Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методичка ЛОГИСТИКА

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
329.2 Кб
Скачать

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Федеральное агентство по образованию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В.А. Дуболазов, С.В. Салкуцан

ЛОГИСТИКА

Методические указания

Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета

2008

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Федеральное агентство по образованию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В.А. Дуболазов, С.В. Салкуцан

ЛОГИСТИКА

Методические указания

Санкт-Петербург Издательство Политехнического университета

2008

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

УДК 681.3.07 (075.4)

Логистика: Метод. указания / Сост.: В.А. Дуболазов, С.В. Салкуцан.

– СПб.: Изд-во Политехн.ун-та, 2008. – 48 с.

Соответствуют государственному образовательному стандарту направлений 080100 «Экономика» и 080300 «Коммерция».

Изложены программа дисциплины, задачи для проведения практических занятий, план проведения практических и лабораторных занятий.

Методические указания предназначены для студентов специальностей 080111 – «Маркетинг» и 080109 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» факультета экономики и менеджмента. Они могут быть использованы также слушателями в системе повышения квалификации и студентами других специальностей.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета СанктПетербургского государственного политехнического университета.

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2008

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

1. Цели изучения дисциплины

Логистика – наука об организации и управлении материальными и соответствующими им информационными и финансовыми потоками.

Целью данной дисциплины является получение теоретических знаний и развитие практических навыков организации и управления логистическими процессами транспортировки, складирования, грузопереработки товаров, управления запасами, закупками и реализацией продукции на рынке, производственными операциями, а также процедурами заказов и логистическим сервисом.

В результате изучения данной дисциплины студенты должны:

владеть основными понятиями, функциями и методами логистики;

знать специфику логистического подхода к организации и управлению материальными, информационными и финансовыми потоками;

знать процедуры построения логистических систем;

знать системы управления данными, принципы построения информационных систем в логистике;

уметь формулировать и решать задачи в области логистики закупок, транспортировки, производства, складирования и реализации;

уметь ставить задачи организации и управления предприятием на базе оптимизации материальных потоков;

уметь решать наиболее распространенные из них.

2.Место дисциплины в учебном плане

Дисциплина «Логистика» изучается в 5-м и 6-м семестрах. Она базируется на знаниях, полученных студентами при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Менеджмент», «Технологии важнейших отраслей промышленности», «Экономика организация (предприятий)», «Математические методы в экономике» и других общенаучных и специальных дисциплин.

Знания, полученные в данном курсе, потребуются при изучении дисциплин: «Информационные системы маркетинга», «Сертификация, метрология и качество продукции» и других.

Данная дисциплина позволит выпускникам быстрее адаптироваться в практической деятельности.

5

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

3. Объем дисциплины по видам учебной работы и формы контроля

Виды занятий и формы контроля

Объем по семестрам

 

5 сем.

6 сем.

Лекции, ч/нед

3

2

Практические занятия, ч/нед

Лабораторные занятия, ч/нед

2

1

Самостоятельные занятия, ч/нед

4

1

Экзамены, шт/сем

1

1

Зачеты, шт/сем

Контрольные работы, шт/сем

1

2

Расчетные задания, шт/сем

5

Курсовые проекты, шт/сем

1

Курсовые работы, шт/сем

Общая трудоемкость дисциплины, час.

 

221

4. Содержание дисциплины

Разделы дисциплины и виды занятий

 

Разделы дисциплины

Виды занятий

 

ЛК

ПЗ

СР

 

 

1.

Основы логистики

8

6

10

2.

Теоретические основы логистики

15

8

10

3.

Производственная логистика

30

15

25

4.

Транспортная и складская логистика

10

8

10

5.

Закупочная логистика

12

10

10

6.

Обеспечение логистического процесса

10

4

10

ИТОГО

85

51

85

Содержание разделов дисциплины

Основы логистики

Понятие, сущность и значение логистики

Определение логистики как теоретической науки и прикладной биз- нес-дисциплины. Её значение в подготовке специалистов по маркетингу и экономике. Связь с другими дисциплинами.

История развития логистики: основные этапы и их характеристика. Возрастающая роль логистики на современном этапе экономического развития России и перспективы ее развития.

6

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Логистический менеджмент

Понятие логистического менеджмента. Роль логистики в реализации миссии организации, ее стратегии и тактики на рынке. Логистический микс или правило «семи R». Стратегия и планирование в логистике. Методы оценки логистических затрат и пути их оптимизации. Логистическая внешняя и внутренняя среда. Классификация ее элементов и их влияние на принятие логистических решений на макро- и микроуровне.

