Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.Профилактьика некариозных поражений.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

1. Изменение цвета эмали;

2. Недоразвитие эмали;

3. Отсутствие эмали.

Выраженность клинической картины зависит от тяжести

перенесенного заболевания.

1. Изменение цвета эмали проявляется в виде симметрично расположенных пятен белого, реже желтоватого цвета. Пятна располагаются на одноименных зубах, на вестибулярной поверхности и не сопровождаются неприятными ощущениями. Характерной особенностью пятна при гипоплазии является то, что наружный слой эмали гладкий, блестящий, не окрашивается красителями. В течение жизни пятно свои размеры, форму и цвет обычно не изменяет.

2. Недоразвитие эмали – является более тяжелой формой гипоплазии и может проявляться в виде:

  • волнистой;

  • точечной и

  • бороздчатой эмали.

Волнистая эмаль при обычном осмотре может не выявляться. Однако,

после высушивания проявляется в виде валиков и небольших углублений между ними.

Точечные углубления в эмали наиболее распространенная форма

гипоплазии. В первое время после прорезывания эмаль в месте углублений имеет нормальный цвет, но затем постепенно пигментируется.

Бороздчатая форма гипоплазии может выглядеть в виде одиночных или множественных борозд. Если вся коронка покрыта бороздками, то такая гипоплазия называется «лестничная».

3. Отсутствие эмали (аплазия) – наиболее тяжелая, редко встречающаяся форма.

При этой форме помимо эстетического дефекта, характерны жалобы на болевые ощущения от температурных, механических и химических раздражителей, которые проходят после их устранения.

Клинически аплазия проявляется отсутствием эмали на определенном участке коронки, но чаще – на дне чашеобразного углубления или в борозде, охватывающей зуб.

Клиническая картина местной гипоплазии характеризуется наличием меловидных пятен или точечных углублений, располагающихся по всей поверхности.

Гипоплазию необходимо дифференцировать с начальными и поверхностными формами кариеса. При гипоплазии белые пятна множественные, обычно на симметричных группах зубов, поверхность зуба

гладкая, не окрашивается красителями. При кариесе белое пятно одиночное, чаще локализуется в пришеечной области, окрашивается 2 % раствором метиленового синего.

Профилактика системной гипоплазии.

  1. забота о здоровье беременной женщины и новорожденного;

  2. стоматологическое просвещение в женских консультациях и детских поликлиниках;

  3. назначение поливитаминных комплексов беременным;

  4. грудное вскармливание и полноценное питание ребёнка, гармоничное развитие;

  5. профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний у детей раннего возраста.

Профилактика болезней твердых тканей

(поражений, возникающих после прорезывания)

ИСТИРАНИЕ

Физиологическое истирание – это постепенная и регулярная изнашиваемость зубов в результате жевания.

Чрезмерное истирание – это патологическая изнашиваемость твердых тканей зуба в результате повышенной нагрузки на зубы.

Основная причина чрезмерного истирания – снижение устойчивости тканей зуба к физиологической нагрузке.

Клиническая картина

Различают три степени истирания:

I степень – в пределах эмали;

II степень – в пределах дентина, но не более чем до коронковой полости зуба;

III степень – более интенсивное истирание, чем при II степени, до уровня коронковой полости зуба.

Течение чрезмерного истирания, как правило, бессимптомное, но иногда имеется гиперестезия дентина. При II – III степенях истирания происходит изменение прикуса, что влечет за собой нарушения в височно-нижнечелюстном суставе.

Существует несколько клинических форм истирания:

Горизонтальное истирание – зубы стираются по горизонтальной плоскости, сначала бугры жевательных зубов, затем передние зубы и в последнюю очередь клыки.

Вертикальное истирание – зубы стираются преимущественно по вертикальной плоскости. Чаще других истираются премоляры и клыки, затем резцы и моляры.

Смешанное истирание – зубы в равной степени стираются по вертикали и по горизонтали. Преимущественно истираются резцы и премоляры, жевательные зубы поражаются в последнюю очередь.

Дифференциальная диагностика проводится с:

кариесом зубов;

эрозией;

клиновидным дефектом.

Профилактика.

Так как основным истирающим фактором является пища, то соответствующие советы по питанию могут способствовать замедлению или приостановлению истирания зубов.

СТИРАНИЕ (сошлифовывание)

Стирание (сошлифовывание) – это патологическая изнашиваемость твёрдых тканей зуба при трении посторонними предметами и субстанциями.

Этиология:

  • неправильная чистка зубов;

  • вредная привычка – грызть семечки;

  • чрезмерное курение трубки, зажатой между зубами;

  • механическое действие кламмеров плохо подогнанных частичных съёмных протезов.

В зависимости от факторов, обусловливающих стирание, убыль твердых тканей может приобретать разменную форму:

  • V – образный дефект (синоним клиновидный дефект);

  • выемка на режущем крае (при привычке грызть семечки).

Наиболее часто встречается клиновидный дефект. Название обусловлено формой дефекта – вид клина, который образован придесневой плоскостью, расположенной горизонтально и второй плоскостью – под острым углом.

Наиболее приемлемая причина возникновения клиновидного дефекта – механическая – как результат неправильной чистки зубов (преобладают горизонтальные движения). Подтверждается это тем, что он наиболее выражен на резцах, клыках, премолярах – зубах, выступающих из зубного ряда. У правшей более выражены дефекты слева, у левшей – справа.

Профилактика.

  1. Выявление и устранение этиологического фактора;

  2. Индивидуальная гигиена полости рта имеет свои особенности: рекомендуется чистить зубы через день мягкой зубной щеткой, применяя зубные пасты с низкой степенью абразивности, содержащие фтор или глицерофосфаты.

