Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Восточные славяне 2Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

2. Жилище.

Кацва Л.А и Юрганов А. Л. История России VIII-XV вв. – М: МИРОС, «ВентанаГраф», 1996. – 240с.:  илл.

Как правило поселок не велик – от одного до пяти дворов. Поселки в несколько десятков домов, по-видимому, были большой редкостью. Византийский автор писал, что славяне живут в бедных, разбросанных по одиночке хижинах. Раскопки позволяют представить облик древнеславянского жилища. Это небольшая полуземлянка с полом на метр-полтора ниже уровня земли, деревянными стенами, обмазанной глиной крышей, почти касающейся скатами земли. Внутри глиняная или каменная печь, топящаяся по- черному (т. е. без дымохода). Площадь жилья составляла от 10 до 20 квадратных метров. Поселки обносились земляными валами, следы которых нередко встречаются археологам. На валах ставили частоколы для защиты от врагов и диких зверей. Поселки располагались обычно по берегам рек. По-видимому, несколько поселков составляли одну общину. В пользу такого утверждения говорит группировка древних городищ «гнездами», разделенными  расстоянием несколько десятков километров. Внутри гнезда поселки располагались значительно ближе друг к другу.

3. Нравы//отношение к женам.

Петрушевский А. Ф. ( историк XIX века).

«Славяне были нрава доброго и очень гостеприимны. Выходя из дому, славянин не запирал дверь и на столе оставлял разную еду, на случай, если зайдет странник. У иных не считалось даже бесчестием, если хозяин за бедностью украдет что-нибудь для гостя. С пленными славяне относились кротко и через несколько лет отпускали их на волю. Но не мало было и худого в славянах: они любили напиваться без меры, ходили грязные, не мытые; многие племена были очень грубы, жили по-скотски. Девушкам была большая воля, а замужним никакой: они были рабынями своих мужей и работали самые тяжелые работы».

Д.И Иловайский  ( XIX век) пишет о том, что « невесту обыкновенно похищали, а потом платили за нее родителям вено ( плата, подарок). Существовал так же обычай многоженства, и после смерти мужа одна из его жен должна была следовать за ним в могилу».

Н. М. Карамзин писал о том, что мать могла умертвить новорожденную дочь, если в семье к этому времени был не достаток в пище и т. п., а вот сына – нет, т. к. он будущий защитник отечества.

4. Верование: язычество.

Литература: Стариков Н. В. История России. Справочник студента. – М.: Приор, 2000, - 464с.

(Советую почитать – все очень подробно расписано).

Охватывало всю сферу духовной, а так же большую часть материальной жизни. Имеет индоевропейские истоки, было сопряжено с античной мифологией. В широком смысле восточнославянское язычество рассматривается как комплекс древних (первобытных и раннесредневековых) воззрений, верований, обрядов, послуживших основой для позднейших религий, духовности, ментальности ( Е. В. Аничков, В. Я. Пропп, Б. А. Рыбаков и др.). В узком смысле его рассматривают как племенные культы.

Существует множество принципов классификации восточнославянского язычества. Например:

А)     отражавших природу и олицетворявших природу,

Б)  космологическое деление: Перенос персонажей мифологии на структуру Вселенной, звезд, планет и т. п.

В)      Главные, второстепенные, мелкие и т. п.

Но чаще всего выделяют три периода русского язычества:

1.     Поклонение упырям, загробным злым демонам, а так же доброму началу, каким являлись берегинии;

2.     Складывание Культа Рода и рожаниц;

3.     Складывание культа Перуна, оформление лика и функций других божеств.

1.     Поклонение упырям, загробным злым демонам, а так же доброму началу, каким являлись берегинии.

Упыри ( вампир) – злые духи пьющие кровь у людей и животных. Оживают по ночам, а жертвы тоже могут стать упырями. Чтобы «успокоить» упыря, надо было забить в гроб осиновый кол. А чтобы не допустить превращения покойника в него, надо было вложить ему в рот серебряную монету.

Другие загробные злые демоны:

А) сказочные – Баба Яга, Ведьма, Кощей, Лесной царь ( лесовик), Водяной царь (Водяной), Морской царь, Ящер.

Б) Нечистая сила – Черт (Шиш, Шишига), кикимора,  ночницы (Ночные демоны), шуликуны (Сезонные демоны), Лихорадки ( 12 болезней) и т. д.

Берегинии – охраняли людей от упырей. Связаны с водой, хранительницы благополучия.

 2.Складывание Культа Рода и рожаниц.

Род – мифологический персонаж, воплощающий единство рода. Функции трактуются по-разному: родитель живого; символ плодородия, совокупность мужских членов племени. По Б. А. Рыбакову – творец Вселенной, универсальное божество. Был вытеснен Перуном. Культ всячески преследовался церковью.

Рожанницы – женское рождающее начало, дающее жизнь всему живому. Потерпели трансформацию: получили в различных славянских племенах различные названия – Золотая Баба, Макошь и др. Одновременно – семь планет, оказывающих влияние на судьбы людей.

3.Складывание культа Перуна, оформление лика и функций других божеств.

                                Древнерусский пантеон

 (божества, идолы которых были установлены в Киеве при князе Владимире I в 980 г.)

 Велес – бог скота, покровитель богатства.

Даждьбог – огонь, свет небесный, податель земных благ. Сын Сварога. Умирает осенью, а 24 декабря вновь рождается.

Макошь – богиня судьбы, мать хорошего урожая. «Ма» - мать, «кошь» - корзина, кошелка. Содействовала домашним работам. В русском православии перевоплотилась в Параскеву Пятницу ( чествование – 28 окт., время окончания сбора урожая и начала домашних работ).

Перун – бог молнии, грозы, града, войны. В мифологии представлен в виде всадника на коне, поражает змеевидного врага. В Христианское время был замещен Ильей-пророком. По Б. А. Рыбакову день Перуна – 20 июля.

Сварог – божество небесного огня, податель культурных благ. После крещения был вытеснен Кузьмой и Демьяном.

Семаргл – Зооморфное существо. Функция не известна. Но по Рыбакову - бог растительного мира.

Стрибог – бог ветров, имеет отношение к богатству. По Рыбакову тождественен Юпитеру.

Хорос – божество солнечного светила, но не света. Некоторые авторы отождествляют его с Даждьбогом, или считают его богом Луны..