Теоретические основы логистики

Организация материальных потоков во времени

Понятие материального потока и проблемы его организации. Принципы рациональной организации материальных потоков: непрерывность, прямоточность, параллельность, пропорциональность, ритмичность, автоматичность, гибкость, адаптивность, оптимальность. Их характеристика, значение и развитие.

Организация обработки партии предметов по операциям (этапам): последовательный, параллельный и параллельно-последовательный виды движения партии предметов по операциям. Организация обработки (поставки) нескольких партий предметов одного наименования (построение подетального плана-графика запуска и выпуска партий предметов). Понятие партии предметов, ритма запуска и выпуска партий предметов. Длительность производственного цикла: понятие, основные составляющие. Области применения и назначение подетальных планов-графиков.

Общая задача календарных расписаний. Ее многовариантность. Критерии оптимальности и ограничения. Методы решения: точные, приближенные и эвристические. Области применения календарных расписаний, их эффективность.

Построение подетально-пооперационных календарных планов –гра- фиков (КПГ) обработки партий предметов нескольких наименований по рабочим местам. Определение оптимальной последовательности запуска партий предметов в обработку. Задачи Джонсона, Беллмана, ПетроваСоколицына и другие. Эвристические алгоритмы составления КПГ: выбора планового периода, на который составляется КПГ; правила предпочтения (приоритетности) при определении очередности запуска предметов в обработку; построение КПГ. Области применения и назначение КПГ.

Организация во времени сложного процесса. Цикловой график изготовления и сборки изделий. Его построение, области применения и назначение.

7

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Понятие и сущность систем сетевого планирования и управления (СПУ). Топология и правила построения сетей. Оценка работ. Понятие и виды путей в СПУ, критические и ненапряженные пути, критическая зона. Расчет параметров сети: сроков свершения событий, начала и окончания работ, резервов. Оптимизация сетей. Разновидности сетей. Области применения и эффективность систем СПУ. Функционирование систем СПУ на стадии разработки исходного плана и оперативного управления работами.

Управление запасами

Материальный запас: понятие и назначение. Классификация запасов: подготовительный, страховой (резервный), текущий, переходящий (минимальный, максимальный, средний) запасы. Издержки, связанные с созданием запасов. Концепция минимума общих затрат и оптимизация запасов. Нормирование запасов. Базовая модель управления запасами (EOQмодель). Производственная модель управления запасами (POQ-модель). Стохастические модели управления запасами. Имитационное моделирование системы запасов. Простейшие стратегии контроля и управления запасами. ABC и XYZ - анализ запасов. Распределённая система запасов.

Производственная логистика

Типы производства

Типы производства и их технико-экономическая характеристика. Факторы, определяющие тип производства: величина и устойчивость номенклатуры выпускаемой продукции; специализация рабочих мест; вид движения партии предметов по операциям и др. Особенности единичного, серийного и массового типов производства. Разнотипное производство.

Производственная структура предприятия

Производственная структура и состав предприятия. Факторы, определяющие производственную структуру. Основные, вспомогательные и обслуживающие структурные подразделения (цехи, участки). Специализация цехов и участков: технологическая, предметная, предметно-замкнутая. Их преимущества и недостатки, области применения.

Формирование производственной структуры предприятия: классификация и подбор предметов; расчет потребного количества оборудования, рабочих и производственных площадей. Планирование предприятия, цехов и участков. Диверсификация производственной структуры и состава предприятия.

8

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Организация поточного производства, его эффективность. Классификация поточных линий. Организация однопредметных непрерывных поточных линий (ОНПЛ): синхронизация операций, расчет числа рабочих мест, выбор вида ОНПЛ и расчет ее параметров.

Однопредметные прерывно-поточные линии (ОППЛ): период оборота и стандарт-план их работы, межоперационные оборотные заделы.

Многопредметные поточные линии (МПЛ): их виды расчет основных параметров.

Оперативное управление производством

Оперативное управление производством (ОУП) и его задачи. Функции ОУП: расчет календарно-плановых нормативов (КПН), оперативнопроизводственное планирование, оперативный учет, контроль, анализ и регулирование производства. Оперативное объемное и календарное планирование. Иерархическая структура системы ОУП и ее элементов, зависимость ее от различных факторов.

Годовая производственная программа завода (ГППЗ). Ее оптимизация: критерии, методы, модели. Улучшение ГППЗ путем ликвидации диспропорций в структуре производственной мощности завода. Распределение ГППЗ по плановым периодам: критерии оптимальности, методы и модели. Одновременное определение и распределение ГППЗ. Послеоптимизационный анализ решения.

