Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабор 4.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
138.03 Кб
Скачать

Міністерство освіти і науки України

Криворізький технічний університет

Кафедра економіки, організації та управління підприємствами

Методичні вказівки

до виконання лабораторної роботи №4

Формування та редагування договірних цін на будівельні-монтажні роботи, пояснювальної записки та акта приймання підрядних робіт

з дисципліни “Проектно-кошторисна справа”

спеціальностей «Міське будівництво та господарство»(МБГ)

та «Промислове та цивільне будівництво» (ПЦБ)

всіх форм навчання

Кривий Ріг

20010 р.

Укладач: к.т.н., доцент кафедри ЕОУП Кадол Л.В.

Рецензент: к.е.н., доцент Короленко О.Б.

Відповідальний за випуск:

в.о.зав.кафедри ЕОУП, д.т.н..проф., Ковальчук В.А.

Методичні вказівки призначені для вивчення формування та редагування договірних цін на будівельні-монтажні роботи, пояснювальної записки та акта приймання підрядних робіт на програмному комплексі

Розглянуто на засіданні Схвалено на засіданні

кафедри економіки, вченої ради

організації та управління економічного факультету

підприємствами факультету

Протокол №1 Протокол № 1

від 30.08.2010 року від 08.09.2010 року

Создание пояснительной записки

Находясь в окне «Структура проекта» (см. рис.1), щелкните мышью команду меню «Проект» - «Пояснительная записка» - «Создать». Программа выведет на экран окно выбора шаблона пояснительной записки. Файлы «Пояснительная записка Рус», «Пояснительная записка Укр» - шаблоны пояснительных записок на русском и украинском языках. Выберите один из предлагаемых Вам шаблонов и нажмите кнопку «Открыть». В результате программа выведет на экран шаблон пояснительной записки в формате MS Word. Вы можете редактировать полученный документ, пользуясь всеми правилами редактора MS Word. Для сохранения внесенных изменений щелкните пиктограмму «Сохранить», расположенную в окне MS Word. При закрытии редактора MS Word подтвердите сохранение изменений в базе данных.

Рис. 1 Структура проекта программы «Строительные Технологии - СМЕТА».

Если в текущем проекте Вы создавали пояснительную записку, то для ее дальнейшего редактирования воспользуйтесь командами меню «Проект» - «Пояснительная записка» - «Открыть»!

В случае выбора команды меню «Проект» - «Пояснительная записка» - «Создать» программа проверяет наличие в базе пояснительной записки для данного проекта. Если для данного проекта Вы создавали ранее пояснительную записку и сохраняли ее в базе проектов, программа выведет на экран сообщение: «Пояснительная записка для данного проекта существует. Вы действительно хотите создать новую записку, используя шаблон». Щелкните кнопку «Да» - чтобы открыть шаблон и создать новую записку по образцу, «Нет» - чтобы открыть сохраненную пояснительную записку, «Отмена» - для отмены операции создания пояснительной записки.

Редактирование шаблона пояснительной записки

В состав пояснительной записки проекта Вы можете включать переменные, определенные в окне «Дополнительные затраты» и переменные, зарезервированные программой. Перечень переменных зарезервированных программой приведен в Приложении № 4.

Например, чтобы включить в состав пояснительной записки расчет коммунального налога (имя переменной «КОММ») выполните следующие действия:

Откройте шаблон пояснительной записки с помощью команды меню «Проект» - «Пояснительная записка» - «Открыть» или создайте ее на базе имеющихся шаблонов с помощью меню «Проект» - «Пояснительная записка» - «Создать».

Внесите запись о коммунальном налоге в нужное Вам место документа MS Word. Для этого щелкните мышью в любое место документа и введите с клавиатуры необходимые данные.

Установите курсор в то место документа, куда необходимо внести результат расчета коммунального налога.

Выберите меню MS Word «Вставка» - «Поле». В окне «Поле» в списке «Категории» укажите категорию «Автоматизация документа» см. рис.2. В списке «Поля» выберите запись «DocVariable». Укажите код поля: DOCVARIABLE «КОММ», где «КОММ» - имя переменной «Коммунальный налог».

Щелкните кнопку «ОК».

Рис. 2. Окно «Поле» редактора MS Word

Программа внесет указанную Вами переменную в то место пояснительной записки, где до вызова окна «Поле» находился курсор и подставит на место этой переменной результат расчета (в данном случае коммунального налога).

Для сохранения внесенных изменений щелкните пиктограмму «Сохранить» окна MS Word. При закрытии документа подтвердите перенос изменений в базу данных.

