Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18 ядерная программа Кореи.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
32.27 Кб
Скачать

18. Ядерная программа Кореи

Одной из наиболее острых проблем современной международной обстановки является создание Северной Кореей  ̶  Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР)  ̶  ядерного оружия. Мировое сообщество считает, что оно подрывает международную стабильность и безопасность, и  требует от КНДР отказаться от своей ядерной программы. Пхеньян же настаивает на своем суверенном праве обладать таким средством сдерживания. Но чем дальше он идет по этому пути, тем сильнее оказывается на него давление, и тем более неблагоприятная обстановка складывается вокруг этого государства. В результате возникает опасность, что процесс не только может выйти из-под контроля, но и спровоцировать серьезный конфликт на Корейском полуострове.

Создание потенциала

9 октября 2006 года вошло в новейшую мировую историю как день, который   потряс до основания всю складывавшуюся более полувека систему обеспечения безопасности в Северо-Восточной Азии, поставил под сомнение само будущее всего процесса ядерного нераспространения. Именно в этот день Северная Корея произвела свое первое ядерное испытание, которое не только открыло ей путь в клуб ядерных держав, но и, по сути, сняло перед  Японией, Тайванем и Южной Кореей  ̶  странами с развитой атомной энергетикой и несравнимым с КНДР потенциалом  ̶  многие преграды, препятствовавшие им развивать собственные программы создания ядерного оружия.

Создание ядерной инфраструктуры в Северной Корее началось в конце 50-х  ̶  начале 60-х годов прошлого века, когда Пхеньян заключил с Москвой и Пекином соглашения о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. С этой целью в Йонбене стал создаваться ядерный исследовательский центр, где в 1965 году был установлен советский реактор ИРТ-2000 мощностью 2 МВт. Это  ̶  легководный реактор, в котором  в качестве топлива применяется сравнительно сильно обогащенный уран. По своим характеристикам он не мог использоваться для наработки материалов, необходимых для создания ядерного оружия. Представляется, что именно в этот период у Пхеньяна, где еще близки были воспоминания о ядерных угрозах Соединенных Штатов во время корейской войны, появились тайные мысли о создании собственного ядерного оружия.  Дополнительный импульс к тому дали события  кубинского ракетного кризиса 1962 года. «Северная Корея пришла к выводу,  ̶  писала  «Лос-Анджелес таймс»,  ̶   что она не повторит судьбу Кубы, которая оказалась «покинутой» своим советским союзником. Надежда должна быть только на саму себя». Постепенно в КНДР была сформирована разветвленная ядерная инфраструктура, включающая в себя, в частности, Колледж ядерной физики при Университете им. Ким Ир Сена и Колледж ядерной физики в составе Технологического университета им. Ким Чхека в Пхеньяне, Исследовательский центр атомной энергии, урановый рудник и обогатительное предприятие в Пакчхоне, Исследовательский центр атомной энергии и Научный университет в Пхенсоне. К созданию ядерного оружия КНДР приступила в середине 1970-х годов, когда ее специалисты были допущены в китайские лаборатории и на полигоны. А до этого Северная Корея для отвода глаз, как утверждают некоторые аналитики, вступила в МАГАТЭ. Точно также она поступила несколько позже  ̶  в 1985 году, когда подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, получив за это от Советского Союза награду в виде  газо-графитного исследовательского реактора мощностью 5 МВт.  С его строительством у КНДР появилась возможность нарабатывать плутоний, необходимый для создания ядерного оружия.

Однако до поры до времени эти планы умело скрывались от широкой общественности. Причем так, что даже инспекторы МАГАТЭ, проводя регулярные инспекции ядерных объектов КНДР, не могли ничего заподозрить. Лишь в 1993 году у МАГАТЭ появились на этот счет некоторые сомнения, но ее попытки организовать специальную комиссию и развеять их встретили молчаливое сопротивление Пхеньяна. Северокорейские власти сначала объявили о своем намерении выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия, а затем и вовсе пригрозили выходом из МАГАТЭ.

Нельзя не заметить, что эти демарши Пхеньян совершил на фоне резкого обострения отношений между США и КНДР. Как писал «Ньюсуик»,   в 1994 году президент США Б. Клинтон и министр обороны У. Перри рассматривали возможность начать войну против Северной Кореи и запросили соответствующие данные у председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Дж. Шаликашвили и командующего войсками США в Южной Корее генерала Г. Лака. Во время доклада для президента в Белом доме 19 мая того года Дж. Шаликашвили и Г. Лак сообщили президенту, что в течение первых 90 суток войны следует ожидать 52 тысячи убитых и раненных американских солдат, а также 490 тысяч убитых и раненных южнокорейских военных. При этом для американских налогоплательщиков стоимость такой войны с КНДР, по их данным, составила бы 61 млрд долларов. Впоследствии генерал Лак уточнил свои выкладки и пришел к выводу, что общие потери для США и Южной Кореи могли составить почти 1 миллион человек, в том числе до 100 тыс. убитых американцев. А итоговая стоимость войны с КНДР для бюджета США составила бы 100 млрд долларов.

Администрация Б. Клинтона сочла предполагаемые потери и расходы неприемлемыми для США и вступила с Пхеньяном в переговоры. Их итогом стало соглашение, по которому КНДР обязалась прекратить строительство и использование реакторов по обогащению урана, а также демонтировать все объекты, связанные с распространением ядерного оружия.  США, в свою очередь, обязались предпринять меры по строительству в КНДР АЭС на двух легководных ядерных реакторах общей мощностью 2 млн квт, а также  ̶  еще до завершения строительства первого реактора к 2003 году  ̶  обеспечить поставку в КНДР жидкого топлива в объеме 500 тыс. тонн в год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]