Движения щетки должны производиться вертикально или быть круговыми. В процессе чистки зубов следует менять реки, удерживающие щетку.

3. Профессиональная гигиена включает обязательное покрытие зубов

фторсодержащими препаратами. Более эффективны средства в виде

лаков.

ЭРОЗИЯ

Эрозия – прогрессирующая убыль эмали и дентина зуба.

Этиология.

Виды эрозии:

  • профессиональная – у рабочих химических производств (при воздействии паров кислот);

  • обусловленная диетой (кислые соки, цитрусовые и другие продукты питания, содержащие кислоту – аскорбиновую);

  • обусловленная регургитацией или рвотой (при беременности);

  • обусловленная лекарственными средствами и медикаментами;

  • другого происхождения.

Клиническая картина.

Поражения зубов имеют симметричный характер. Обычно поражается не менее двух симметрично расположенных зубов. Процесс начинается

с появления незначительного углубления на эмали вестибулярной поверхности, которое со временем увеличивается и достигает дентина. Дно очага эрозии желтого цвета, гладкое, блестящее, плотное при зондировании, возможно отложение пигмента. Форма – сначала округлая или овальная, – расположена в поперечном направлении наиболее выпуклой вестибулярной поверхности коронки. При длительном существовании форма принимает менее правильные очертания: края эрозии постепенно переходят на интактную поверхность коронки зуба. Эрозивные поражения делятся на три степени, в зависимости от глубины поражения:

I степень, или начальная – поражение поверхностных слоев эмали;

II степень, или средняя – поражение всей толщины эмали, вплоть до эмалево-дентинного соединения;

III степень, или глубокая, когда поражаются и поверхностные слои дентина.

Следует различать активную и стабилизированную стадии эрозии, хотя для всех эрозивных поражений тканей зуба характерно хроническое

течение. При активной стадии происходит быстрая убыль ткани зуба, сопровождающаяся явлением гиперестезии; стабилизированной стадии присуще более спокойное течение.

Дифференциальная диагностика

Эрозию следует отличать от поверхностного кариеса и клиновидного дефекта. Решающее значение имеют локализация и форма поражения, а также то, что при эрозии поверхность поражения гладкая, а при кариесе – шероховатая.

Профилактика:

  • устранить причинный фактор (по возможности):

    1. уменьшить количество продуктов и жидкостей, повышающих кислотность ротовой среды – газированные напитки, некоторые фрукты – лимоны и другие цитрусовые, отдельные лекарственные препараты;

  • соки и другие кислотосодержащие растворы пить через соломинку;

  • после каждого приема пищи прополоскать рот, чтобы снизить воздействие кислоты на эмаль зубов;

  • при наличии профессиональных вредностей – улучшить условия труда и соблюдать правила техники безопасности, а также работать в респираторах и полоскать полость рта несколько раз в течение дня, чтобы удалить вредные вещества.

Профилактика компьютерного некроза.

Внедрение технологий во все сферы деятельности человека имеет и негативные последствия, отражающие, в том числе, и на стоматологическом здоровье. В частности, в литературе появился термин «компьютерный некроз твердых тканей зуба». Данное осложнение связывают с длительной работой с компьютером на протяжении нескольких лет. Известно, что современные компьютеры являются источниками мягкого ионизирующего излучения, которое оказывает влияние на резистентность организма. Ионизирующее излучение приводит к образованию свободных радикалов, которые вызывают нарушение биохимических процессов на клеточном уровне. Возникновение заболевания обусловлено нарушением минерального обмена в твердых тканях зуба.

Клиническая картина:

Происходит постепенная убыль твердых тканей, потеря блеска в начальной стадии, затем формируется дефекты эмали и дентина различной глубины.

Для «компьютерного некроза» характерна множественность и обширность поражения тканей зуба. Типична локализация патологических изменений в придесневой области зубов. Пораженные твердые ткани пигментированы, имеют размягченную консистенцию. Степень болезненности определяется глубиной повреждения. Эмаль, окружающая очаг «компьютерного некроза», имеет матово-белый или сероватый цвет, без живого блеска. У всех пациентов отмечается гипосаливация, которая иногда переходит в ксеростомию. Рентгенологическая картина твердых тканей зуба характеризуется нечетким, размытым рисунком, что свидетельствует о снижении минерализации, определяются ниши, соответствующие участкам некроза.

Общее лечение включает назначение антиоксидантных препаратов. Для лечения, профилактики и с целью улучшения минерализации зубов при некариозных поражениях, рекомендуется использование в виде пищевых добавок препаратов кальция в ионной форме (биокальций «Тяньши»). Известно, что ионная форма кальция резко увеличивает его всасывание его в тонком кишечнике (около 95% вместо 25-30% при поступлении кальция в других лекарственных формах). В пищевую добавку входят витамины и микроэлементы, что обеспечивает его широкий спектр действия.

В качестве источника макро- и микроэлементов показано назначение спирулины. Спирулина содержит множество необходимых минералов и микроэлементов (железо, кальций, натрий, калий, медь, марганец, магний, цинк, фосфор, селен), витаминов (А, В1, В2, В6, В12, Е, биотин, керотин), нуклеиновые кислоты, холинэстеразу, маннитол, ферменты и другие активные вещества. Эта водоросль на 65% состоит из полноценного белка (необходимо осторожно назначать спирулину лицам с заболеваниями почек). В состав входят 18 аминокислот, 8 из них не синтезируются в организме человека и являются незаменимыми.

Для профилактики «компьютерного некроза» при ежедневной работе с компьютером следует соблюдать санитарные нормы, рекомендуемые Госсанэпиднадзором. Данному контингенту рекомендуют использовать для гигиенического ухода за полостью рта зубные пасты, содержащие кальций и фосфаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]