Договорные цены и взаиморасчеты за выполненные работы

Состав документации

Программа «Строительные Технологии – СМЕТА» позволяет эффективно и быстро подготовить к расчету и вывести на печать следующие основные виды документов, используемых при расчете договорной цены и проведении взаиморасчетов за выполненные работы:

договорная цена;

акт приемки выполненных строительно-монтажных работ;

расчет прямых затрат и общепроизводственных расходов в составе договорной цены;

отчет о списании основных материалов в строительстве (форма М29);

справка о стоимости выполненных работ (Форма КБ-3В);

накопительная ведомость (Форма КС-6).

Порядок составления и правила расчета договорной цены

Цена предложения, за которую претендент (подрядчик) со­гласен выполнить заказ, рассчитывается на основании нормативной потребности в трудовых и материально-технических ресурсах, необ­ходимых для осуществления проектных решений по объекту заказа, и текущих цен на них.

Для расчета цены предложения претендента в зависимости от способа определения исполнителя работ заказчик предоставляет претенденту (подрядчику):

при проведении тендеров - ведомость предлагаемых объе­мов работ, ведомость ресурсов к ней с соответствующими сметными ценами или без цен, или инвесторскую сметную документацию;

путем переговоров - проектно-сметную документацию в пол­ном объеме.

В цене предложения претендент (подрядчик) определяет стоимость предлагаемых к выполнению подрядных работ. В состав этой стоимости подрядчик включает как непосред­ственные, так и сопутствующие затраты (прямые и накладные) на строительство объекта заказа, прибыль, средства на покрытие риска, а также средства на уплату налогов, сборов, обязательных платежей. К непосредственным затратам, относятся средства, которые подрядчик пла­нирует расходовать непосредственно на сооружение объекта заказа, то есть на трудовые и материально-технические ресурсы. К сопутствующим затратам относятся средства, которые подрядчик планирует расходовать на: подготовку территории строительства; возведение и разборку (приспособление) титульных времен­ных зданий и сооружений; дополнительные затраты, связанные с выполнением строи­тельно-монтажных работ в зимний период, если это планируется проектом организации строительства. При необходимости включаются также средства на: перевозку работников строительно-монтажной организации ав­томобильным транспортом; командирование работников строительно-монтажной организа­ции на стройку; перебазировку строительно-монтажной организации; доплаты работникам в связи с потерями времени на проезд от места размещения строительно-монтажной организации (сборного пункта) к объекту строительства и обратно и т.п. В свою очередь непосредственные и сопутствующие затра­ты разделяются на следующие виды работ и затрат: строительные работы; работы по монтажу оборудования (монтажные работы); прочие затраты. По условиям, предложенным заказчиком, могут также включать­ся затраты по приобретению и доставке оборудования на стройку.

Договорные цены могут устанавливаться твердыми или ди­намичными. Твердые договорные цены, как правило, устанавливают­ся для строительства продолжительностью до 1,5 лет. Твердые договорные цены устанавливаются неизменны­ми на весь объем строительства и не уточняются, за исключением случаев, если:

заказчик изменяет в процессе строительства проектные решения, что вызывает изменение объемов работ и стоимостных показателей;

в процессе строительства в проектной документации и инвесторских сметах выявлены бесспорные ошибки, которые не были об­наружены на стадии тендерного предложения и составления дого­ворной цены, а подрядчик не является исполнителем проектно-сметной документации;

возникают обстоятельства непреодолимой силы - чрезвычай­ные обстоятельства и события, которые не могут быть предусмотре­ны сторонами при заключении договора (контракта).

Динамичные договорные цены устанавливаются открыты­ми и могут уточняться в течение всего срока строительства, но не чаще одного раза в год. При этом уточняется стоимость материаль­но-технических ресурсов. Масса прибыли и средства на покрытие риска, определенные на начало строительства, не уточняются. Заработная плата уточняется только в случае изменения объемов работ. Период уточнения стоимости материально-технических ресурсов сокращается только в случае, если средства на риск не покрывают затраты, связанные с ростом цен на указанные ресурсы. Как прави­ло, такая ситуация наступает при уровне инфляции в год более 10%. Динамичные договорные цены уточняются также в случаях, пе­речисленных для твердых договорных цен.

При согласовании договорной цены заказчик, рассмотрев ее составляющие, проверяет стоимость материальных ресурсов, ко­торая не должна превышать сложившуюся в регионе по ценам про­изводителей, кроме случаев, подтвержденных соответствующими обоснованиями и расчетами. К таким случаям, в частности, относятся: особые требования к техническим характеристикам и качеству материалов, изделий и конструкций; технологические условия осуществления строительства.