Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТехСР с пожилыми.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Технология социальной работы с пожилыми людьми

1. Пожилые люди как социально-демографическая группа

Постоянное возрастание доли пожилых людей во всем населении становится влиятельной социально-демографи­ческой тенденцией практически всех развитых стан.

Такой процесс обусловлен двумя причинами. Во-пер­вых:

- успехи здравоохранения,

- взятие под контроль ряда опасных заболеваний,

- повышение уровня и качества жизни

Все это ведёт к увеличению средней ожидаемой продолжительнос­ти жизни людей, которая сегодня в развитых странах при­близилась к 80 годам, а для женского населения превысила этот показатель.

С другой стороны,

- процесс устойчивого снижения рож­даемости, ниже уровня простого замещения поколений,

- уменьшения числа детей, рожденных одной женщиной за весь ее репродуктивный период,

приводит к тому, что уровень естественной смертности в нашей стране превысил уровень рождаемости. На смену каждому поколению при­ходит следующее поколение меньшей численности; доля де­тей и подростков в обществе неуклонно снижается, что вы­зывает соответствующий рост доли лиц старшего возраста.

В соответствии с классификацией Всемирной организацией здравоохранения к пожилому возрасту относится население в возрасте от 60 до 74 лет, к старому от 75 до 89 лет, а к долгожителям – 90 лет и старше. Социологи называют эти периоды человеческой жизни «третьим возрастом», а демографы вводят понятие «третьего» (60-75 лет) и «четвертого» (свыше 75 лет) возрастов.

В 2011 году население мира достигло порядка 7 млрд. человек, а возраст каждого десятого землянина составил 60 лет и старше. По долгосрочным прогнозам ООН к 2025 го­ду население мира возрастет по сравнению с 1950 годом в три раза, а численность пожилых людей — в 6 раз, в то время как число престарелых людей (старше 80 лет) уве­личится в 10 раз, так к 2010 г. их будет уже 1 млрд. 100 млн.

В разработках ООН, где началом старости считается возраст 65 лет, в зависимости от доли людей старшего воз­раста в общей структуре населения, различают три фазы. "Молодым" считается общество, насчитывающее менее 4% людей в возрасте 65 лет и старше, "зрелым" — от 4 до 7% людей в этом возрасте и "старым" — свыше 7%. Порогом демографической "глубокой старости" признается доля старых людей в общей структуре населения, равную 10%.

По международным критериям население РФ считается старым уже с конца 60-х гг., когда доля наслоения в возрасте 65 лет и старше превысила 7%. Сейчас в нашей стране 11% граждан, или каждый девятый, переступили порог 65-летнего возраста.

В Российской Федерации на 1 января 2011 г. численность пожилых людей (старше трудоспособного возраста) в России составляла 30,7 млн человек (21,6% населения),в т.ч. женщин в возрасте 55-79 лет – 19,0 млн человек, мужчин в возрасте 60-79 лет – 7,6 млн человек.

В Башкортостане проживает около 800 тысяч пожилых людей, их доля в общей численности населения составляет 19%.

Высокий удельный вес пенсионеров в структуре населения отмечается в Бураевском (29,3%), Ермекеевском (27,4%), Балтачевском (27%), Бакалинском (26,5%), Чекмагушевском (25,5%) районах, в городе Белорецке (21,9%). Старение сильнее выражено у сельских жителей: в 2001 году доля пожилых среди проживающих в сельской местности составила -23,2%, а среди жителей городов -19,9%. Сохраняется проблема более низкой продолжительности жизни мужчин по сравнению с женщинами.

Если в конце 60-х годов различие составляло 8-9 лет, в настоящее время живут дольше мужчин на 12 лет. Диспропорция мужского и женского больше, чем старше возрастная группа.

Ожидается, что процесс демографического старения населения отразится на возрастной структуре населения. В условиях низкой рождаемости в ближайшее десятилетие прогнозируется доли пожилых людей в структуре населения Республики Башкортостан до 23,8%. Среди пенсионеров растет число одиноких престарелых. В настоящее время в республике проживает более 30 тыс. одиноких граждан старших возрастов. Данные тенденции в долгосрочной перспективе сохранятся.

По оценкам специалистов, положение пожилых людей в РФ характеризуется тремя основными особенностями:

- неудовлетворительным состояние здоровья;

- малообеспеченностью;

- одиночеством

Т.О., социальная политика в лице СР должна быть направлена на создание благоприятных условий социальной среды пожилых.