(Смотри установочные лекции, вопрос легкий, не стала перепечатывать)

  1. Основные способы печати

Офсетная печать – вид плоской печати, при котором краска с печатной формы передаётся под давлением на промежуточную эластичную поверхность резинового полотна, а с неё на бумагу или другой печатный материал. Печатающие элементы на монометаллических или полиметаллических пластинах создаются фотохимическим способом путём копирования изображения через негатив или диапозитив на светочувствительный копировальный слой.

Флексографская печать – это единственный способ высокой печати, применение которого расширяется преимущественно в упаковочной, этикеточной и газетной печати. Главная отличительная черта флексографской печати – использование гибких, по сравнению с типографской печатью, относительно мягких печатных форм, которые позволили изменить процесс подачи краски.При помощи эластичных (мягких) печатных форм и специально подобранных печатных красок (низкой вязкости) можно получать большую палитру цветов на впитывающих и невпитывающих материалах

Глубокая печать-этот способ характеризуется применением форм с углублением печатающих элементов. Пробельные элементы на форме расположены в одной постоянной плоскости. На форму наносится краска, которая перед печатью удаляется с пробельных элементов специальным ножом-ракелем и остаётся только в углублениях. Высокое давление обеспечивает перенос краски из углублений на запечатываемый материал.