Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2лаб-Поверка2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

(МИИТ)

Кафедра электротехники, метрологии и электроэнергетики

ГРУППА_________________________________

СТУДЕНТЫ_________________________________

_________________________________

_________________________________

_________________________________

_________________________________

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ________________________________

ОТЧЕТ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

по курсу " Метрология, стандартизация и сертификация"

«ПОВЕРКА ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ»

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Поверка микроамперметра типа М265М с пределом измерения 500 μА, класса точности 1,5 с двусторонней шкалой.

2. КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Поверкой средств измерений называют совокупность действий, выполняемых для определения и оценки погреш­ностей средств измерений с целью выяснить, соответствуют ли их точностные характеристики регламентированным зна­чениям и пригодно ли средство измерений к применению. Вид поверки средств измерений определяют в зависимости: какой метрологической службой произведена (государственная или ведомственная); на каком этапе работы средства измерений (первичная, периоди­ческая, внеочередная); от характера поверки (инспекцион­ная, экспертная). Организацию и проведение поверки средств измерений регламентируют ГОСТ 8.002—86 и ГОСТ 8.513—84.

2.1. Методы поверки средств измерений

В основу классификации применяемых методов поверки положены следующие признаки, в соответствии с которыми средства измерений могут быть поверены:

без использования компаратора (прибора сравнения), т. е. непосредственным сличением поверяемого средства из­мерений с образцовым средством измерений того же вида;

сличением поверяемого средства измерений с образцо­вым средством измерений того же вида с помощью компара­тора;

прямым измерением поверяемым измерительным прибо­ром величины, воспроизводимой образцовой мерой;

прямым измерением образцовым измерительным прибо­ром величины, воспроизводимой подвергаемой поверке ме­рой;

косвенным измерением величины, воспроизводимой ме­рой или измеряемой прибором, подвергаемыми поверке;

путем независимой (автономной) поверки.

Рассматриваемые методы поверки могут иметь свои раз­новидности. В соответствии с этим в НТД, регламентирующих методы поверки, могут быть определения, отличные от пред­ложенной выше классификации, однако по существу они мо­гут быть сведены к одному из перечисленных методов.

2.2. Метод непосредственного сличения двух средств измере­ний без применения компарирующих или каких-либо других промежуточных приборов

Этот метод широко применяется при поверке различных средств измерений. Например, в области электри­ческих и магнитных измерений этот метод применяют при определении метрологических характеристик измерительных приборов непосредственной оценки, предназначенных для измерения тока, напряжения, частоты и т. д.; в области изме­рения механических величин, в частности, давления. Основой метода служит одновременное измерение одного и того же значения физических величин Х аналогичными по роду из­меряемой величины поверяемым и образцовым приборами.

При поверке данным методом устанавливают требуемое значение X, затем сравнивают показания поверяемого прибо­ра Хп с показаниями Хо образцового и определяют разность ΔХ = ХпХо. Разность ΔХ равна абсолютной погрешности по­веряемого прибора, которую приводят к нормированному значению Хнорм для получения приведенной погрешности γ = (ΔХ / Хнорм ) ·100%.

Этот метод может реализовываться двумя способами:

2.2.1. регистрацией совмещений. При этом указатель пове­ряемого прибора путем изменения входного сигнала совме­щают с проверяемой отметкой шкалы (оцифрованным делением), а погрешность определяют расчетным путем как разность между показанием по­веряемого прибора (рис. 2.1,а) и действительным значени­ем, определяемым по показаниям образцового прибора (рис. 2.1,б);

2 .2.2. отсчитыванием погрешности по шкале поверяемого прибора. При этом номинальное для поверяемой отметки шкалы значение размера физической величины устанавливают по образцовому прибору, а погрешность определя­ют по расстоянию между проверяемой отметкой поверяемого прибора и его указателем.

Первый способ удобен тем, что дает возможность точно определить погрешность по образцовому прибору, шкала ко­торого обычно имеет большее число делений, а отсчетное устройство практически исключает появление погрешности отсчета вследствие параллакса. Второй способ удобен при автоматической поверке, так как позволяет поверять одновременно несколько приборов с помощью одного образцового. Недостатки этого способа: нелинейность шкал аналоговых поверяемых приборов и неточность нанесения промежуточных делений. Но это не относится к цифровым Рис.2.1 приборам с несвойственной им погрешностью отсчета.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Основные технические характеристики поверяемого прибора

Т а б л и ц а 3.1

Основные технические и метрологические характеристики поверяемого микроамперметра типа М265М

№ ______________ , принадлежащего лаборатории кафедры ЭМЭ

Род тока

Система

Класс прибора, k= γ

Предел измерений

Iмакс, мкА

Iнорм , мкА

ΔIмакс, мкА

Нормирующее значение Iнорм выбирают в зависимости от вида и характера шкалы прибора. Если прибор имеет равномерную шкалу и нулевая отметка находится на краю шкалы или вне ее, то за нормирующее значение принимают конечное значение шкалы. Для таких же приборов, но с нулевой отметкой внутри шкалы (для микроамперметра типа М265М) нормирующее значение равно сумме конечных значений рабочей части шкалы (без учета знаков).

Δ Iмакс= ± (k · Iнорм) /100 – предел допускаемой абсолютной основной погрешности прибора

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]