Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADO Delphi.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
800.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Омский государственный технический университет

О. Б. Малков

РАБОТА С БАЗАМИ ДАННЫХ В СРЕДЕ DELPHI

Учебное пособие для студентов заочной формы обучения

Омск 2004

механизмы доступа к данным

Существует много механизмов доступа к данным. В Delphi до недавнего времени основной являлась техно­логия BDE, в основе которой лежит процессор БД Borland Database Engine (BDE), представляющий собой набор библиотек, драйверов и утилит. BDE обеспечивает работу практически с любой из существующих БД.

Недостаток – трудоемкий процесс развертывания программы – помимо самой программы на компьютер пользователя необходимо установить BDE и выполнить его настройку. Другой распространенной технологией доступа к данным является разработанная Microsoft технология ADO (ActiveX Data Object).

Компоненты, обеспечивающие работу с БД, находятся на вкладках dbGo, dbExpress, InterBase и BDE. Компоненты вкладки dbGo используют технологию ADO. Компоненты dbExpress обеспечивают доступ к удаленным БД на основе разработанной Borland технологии dbExpress. Вкладки InterBase и InterbaseAdmin содержат компоненты, обеспечивающие работу с БД InterBase. Компоненты вкладки BDE для доступа к данным используют процессор БД Borland Database Engine.

На вкладках DataControls и DataAccess находятся компоненты, обеспечивающие отображение и редактирование данных (DBGrid, DBText, DBEdit, DBMemo и др.), хранение данных во время работы программы (ClientDataSet), а также управление данными (DBNavigator).

Общие сведения о Технологии ado

Технология ADO завоевала популярность, благодаря универсальности – базовый набор интерфейсов OLE DB имеется в каждой операционной системе Microsoft. Для обеспечения доступа достаточно указать провайдер соединения ADO и затем переносить программу на компьютер, где имеется требуемая БД и установленная ADO.

Основным достоинством технологии ADO является ее ориентация на создание «облегченного» клиента. На машине разработчика устанавливаются базовые объекты MS ADO и компоненты Delphi (рис. 1), обеспечивающие использование технологии ADO.

Рис. 1. Реализация технологии ADO в Delphi

На машине сервера данных устанавливается провайдер данных – надстройка над специальной технологией OLE DB, понимающая запросы объектов ADO и умеющая переводить эти запросы в действия с данными. Взаимодействие компонентов ADO и провайдера осуществляется на основе технологии ActiveX, причем провайдер реализуется как СОМ-сервер, а ADO-компоненты – как СОМ-клиенты.

Так как технология ADO основана на стандартных интерфейсах СОМ, которые являются системным механизмом Windows, это сокращает общий объем работающего программного кода и позволяет распространять приложения БД без вспомогательных программ и библиотек.

Ничто не дается бесплатно. Скорость доступа к данным с помощью средств СОМ (технология ActiveX целиком базируется на СОМ) в общем случае оказывается заметно ниже традиционного механизма на основе BDE.

Провайдеры ADO обеспечивают соединение приложения с источником данных. При инсталляции Microsoft ADO устанавливаются следующие провайдеры.

  • Microsoft Jet OLE DB Provider обеспечивает соединение с данными СУБД Access при посредстве технологии DAO.

  • Microsoft OLE DB Provider for Microsoft Indexing Service обеспечивает доступ только для чтения к файлам и Internet-ресурсам Microsoft Indexing Service.

  • Microsoft OLE DB Provider for Microsoft Active Directory Service обеспечивает доступ к ресурсам службы каталогов (Active Directory Service).

  • Microsoft OLE DB Provider for Internet Publishing позволяет использовать ресурсы, предоставляемые Microsoft FrontPage, Microsoft Internet Information Server, НТТР-файлы.

  • Microsoft Data Shaping Service for OLE DB позволяет использовать иерархические наборы данных.

  • Microsoft OLE DB Simple Provider предназначен для организации доступа к источникам данных, поддерживающим только базисные возможности OLE DB.

  • Microsoft OLE DB Provider for ODBC drivers обеспечивает доступ к данным, которые уже прописаны при помощи драйверов ODBC. Использование варианта проблематично. Драйверы ODBC медлительны и дополнительный слой сервисов ни к чему.

  • Microsoft OLE DB Provider for Oracle обеспечивает соединение с сервером Oracle.

  • Microsoft OLE DB Provider for SQL Server обеспечивает соединение с сервером Microsoft SQL Server.

На машине сервера создается источник данных. Таблицы dBASE, FoxPro, Paradox должны управляться соответствующим ODBC-драйвером, а в роли провайдера используется Microsoft OLE DB Provider for ODBC drivers. Если драйвер не найден, файл-серверные таблицы можно перенести в формат MS Access (в роли провайдера используется Microsoft Jet 4.0 OLE DB Provider).

Если используется промышленный сервер данных Oracle или MS SQL Server, в роли провайдера используется Microsoft OLE DB Provider for Oracle или Microsoft OLE DB Provider for SQL Server. ADO не может использоваться, если для соответствующей структуры данных не создан провайдер или ODBC-драйвер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]