Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уход за больными при лечении переломов.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Ярославская государственная медицинская академия

министерства здравоохранения Российской Федерации

А.Б.Ларичев

Уход за больными при лечении переломов

(учебно-методическое пособие для студентов)

Ярославль

2000

Введение

Под травмой (trauma) понимают повреждение тканей, органов и частей тела в результате воздействия механических, термических, химических и других факторов. Существует производственная (промышленная, сельскохозяйственная) и непроизводственная (дорожно-транспортная, бытовая), изолированная и множественная, сочетанная и комбинированная травма. По характеру повреждения выделяют ранение, ожог, перелом и другие виды травмы.

Среди всех повреждений наиболее часто встречаются переломы. Квалифицированная их диагностика и лечение, в том числе умелый уход, являются залогом решения проблем, связанных с уменьшением числа осложнений, летальных исходов, времени нетрудоспособности и с сокращением затрат на обслуживание. Тем самым приобретается не просто медицинская, но и социальная значимость рассматриваемых в данном пособии вопросов.

Блок информации

Переломом (fractura) называется нарушение целости кости, возникающее под воздействием внешней силы (травматический) или при изменениях в костной ткани вследствие опухолевой болезни, остеомиелита (патологический).

Переломы делятся на врожденные и приобретенные, открытые и закрытые, полные и неполные. По линии перелома различают поперечные, косые, продольные, винтообразные или спиральные и пр. В зависимости от зоны повреждения кости переломы бывают диафизарными, метафизарными и эпифизарными. Любой перелом характеризуется стоянием фрагментов кости друг относительно друга, и он может быть без смещения отломков (при трещине), с полным или неполным их смещением по ширине, по длине, под углом или по оси, по периферии.

Диагностика перелома базируется на клинических и рентгенологических данных. К абсолютным симптомам перелома относят видимые в ране костные фрагменты, выпячивание кожи над отломками, патологическая (вне сустава) подвижность, костная крепитация, которая целенаправленно не определяется в связи с возможным повреждением сосудов, нервов, а также рентгенологические данные. Любой из этих признаков свидетельствует о бесспорности диагноза перелома.

Другие симптомы (локальная боль, усиливающаяся при движениях и пальпации, нарушение функции конечности, ее деформация и укорочение, припухлость и кровоизлияние в мягких тканях) являются относительными, поскольку встречаются и при другой патологии. Они позволяет заподозрить перелом.

Консолидация (сращение) перелома происходит за счет регенерации всех слоев кости, рассасывания и обызвествления травматической гематомы. При размножении клеток эндоста, гаверсовых каналов, надкостницы и соединительной ткани, окружающей перелом, идет костеобразование. Каждый из этих источников формирует особый слой костной мозоли.

При соблюдении оптимальных условий сращения костных отломков ожидается целесообразная по срокам консолидация перелома. Так, при переломах фаланг, ребер и пястных костей она наступает в среднем в течение 3-х недель, при переломе ключицы - 4-х недель, запястья, предплюсны, плюсны, плеча и предплечья - 2,5 месяцев, голени - 3-х месяцев, бедра - 4-х месяцев, шейки бедра - 6 месяцев.

Замедленное сращение перелома наблюдается при сахарном диабете, в пожилом и старческом возрасте, при истощении, авитаминозах, в период беременности. Среди местных причин замедленного сращения называют расстройства кровообращения, множественность переломов, интерпозицию тканей, гнойную инфекцию мягких тканей, чрезмерную лучевую нагрузку. Высокая активность пациента, особенно при плохом сопоставлении и удержании костных отломков, а также неправильный остеосинтез и использование излишне большого груза при скелетном вытяжении замедляют формирование костной мозоли.

Основные принципы лечения переломов. При лечении всех видов переломов соблюдают следующие принципы:

·    правильное оказание первой помощи до обращения в специализированное лечебное учреждение;

·    полноценная диагностика перелома с обязательным рентгенографическим исследованием в двух проекциях;

·    возможно раннее сопоставление костных отломков;

·    рациональная надежная фиксация сопоставленных костных отломков до наступления консолидации;

·    активное проведение мероприятий, способствующих процессам консолидации;

·    комплексное функциональное лечение.