Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Восточные славяне 2Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Хозяйственная деятельность

При ответе на этот вопрос будут использоваться  книга Л. М. Пятецкого. История России для старшеклассников и абитуриентов. – Т.I. – М.: Московский  Лицей,1998.432 с. Схожее мнение в книге Кацвы Л.А и Юрганова А. Л. История России VIII-XV вв. – М: МИРОС, «ВентанаГраф», 1996. – 240с.: илл.

Условно хозяйственную деятельность можно разделить на:

1.     Земледелие.

2.     Собирательство (мед диких пчел (бортничество) и ягоды, воск) .

3.     Охота на зверей.

4.     Скотоводство (коровы, свиньи овцы, козы, лошади).

5.     Рыболовство.

6.     Ремесло и торговля.

О Земледелии стоит сказать отдельно.

Доказательства:

При раскопках В старой Ладоге, Новгороде и др. городах (в слоях VII – VIII) обнаружены семена злаков (рожь, пшеница ячмень, просо) и огородных культур (репа, капуста, свекла, морковь, редька, огурцы), а также технические культуры (лен и конопля).

Системы земледелия:

А) подсечно-огневая.

Место – север, районы густых таежных лесов.

Суть – в первый год деревья подрубали, и они засыхали, оставаясь на корню. На второй год их сжигали и в золу сеяли зерно. Участка хватало на два – три года, потом земля истощалась.

Основные орудия труда – топор-мотыга, заступ и борона-суковатка.

Б) перелог.

Место – южные районы.

Суть - земли плодородны, следовательно, могли засеиваться два-три года. С истощение переходили («перекладывались») на новую землю.

Основные орудия труда – рало, а в последствии – деревянный плуг с железным лемехом.

Серпами славяне жали хлеба. Размывали зерно каменными зернотерками и ручными жерновами.

Охота.

Добыча: лисы, зайцы, медведи, птицы и т.д.

 Орудия: стрелы, рогатина, копье с железным наконечником, секира (тяжелый топор).

Ремесло и торговля.

Представлены: кузнечным делом, ювелирным, камнерезным, столярным и др.

Кузнечное дело.

инструменты: гончарный круг, наковальня, молот, клещи, зубило, обжимки и т.п.

Развитие ремесла и торговли привело к появлению городов.

Историкам известен знаменитый «путь из Варяг в Греки», который соединял Балтийское и черное моря (см. атлас, карту №3, Киевская Русь в IX – начале XII вв.)

Процессы социальной дифференциации

Мнение историка Л. М. Пятецкого:

Рост ремесла и торговли подорвали устои первобытных отношений и способствовали возникновению и развитию раннефеодальных отношений.

Состав отельных семей, входивших в территориальные общины, был различным. Следует учитывать разный уровень их благосостояния и накопленных богатств, неравенство угодий, основанных на началах трудовой заимки, захват богатыми и многочисленными семьями прилежащих земель и угодий и т. п. – все это создавало условия для имущественного и социального расслоения сельской общины. Племенная знать использовала свое богатство, свою власть и авторитет для подчинения своих соплеменников. Князья и дружинники собирали с сельского люда дань, которую превращали в товар и реализовывали на рынках Константинополя и других городов. Торговля разлагала общину, способствуя еще большему укреплению экономически могущественных семейств.

Господствующая верхушка в древнерусских источниках выступает перед нами под названием князей, дружинников, бояр, старой чади и т. п. Вырастает господствующая верхушка из старой племенной знати и из местных богатых людей (старой, или нарочитой чади).

Захватывая земли и угодья, накапливая ценности, создавая военную дружинную организацию, совершая походы для захвата военной добычи и пленников, превращаемых в рабов, собирая различные поборы, древнерусская знать отрывалась от  племенных и общинных объединений. Господствующий класс превращался в силу, стоящую над обществом и подчиняя себе раннее свободных и равноправных общинников.

Итак, во главе восточнославянских союзов становятся князья из племенной знати. Их окружала бывшая родовая знать – «нарочитые люди», «лучшие мужи». Важнейшие вопросы решались на народных собраниях вечевых сводах.

Существовало у восточных славян обще племенное ополчение («полк», «тысяча», разделенная на «сотни». Во главе их стояли тысяцкие и сотские.

Постепенно вокруг князя складывается организация профессиональных воинов – дружина. Дружина делилась на младшую, из которой выходили послы и княжеские управители, и младшую, жившую при князе и обслуживающую его двор и хозяйство. Дружинники по поручению своего князя собирали с покоренных племен дань. Дань обычно брали «от рала» - от слова рало (прим. авт. сайта: еще «с дымки», т. е. с каждого дома, а в нем обязательно был дымоход). Походы дружинников за сбором дани получили название «полюдье» (от слова «люди»).

Несколько иной точки зрения на этот вопрос придерживаются Кацва Л. А., и Юрганов А. Л

Во-первых, они считают, что с появление дружины, княжеская воля перестала зависеть от народного собрания, а дружинники  стали зависеть только от полученной добычи. Князья собирали дань с общин.

Во- вторых, они считают, что выделение знатной верхушки еще не означало широкого распространения имущественного неравенства, ссылаясь на археологические данные. Считают, что расслоению в обществе на первых парах препятствовали традиции и обычаи.      

Л. М. Пятецкий. История России для старшеклассников и абитуриентов. – Т.I. – М.: Московский   Лицей,1998.432 с.

План.

1.     Община.

2.     Жилище.

3.     Нравы//отношение к женам.

4.     Верование: язычество.

         

1.     Община.

Жизнь восточных славян среди дремучих лесов и болот нельзя назвать легкой. Прежде чем срубить дом, нужно было найти сухое и сравнительно открытое место, а главное расчистить его. Невозможно было в одиночку заниматься и земледелием. Трудоемкие задачи мог выполнять только большой коллектив. В его задачу так же входило следить за правильным распределением земли. Поэтому большую роль в жизни русской деревни приобрела община – мир, вервь ( от слова «веревка», которой измеряли землю при разделе).

С усовершенствованием орудий труда на смену родовой пришла соседская, или территориальная община, в пределах которой возникает и укрепляется частная собственность.

Все владения общины делились на общественные и личные. Дом, приусадебная земля, скот, инвентарь составляли личную собственность каждого общинника. В общем пользовании находились земля, луга, леса, водоемы, промысловые угодья и т. п. Пахотная земля и покосы подлежали разделу между семьями.

Единство соседской общины поддерживалось не кровной, а хозяйственной связью. Моногамная семья, состоящая из мужа, жены, детей, становится составной частью соцмальной клеточки общества – соседской общины.