Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ КП СВМ (2009).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

21

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

КЕРЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Морской факультет

Кафедра судовых энергетических установок

РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ

СУДОВОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА

Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине

«Судовые вспомогательные механизмы, системы и их эксплуатация»

для студентов направления 6.070104 «Морской и речной транспорт»

специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок»

дневной и заочной форм обучения

Керчь – 2009 г.

УДК 629.12

Расчет и проектирование судового центробежного насоса: Методические указания к курсовому проектированию / А.Н.Горбенко – Керчь: КГМТУ, 2009 - 19 с.

Составитель: Горбенко А.Н., к.т.н., доцент кафедры СЭУ КГМТУ.

Рецензенты: Конюков В.Л., к.т.н., доцент кафедры СЭУ КГМТУ;

Яковлев А.В., судовой механик по ДВС 1 разряда.

Методические указания содержат материалы, необходимые студентам направления 6.070104 «Морской и речной транспорт» специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок» дневной и заочной форм обучения для выполнения курсового проекта по дисциплине «Судовые вспомогательные механизмы, системы и их эксплуатация».

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры судовых энергетических установок КГМТУ,

протокол №1 от 01.09.2009г.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании методической комиссии морского факультета КГМТУ,

протокол №1 от 02.10.2009г.

Методические указания утверждены на заседании Методического совета КГМТУ,

протокол №2 от 25.12.2009г.

© Керченский государственный морской технологический университет

1. Цель и содержание курсового проекта

Основной целью курсового проекта служит углубление знаний по устройству, конструкции и особенностям эксплуатации судовых центробежных насосов путем выполнения ряда расчетных, конструкторских и графических работ. В настоящей работе содержатся методические указания к выполнению всех разделов курсового проекта. В связи с определенным дефицитом учебной литературы, часть расчетных методик приведена полностью. Оставшаяся часть методик приведена в литературе, на которую даны ссылки.

Курсовой проект состоит из расчетно-пояснительной записки и графических материалов. Расчетно-пояснительная записка должна состоять из следующих элементов: титульный лист, оглавление, лист задания на курсовой проект, описание и результаты всех этапов расчета, описание конструкции насоса, основные особенности эксплуатации судовых центробежных насосов, заключение и список использованной литературы.

Ориентировочный состав оглавления расчетно-пояснительной записки:

  1. Задание на курсовой проект

  2. Расчет рабочего колеса насоса

  3. Расчет спирального отвода и диффузора

  4. Расчет насоса на кавитацию

  5. Подбор приводного электродвигателя

  6. Компоновка конструкции насоса

  7. Расчет сил, действующих в насосе

  8. Проверочный расчет подшипников на долговечность

  9. Проверочные расчеты элементов насоса на прочность

    1. Расчет вала на статическую и усталостную прочность

    2. Расчет вала на жесткость

    3. Расчет критической частоты вращения вала

    4. Расчет прочности шпоночных соединений

    5. Расчет рабочего колеса на прочность

    6. Расчет корпуса насоса на прочность

  10. Выбор и проверка муфты

  11. Описание конструкции насоса

  12. Особенности технической эксплуатации центробежных насосов

Заключение

Список использованной литературы

Расчетно-пояснительная записка выполняется на стандартных листах писчей бумаги формата А4 (210х297 мм), пронумерованных и сшитых, с плотной обложкой. Лицевая часть обложки оформляется как титульный лист. Запись производится чернилами или ручкой. На каждом листе изображается рамка и штамп. Для каждого этапа расчета дают четко сформулированный нумерованный заголовок. Расчет следует писать с достаточно ясными заголовками, в определенном порядке, с необходительным пояснительным текстом и сопровождать эскизами. Полученный расчетный результат в случае необходимости корректируется по стандарту или же из конструктивных соображений.

В ходе изложения материала необходимо делать ссылки на использованные литературные источники. Следует помнить, что материал, не снабженный такой ссылкой, считается личной разработкой автора. Ссылка делается путем указания в квадратных скобках номера литературного источника (согласно списку литературы) и при необходимости конкретного места в нем. Например, [3] или [4, с.234-236].

