Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_Кирсанов_до3.11.2011АУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
418.82 Кб
Скачать

Зачет.

Кирсанов Константин Александрович. 8-926-227-48-58

д.э.н., профессор

Литература:

1. Коротков Э.М. «Антикризисное управление»

Понятийная основа антикризисного управления.

Любая наука базируется на своих понятиях. Дисциплина АУ в своей основе имеет несколько базовых понятий: кризис, антикризис, управление, ущерб, риск.

ДЗ:

1. значения терминов: дифференция, диффузорность, долг, досада, драма.

2. написать по каждому термину по 10 строк своего мнения 14-ым шрифтом и определить, как соотносятся эти термины с понятиями «ущерба» и «кризиса».

Семинар 2.

Другим понятием, которое необходимо исследовать, является понятие «кризис». Если человек приходит в лес, то он обнаруживает, что в лесу понятие «кризис» трудно применимо. Можно говорить о сломанной ветке, буреломе, убитом животном и т.д. , но назвать это кризисом, в принципе, нельзя, т.е. понятие «кризис» есть чисто человеческое понятие. Таким образом, необходимо вводить представления о человеке в антикризисном управлении, но как только мы пытаемся представить человека, так сразу же возникают представления о социально-экономической системе (СЭС), а любая система должна рассматриваться на различных уровнях агрегации. Выделяют 7 уровней агрегации

уровни рассмотрения.

Рис.1 Уровневое моделирование конкретного человека.

Для сведения в единую обще функционирующую, с надлежащим качеством систему служит блок гармонизации ( Рис.2)

Рис. 2.

Однако человек - глубоко социальное явление. Поэтому необходимо рассматривать его как элемент антропосферы или человечества. При этом человек может рассматриваться на семи уровнях агрегации, причем на личностном уровне он выступает как:

1. Представитель определенной расы. В расоведении выделяют 11 человеческих рас;

2. Особи. Рассматривается гендерное разделение человека в общем случае на мужчин и женщин;

3. Индивид. Человек рассматривается с точки зрения своих свойств и их системного преломления. В общем случае выделяется около двух тысяч свойств человека;

4. Личность, т.е. когда рассматриваются особенности конкретного человека и его типы поведения

5. Персона – это личность, имеющая свою финансовую систему. В общем виде финансовая система делится на осязаемую и неосязаемую.

Однако человек также является элементом домохозяйства (семьи), организации, в которой он работает или учится, района, в котором проживает, государства, в котором живет в данный момент. При этом очень важно, в какие союзы государств это государство входит.

Человек всегда является элементом антропосферы или человечества в целом.

рис. 3 человек, в общей структуре антропосферы.

Семинар 3.

Самоценность денег.

5

5.1. Миллионер в подполье.

5.2. Мечты-мечты в чем ваша сладость?

5.3. Сибарит, которого не понимают.

5.4. Силуэт: богатство манит невероятно.

5.5. Люди гибнут за металл.

4

4.1. Завораживающая музыка золотого ручья манит и не дает покоя.

4.2. Миф о кладах будоражит сознание.

4.3. Копейка рубль бережет.

4.4. Золотой телец жил, живет и будет жить.

4.5. Белая горячка наживы.

3

3.1. Бедному обществу так трудно создать яркие личности.

3.2. Как плохо, когда тебя не понимают.

3.3. Куда не . и скудность жизни.

3.4. Кругом разговоры о деньгах.

3.5. Инициируем войну и конфликты как средство обогащения.

2

2.1. Нищий философ в обществе мудрствующих бомжей.

2.2. Есть одна радость – жизнь, остальное все - химеры.

2.3. И хотели бы тебя понять, да ты не можешь донести свои идеалы.

2.4. Вишневый сад купит более деловой и прижимистый.

2.5. Фантазер среди доставал.

1

1.1. Альтруизм бесконечен, когда не хватает финансов.

1.2. Мудрость, но чего это стоит?

1.3. Аромат счастья приносят не деньги, но без них и аромат не тот.

1.4. Кто будет помогать государственным делам, когда государство не платит?

1.5. Нет воров, но нет и прогресса.

Общественная ценность денег.

1

2

3

4

5

Предложенная матрица позволяет рассматривать теорию шлюзов как базу кризисопорождения и кризисорегулирования.

Каждая СЭС находится в определенном состоянии, согласно предложенной матрице. Состояние никогда не остается стабильным, а дрейфует. Дрейф может осуществляться на базе различных механизмов – перемещение за счет внешней среды, перемещение за счет своей активности. Переход из одной клетки матрицы в другую, как правило, резко изменяет состояние СЭС, что может приводить к кризисному явлению. В этом случае, кризис – есть дрейф, приводящий к качественному изменению состояния СЭС. Кризисное явление является частью переходных процессов ,и поэтому проблемы антикризисного управления необходимо рассматривать более широко, с точки зрения переходных процессов СЭС и при этом находить универсальные подходы к минимизации ущербов от негативных явлений.