Календарно-плановые нормативы. Значение КПН в организации равномерной и эффективной работы предприятия. Состав календарно-плано- вых нормативов (КПН) в зависимости от различных производственных факторов. Партия предметов. Факторы, влияющие на ее размер. Оптимальные и упрощенные методы определения размеров партии предметов для серийного типа производства. Длительность производственного цикла обработки партии предметов, методы ее расчета и пути сокращения. Расчет межоперационного времени. Опережения запуска и выпуска партий предметов. Методы их расчетов при разных соотношениях ритмов и размеров партий предметов в смежных ценах: равных, кратных и некратных. Минимальные опережения. Заделы, их виды и значение в обеспечении бесперебойной, эффективной и равномерной работы. Методы расчета цикловых, оборотных и резервных заделов.

Оперативно-календарное планирование. Составление месячных производственных программ для цехов и участков. Выбор планово-учет- ных единиц. Расчет общего количества предметов, подлежащих запуску и выпуску за месяц. Расчет размеров и сроков запуска и выпуска партий предметов. Расчет загрузки оборудования и объемных показателей, расчет

9

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

потребных ресурсов для выполнения месячной производственной программы.

Составление подетально-пооперационных календарных планов-гра- фиков для участков на различные отрезки времени. Сменно-суточное планирование.

Особенности оперативного управления массовым производством. Состав и методы расчета календарно-плановых нормативов для различных видов поточных линий. Состав и особенности составления производственных заданий для разных подразделений (цехов, участков, поточных линий) на различные отрезки времени.

Особенности оперативного управления единичным и мелкосерийным производством. Состав и методы расчета календарно-плановых нормативов. Особенности составления производственных заданий для разных подразделений (цехов, участков, рабочих мест) на различные отрезки времени.

Оперативный учет хода производства: задачи и функции. Оперативный учет выпуска продукции цехами и участками. Оперативный пооперационный учет производства. Инвентаризация незавершенного производства. Оперативный контроль и анализ хода производства. Оперативное регулирование хода производства. Иерархическая структура системы оперативного учета, контроля, анализа и регулирования хода производства. Взаимосвязь оперативного, бухгалтерского и статистического учета.

Сущность и эффективность системы оперативного управления just in time (JIT). Система KANBAN. Принципы оперативного планирования «Requirements/Resource Planning». Системы оперативного управления MRP-II и DRP. Другие системы управления производством.

Транспортная и складская логистика

Транспортная логистика

Основные решения в сфере транспортировки. Сравнительная характеристика различных видов транспорта. Виды и способы транспортировки. Критерии и методы отбора перевозчика. Транспортно-экспедиционное обслуживание. Терминальные перевозки. Схемы калькуляции транспортных издержек. Виды транспортных тарифов. Правовое обеспечение транспортного процесса. Транспортная документация.

Складирование, грузопереработка и упаковка

Разработка систем складирования. Основные решения в сфере складирования. Классификация складов. Основные функции складских систем.

10

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Решения в складировании. Выбор оптимального местоположения складов. Формирование складской сети. Планировка складских помещений. Понятие грузопереработки. Основные факторы грузопереработки. Логистические принципы переработки грузов. Складское оборудование. Технологии грузопереработки. Автоматизация складских работ. Тара и упаковка в логистическом процессе. Классификация тары. Пакетирование и контейнерные системы. Логистические центры.

Закупочная логистика

Управление снабжением

Основные функции и организационная структура управления матери- ально-техническим снабжением на предприятии. Нормирование расхода материалов на деталь: масса готовой детали и заготовки, норма расхода материалов на деталь. Специфицированные и сводные нормы расхода материалов на изделия. Расчет потребности предприятия в материалах. Составление заявок на материалы и материально баланса. Расчет лимитов отпуска материалов подразделениям предприятия. Оперативный учет, контроль, анализ и регулирование снабжения на предприятии.

Выбор поставщика и управление закупками

Политика предприятия при закупках материалов. Выбор поставщика. Основные и вспомогательные критерии оценки привлекательности поставщика.

Конфигурирование заказа. План-график выполнения заказа исходя из календарных сроков изготовления продукции.

Система управления «на склад». Партия и периодичность поставки материалов. Определение оптимальной парии поставки. Точка заказа материалов. Определение дефицитных и сверхнормативных запасов, даты поставки очередных партий материалов. Мониторинг и регулирование выполнения заказа.

Система JIT (just in time) в управлении поставками материалов и ее эффективность.

Обеспечение логистического процесса

Информационная логистика

Понятие и основные элементы информационного потока. Методы исследования и проектирования информационных потоков: матричные, графические и др. Разработка графических информационно-логических си-

11