Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_по_бухучету_Тема_7.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Тема 7. Учет основных средств

7.1 Характеристика объектов учета, классификация, оценка и задачи учета.

7.2 Учет поступления и выбытия основных средств.

7.3 Учет амортизации основных средств.

7.4 Учет ремонта основных средств.

7.5 Инвентаризация основных средств.

7.1 Характеристика объектов учета, классификация, оценка и задачи учета.

К основным средствам относятся: здания, машины, оборудование, инструменты, приборы, транспортные средства, хозяйственный инвентарь и другие орудия, с помощью которых ведется бизнес. Особенность основных средств состоит в том, что они используются в течение длительного времени в неизменной натуральной форме и возмещают свою стоимость по частям постепенно путем ее включения в затраты.

Учетной единицей основных средств является отдельный инвентарный объект, который представляет собой законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельно конструктивно обособленный предмет, выполняющий совместно определенную работу. Объекты индивидуальны по своей качественной характеристике и различны по выполняемым ими функциям, а потому требуют обособленного учета.

В зависимости от участия в процессе воспроизводства основные средства подразделяют на производственные и непроизводственные. К производственным относятся основные фонды, необходимые для осуществления производственного процесса, а также для хранения и перемещения товаров. Непроизводственные основные фонды предназначены для социального, культурного и бытового обслуживания населения: детские дошкольные учреждения, дома культуры и др. Основные средства всех отраслей народного хозяйства в том числе по натурально-вещественному признаку и характеру выполняемых функций подразделяются по следующим группам: 1) Здания; 2) Сооружения; 3) Передаточные устройства; 4) Машины и оборудования; 5) Транспортные средства и т.д. По принадлежности основные средства подразделяются на собственные, т.е. учитываемые в балансе организации, и арендованные, не являющиеся их собственностью и учитываемые за балансом. По степени использования основные средства подразделяют в учете на действующие, бездействующие и находящиеся в запасе. В состав бездействующих входят излишнее и неустановленное оборудование, машины, транспортные средства и инвентарь.

Основные средства подлежат учету как по натурально-вещественному составу, так и по стоимости. Различают первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость основных средств.

Первоначальная стоимость – это отражаемая в бухгалтерском учете величина фактических затрат по приобретению или возведению объектов, включая расходы по их доставке и установке.

Восстановительная стоимость – это стоимость основных средств, приобретенных или построенных до последней переоценки, в текущих ценах, т.е. ценах, действующих после последней переоценки.

Остаточная стоимость – представляет собой разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой износа. Для характеристики состояния, динамики и использования основных средств взаимосвязано используют показатели первоначальной (восстановительной) и остаточной стоимости.

Бухгалтерский учет должен решать следующие задачи:

  • обеспечить правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных фондов, их внутреннего перемещения, выбытия при передаче, реализации или ликвидации;

  • обеспечить контроль за сохранностью каждого объекта основных средств;

  • правильно исчислять амортизацию и износ основных средств в соответствии с установленными нормами и своевременно отражать исчисленные суммы в учетных регистрах;

  • точно определять результаты от ликвидации или сумму потерь от списания выбывших (ликвидированных) не полностью автоматизированных объектов.