Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синтаксис - ДЫМАРСКИЙ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Синтаксис

Дымарский Михаил Яковлевич

27 Января 2012

Учебная литература (ничем другим не пользоваться!):

  • Базовый учебник Ильенко С.Г. Коммуникативно-структурный синтаксис современного русского языка. СПб. - 2009. Есть в нашей библиотеке, можно попробовать купить в киоске университета. Можно найти в Интернете, название уникально.

  • Белошапкова В.А. Синтаксис современного русского языка. М., - 1977 (или переиздания)

  • Современный русский язык. Под ред. В. А. Белошапковой. Раздел «Синтаксис».

Экзамен не скоро, мучить будет долго

Предмет и единицы синтаксиса

Первые описания языка появились еще до нашей эры, в 6 в до нэ в Индии – первая. В античности существовали описания, но сведения о грамматике не выделялись как отдельная наука, а включались в риторику – аж до Нового Времени (17-18вв). В самостоятельную ветвь выделяется на рубеже 18 и 19 веков. Предмет синтаксиса всегда мыслился как изучение закономерностей построения связной речи. В этом смысле синтаксис является вершиной грамматики и ее организующим центром, потому как именно в связной речи или ее отрезках языковые единицы всех низших уровней начинают реально функционировать. А для того, чтобы изучать связную речь, нужно ее как-то членить. А коль скоро для изучения необходимо членить, автоматически возникает вопрос о критериях. Самым удобным было бы естественное членение – если бы связная речь сама членилась на какие-то отрезки, было бы удобнее всего. Это членение существует, такие отрезки называют высказыванием.

У высказываний имеются следующие признаки:

  1. Это такой отрезок связной речи, который способен выполнять коммуникативную функцию. То есть передавать относительно законченное сообщение и быть способным служить репликой в диалоге. Под сообщением подразумевается не только передача предметно-фактической информации, но так же передача модальной информации (подтверждение или отрицание, например). Кроме того, это может быть просто оценка – либо того, что было сказано собеседником в предшествующей реплике, либо оценка того, что находится в поле зрения вас и вашего собеседника.

  2. Слева и справа, если его записать, высказывание ограничено свехдолгими паузами. То есть началу предшествует и за окончанием следует сверхдолгая пауза. Понятие СДП было выработано в экспериментальной фонетике. Долгая пауза может появиться у хорошего диктора на месте скобок, парных тире и т.п. СДП измеряются несколькими морами и появляются на границах высказываний. На письме им соответствуют знаки конца предложения (.?!...).

  3. Интонационная оформленноть. Тут чуть ли не ода интонации… «интонация как воздух, мы ее не замечаем, пока ее не испортят». Способами интонационной оформленности владеет любой носитель языка (у иностранца помимо акцента будут интонационные ошибки)

  4. Плотность связей между словоформами в составе высказывания несравненно выше плотностей связей, которые пересекают границы высказываний. Внутренние связи носят грамматический характер, а внешние – синонимы, гипонимы и т.п.