Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология социальной работы с осужденными нов.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Технология социальной работы с осужденными

Осужденные - социальная группа, состоящая из лиц, которые по решению суда за совершенные противоправные действия отбывают наказания в государст­венных учреждениях исполнения наказаний, либо имеют условные наказания и находятся под надзором.

Специфика этой социальной группы состоит в особом социально-психологическом статусе осужденных, характеризующимся их десоциализацией, склонностью к асоциальному поведению, утрате или значительному ослаблению межличностных связей в своих социальных группах, с семьей, которая нередко оказывается неблагополучной. Одним из важнейших элементов десоциализации осужденных является полная или частичная профессиональная деградация, обу­словленная отсутствием у них реальных экономических стимулов к труду, действующей системой профессионального образования и обучения, не отвечающей их интересам, способностям и возможностям трудоустройства после освобождения.

Современная российская пенитенциарная система — это

1. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.

2. Исправительные колонии предназначены для отбывания осужденными, достигшими совершеннолетия, лишения свободы. Они подразделяются на:

- колонии-поселения (отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов),

- исправительные колонии общего режима наказание осужденные мужчины, и женщины.

- исправительные колонии строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

- исправительные колонии особого режима отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.

3. В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний.

4. Лечебно-профилактические учреждения выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных. В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как колонии-поселения. Порядок создания указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

5. В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 19 лет. В воспитательных колониях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как исправительные колонии общего режима, для содержания осужденных, достигших во время отбывания наказания возраста 18 лет.

Этими учреждениями ведает Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН) -одно из управлений в системе МЮ.

По состоянию на 1 сентября 2009 г. в учреждениях УИС содержалось 880,7 тыс. человек, в том числе: в 755 исправительных колониях отбывало наказание 734,7 тыс. человек; в 225 следственных изоляторах и 164 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях содержалось - 138,7 тыс. человек; в 7 тюрьмах отбывало наказание 3,1 тыс. человек; в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних 6,8 тыс. человек. В учреждениях содержится 69,9 тыс. женщин, при женских колониях имеется 12 домов ребенка, в которых проживает 819 детей.

Медицинское обслуживание осужденных и подследственных обеспечивают 131 больница различного профиля, а также медицинские части или здравпункты в каждом учреждении, 59 лечебных исправительных учреждений для больных туберкулезом, 9 лечебных исправительных учреждений для больных наркоманией.

При исправительных и воспитательных колониях функционируют 309 вечерних общеобразовательных школ и 482 учебно-консультационных пунктов, 338 профессионально-технических училищ, действуют 510 храмов, 734 молитвенные комнаты.

Медицинское обслуживание личного состава осуществляют 47 учреждений здравоохранения, в том числе 25 центров медицинской и социальной реабилитации, 13 больниц, 6 военно-врачебных комиссий и 3 санатория.

В составе УИС действуют 8 учреждений высшего профессионального образования с 7 филиалами, в том числе Академия права и управления, 74 учебных центров и пунктов, институт повышения квалификации, научно-исследовательский институт уголовно-исполнительной системы, научно-исследовательский институт информационных и производственных технологий (с 3 филиалами).

В РБ 5 следственных изоляторов (и один строится), 2 колонии-поселения, 4 исправительных учреждения общего, 5 ИУ строгого и 1 ИУ особого режима, республиканская больница, ЛИУ (+ больница) для больных туберкулезом, 1 воспитательная колония.