Теория переходных процессов.

Любая СЭС в течение жизни переживает большое количество переходных периодов самой различной природы, при этом, восприятие переходного периода может быть положительным, нейтральным и отрицательным (негативным). Для человека понятия «негатив» и «позитив» сугубо индивидуальны. Различное восприятие негатива и позитива между людьми вызывает различные коллизии, которые могут перерасти в конфликты. Понятия «негатив» и «позитив» изменяются во времени и несут специфику отношений, в том числе, конкурентных.

Структурно-логическая схема предусматривает этапность становления объекта исследования (понятийный аппарат). Применительно к нашей задаче - какие понятия заимствованы, какие понятия генерированы данной наукой и какие, на ваш взгляд, будут созданы дальше.

Дифференция — разница между ценой в день, когда была заключена фьючерсная сделка, и ценами в последующие дни, которая может представлять собой прибыль или убыток, в зависимости от того, по какой текущей цене был аннулирован контракт. (http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/5338)

Когда две стороны заключают фьючерсную сделку по определенной цене, стороне-покупателю важно, чтобы цена сделки была как можно ниже, а стороне-продавцу – как можно выше. Неопределенность заключается в том, что ни одна сторона со стопроцентной вероятностью не может знать, какова будет цена базового актива к сроку исполнения фьючерса. То есть существует вероятность либо дорого купить, либо дешево продать, но в этом и заключается суть фьючерсного контракта и дифференции.

С понятием «ущерб» термин «дифференция» соотносится в тех ситуациях, когда она равна убытку для одной из сторон договора.

С понятием «кризис» термин «дифференция» соотносится, когда ущерб, нанесенный одной из сторон по итогам торгов, является катастрофическим и ведет к тяжелым последствиям.

Долг — это обязательство, а так же денежные средства или другие активы, которые кредитор передаёт заёмщику (дебитору) с условием их возврата в будущем и выплаты вознаграждения. Долг позволяет физическим или юридическим лицам совершать те операции, на которые у них иначе не хватило бы финансовых возможностей. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EB%E3)

Долговые обязательства физических или юридических лиц могут быть оформлены в соответствии с действующим законодательством той страны, в которой эти обязательства возникают, либо не оформлены никак, например, в виду особых отношений между кредитором и дебитором или из-за юридической безграмотности участников долговой сделки. Не следует давать деньги в долг незнакомым, малознакомым лицам, либо лицам, в которых вы не уверены. Люди берут деньги в долг для серьезных и амбициозных целей, как-то: открытие нового бизнеса, реализация проектов, всевозможные вложения. Так же деньги берутся в долг на покупку вещей, формирующих богатство семьи ( машина, бытовая техника, дача и т.д.). Не следует давать в долг деньги лицам, имеющим вредные привычки (алкогольную, наркотическую зависимости, игроманию и т.д.), т.к. существует большой риск не получить свои деньги обратно.

С понятием «кризис» и «ущерб» термин «долг» соотносится, т.к. несвоевременный ответ по обязательствам может являться как причиной кризиса для и ущерба для кредитора, так и следствием кризиса дебитора.

Досада - Чувство неудовольствия, раздражения, вызванное неудачей, обидой и т.п. (http://www.kroka.ru/html/d/dosada.html)

Досада может являться следствием как своих, так и чужих неудачных действий, тем или иным образом отражающихся на моральном или физическом состоянии лица, который досаду ощущает. Также чувство досады может быть связано с переживаниями за других физических или юридических лиц, которые небезразличны человеку (досада от банкротства компьютерной организации, проигрыша любимой команды, увольнения родственника с работы и т.д.). В целом же досада является чувством, которое человек может ощущать на протяжении как короткого, так и длинного промежутка времени, в зависимости от величины морального ущерба, нанесенного человеку. Досада является следствием нанесения морального ущерба и может являться причиной кризиса.

Драма - несчастье, тяжелое событие, причиняющее нравственные страдания.

(http://pusk.by/dic/28959)

Мы можем наблюдать драму в современном мире каждый день, т.к. под это слово подходят все негативные события, происходящие в живом или неживом мире. Я был недавно в Минске и понял, что ситуацию в городе, да и в стране в целом никак иначе, как драмой и не назовешь. На улицах довольно-таки безлюдно, в обменных пунктах категорически отсутствует валюта. Я испытал серьезную досаду, когда понял, что не смогу поменять обратно русские рубли по нормальному курсу. Ещё там нельзя собираться больше, чем по два человека. Большее количество людей, находящихся вместе, именуется сборищем. Мирные демонстрации и митинги жестоко пресекаются сотрудниками милиции в штатском, что является незаконным. В людных местах на данный момент там запрещено хлопать в ладоши. Ну не драма ли?