Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
продолжение(2).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

10

Лекция: Кредитно-денежная система государства..

План.

2.Кредитная система и её элементы. Банковские операции.

3. Денежно-кредитная политика.

2.

Кредитную систему рассматривают как совокупность: 1) кредитно-расчетных отношений, форм и методов кредитования; 2) кредитно-финансовых институтов.

Кредитно-расчетные отношения связаны с движением ссудного капитала и включают различные формы кредита. Кредитная система как совокупность кредитно-финансовых институтов аккумулирует свободные денежные капиталы, доходы и сбережения населения и предоставляет их в ссуду фирмам, правительству и частным лицам.

Кредитно-финансовые институты подразделяются на: 1) центральные банки; 2) коммерческие банки; 3) спец. кредитно-финансовые институты (кредитные организации).

Ц/Б – это банки, осуществляющие выпуск банкнот и являющиеся центрами кредитной системы. Это «банки банков» и, как правило, государственные учреждения. К основным функциям Ц/Б относятся:

  1. эмиссионная.

  2. Аккумуляция и хранение кассовых резервов для коммерческих банков: каждый банк обязан хранить на резервном счете в Ц/Б в определенной пропорции к размеру его вкладов. (В России в 1993 году норма резервов = 15 %). Ц/Б также хранит золотовалютный резерв страны (в 1993 году валютные резервы России = 4 млрд. долл. и 300 тонн золота). Найти данные за 2011 год.

  3. Кредитование коммерческих банков – в основном в период финансовых трудностей.

  4. Предоставление кредитов и выполнение расчетных операций для правительственных органов.

  5. Клиринг – т.е. безналичные расчеты, основанные на зачете взаимных требований и обязательств.

Коммерческие банки представляют собой частные и государственные банки, осуществляющие универсальные операции по кредитованию промышленных, торговых и других предприятий за счет денежных капиталов, которые они получают в виде вкладов.

Функции коммерческих банков:

        1. аккумулирование бессрочных депозитов(ведение текущих счетов) и оплата чеков, выписанных на эти банки;

        2. кредитование предпринимателей;

        3. осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;

        4. консультирование, предоставление экономической и финансовой информации.

Специализированные кредитно-финансовые институты включают банковские и небанковские организации, специализирующиеся на определенных видах кредитования.

Инвестиционные банки занимаются эмиссионно-учредительской деятельностью, т.е. проводят операции по выпуску и размещению на фондовом рынке ценных бумаг. Получая на этом доход. Они не имеют права принимать депозиты и привлекают капиталы путем продажи собственных акций или за счет кредита коммерческих банков. Свой капитал они используют для долгосрочного кредитования различных отраслей хозяйства.

Сберегательные учреждения привлекают мелкие сбережения и доходы, которые без помощи кредитной системы не могут функционировать как капитал. Это сбербанки, сберкассы, кредитные кооперативы и тд. В России доминирует Сбербанк РФ – имеет 42 тысячи отделений.

Страховые компании – им характерна спец. форма привлечения средств - продажа страховых полисов. Свои доходы вкладывают в облигации и акции других компаний, гос. ц/б также предоставляют долгосрочные кредиты предприятиям и государству.

Пенсионные фонды различаются по организации и управлению, по структуре активов. Есть застрахованные фонды (управляемые страховыми компаниями) и незастрахованные (управляемые предприятиями или по их доверенности – банками), фундированные (их средства инвестированы в ц/б) и нефундированные ( пенсии выплачиваются из текущих поступлений и доходов) и т.д.

Инвестиционные компании размещают среди мелких держателей свои обязательства (акции) и используют поученные средства для покупки ц/б различных отраслей хозяйства.