Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6) Системный анализ в ИСУ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Системный анализ в ису

  1. Системный анализ и его место среди других научных направлений

  2. Области применения системного анализа в экономике

  3. Основные понятия

  4. Методы и методика системного анализа

  1. Системный анализ и его место среди других научных направлений

Развитие научного знания в обществе привело к разделению наук. Произошло так, что «узкие специалисты» перестали понимать друг друга. В то же время, в XXI в. возросло количество комплексных проектов и возникла потребность в специалистах «широкого профиля», обладающих знаниями в смежных областях, умеющих эти знания обобщать, использовать аналогии, формировать комплексные модели.

Впервые системный анализ зародился в 30-е гг. XX в. Возникла теория систем. Автор – Берталанфи. В России теорию систем изучал Богданов. Самую важную свою работу он опубликовал в 1911 гг. Потребности практики одновременно с возникновением теории систем привели к появлению направления, называемого «исследованием операций». Оно связано с задачами военного характера. В 50-е – 60-е гг. XX в., при постановке в исследованиях сложных проблем, широкое распространение получила «систематехника», предложенная Темниковым. Впоследствии этот термин получил название «системология». Применительно к задачам управления, впоследствии получил термин «кибернетика» (Норберт Винер, в России – Кузин, Растригин).

Для обобщения дисциплин, связанных с исследованием и проектированием сложных систем, используется термин «системные исследования», а иногда сохраняется термин «системный подход». В настоящее время наиболее конструктивным из прикладных направлений системных исследований является «системный анализ». Он отличается тем, что всегда предлагается методика проведения исследования, организация процесса принятия решения (ППР), делается попытка выделить этапы исследования, и предложить пути и подходы к выполнению этапов в конкретных условиях. Большое внимание уделяется и цели.

Термин «системный анализ» впервые появился в работах корпорации RAND в связи с задачами внешнего управления в 1948 г. В России образцом системного анализа можно считать план ГОЭЛРО. Особенности системного анализа – это сочетание формальных методов неформализованного (экспертного) знания. Последнее помогает найти новые пути решения проблемы, не содержащиеся в формальной модели, но одновременно является источником противоречий и парадоксов. Поэтому исследования по системному анализу начинают все больше опираться на диалектический материализм, на законы теории познания. Т.о. системный анализ:

  1. Применяется для решения проблем с неопределенностью ситуации принятия решения

  2. Использует не только формальные методы, но и качественные: интуицию и опыт специалистов.

  3. Объединяет разные методы единой методикой

  4. Опирается на научное мировоззрение

  5. Дает возможность объединить знания, суждения и интуицию специалистов разных областей, но и обязывает их к определенной дисциплине мышления

  6. Основное внимание уделяет целям и целеполаганию

Приведенная характеристика научных направлений позволяет расположить их в следующем порядке:

  • Философско-методологические дисциплины

  • Т еория систем

  • С

    Системные исследования

    истемный подход

  • С истемология

  • Систематехника

Системный анализ

  • Кибернетика

  • Исследования операций

  • Специальные дисциплины

Системный анализ расположен в середине перечня, т.к. он использует в одинаковых пропорциях философию и формализм.