Расчеты необходимо производить в единицах СИ – в м, мм, м2, м/с, Н, кН, МН, Н∙м, Па, МПа, рад/с, Вт, кВт и т.д. Допускается использование общепринятых исключений – м водяного столба, об/мин и др.

Расчет рекомендуется писать как в целях облегчения проверки его самим автором или другим лицом, так и во избежание ошибок в такой форме: сначала без всяких алгебраических преобразований пишут в цифрах; после этого пишется результат вычисления. Например, при определении скорости течения жидкости C расчет следует писать так: C=Q/F=0,09/0,126=0,71 м/с, где Q – расход жидкости, F – площадь сечения канала. Несоблюдение указанного правила затрудняет чтение и проверку расчета и, кроме того, может привести к ошибке.

Необходимо отметить, что на первом месте всегда должен быть физический смысл рассматриваемого вопроса, а расчет является всего лишь вспомогательным средством. Увлечение абстрактным расчетом в ущерб смысловой стороне дела ведет зачастую к отрицательному результату.

Графическая часть проекта состоит из сборочного чертежа насоса, рабочих чертежей рабочего колеса и вала насоса и листа с основными графиками к расчетам. Масштаб чертежей по возможности должен быть выбран 1:1, но при соблюдении условия, что не менее 75% площади листа должно быть заполнено.

Чертежи сборочных единиц (узлов) предназначены служить руководством при сборке данных единиц. На этих чертежах должны быть даны все указания, необходимые для их сборки, и размеры: 1) сборочные размеры с указанием допусков; 2) габаритные размеры; 3) присоединительные размеры; 4) размеры, характеризующие сборочную единицу (межосевые расстояния и др.); 5) размеры для справок. На сборочном чертеже приводится также краткая техническая характеристика изделия.

Чертеж сборочной единицы должен иметь спецификацию всех деталей. В спецификации указывается позиция, наименование и количество деталей. Для стандартных деталей наименование их надо давать в соответствии с требованиями ГОСТов на эти детали и с указанием номеров ГОСТов. Спецификацию сборочной единицы, выполненную на листе формата А4, допускается совмещать с чертежом сборочной единицы.

Чертежи деталей предназначены для изображения деталей машин в готовом виде. Детали машины должны быть вычерчены по возможности в натуральную величину в необходимом количестве проекций и с необходимым разрезами, полностью иллюстрирующими их устройство. Чертежи деталей, имеющих малые размеры, рекомендуется выполнять в увеличенных масштабах. На чертеже каждой детали должны быть даны: все необходимые для ее изготовления размеры; предельные отклонения размеров, формы и расположения; шероховатость поверхностей; марка материала; предельные значения твердости. На каждом чертеже детали помещают основную надпись (штамп).

На листе с графиками к расчетам должны быть изображены следующие элементы.

1. Рабочее колесо с спрофилированными лопастями с указанием необходимых размеров; на входе и выходе одной из лопастей должны быть построены планы скоростей потока жидкости.

2. График пропускной способности спирального отвода с полученными изображениями его сечений.

3. Канал спирального отвода с диффузором и номерами сечений.

4. Графики напорных характеристик насоса (теоретической с бесконечным числом лопастей, теоретической с конечным числом лопастей и действительной).

5. Расчетная схема вала насоса с указанием действующих на него сил и размеров, необходимых для определения реакций опор.

Каждый из элементов этого листа должен быть снабжен заголовком.

В штампах каждого из элементов курсового проекта необходимо указать их шифр, который составляется следующим образом - КП.СВМ.ААА.ББ.ВВВ. Здесь обозначено: ААА – номер зачетной книжки, ББ – номер сборочной единицы (для насоса принимается 00), ВВВ – номер детали в сборочной единице согласно спецификации. В конце шифра сборочного чертежа проставляются литеры СБ.