Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
srednie_veka.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
30.77 Кб
Скачать

Средние века

Если греческая философия выросла на почве античного рабовладельческого общества, то философия Средневековья принадлежит к эпохе феодализма (..5-14вв.).

476 год — окончательное падение Римской Империи и начало Средневековья (датировка историческая и весьма условная), а период становления средневековой культуры 1-5 века.

Греческая философия была связана с языческим многобожием (политеизм) и носила космологический характер ( целым, в которое включалось все сущее, в том числе человек, была природа). Что касается Средних веков — философская мысль уходит корнями в религии единобожия (монотеизм) — иудаизм, христианство, ислам.

Средневековое мышление теоцентрично — реальностью, определяющей все сущее является Бог, а не природа, как в Античности с ее космологичным мышлением.

В основе христианского монотеизма лежат два важнейших принципа, чуждых религиозно-мифологическому сознанию: идеи творения и откровения. Обе идеи тесно связаны, ибо предполагают единого личного Бога. Идея творения лежит в основе средневековой онтологии (учение о бытии), а идея откровения является фундаментом гносеологии (учение о познании) следовательно — всесторонняя зависимость средневековой философии от теологии, а всех средневековых институтов от церкви.

Природа и человек.

Согласно христианскому догмату Бог сотворил мир из ничего актом своей воли, благодаря своему всемогуществу, которое продолжает каждый миг сохранять и поддерживать все сущее — такое мировоззрение носит название креационизм (от лат. Creatio – творение, созидание). Таким образом мы видим перенос центра тяжести с природного на сверхприродное начало — христианский Бог, в отличие от античных богов, родственных природе, стоит над природой. Следовательно активное, творческое начало изымается из природы (космоса) и передается Богу — таким образом космос уже не есть самодавлеющее и вечное бытие, не есть живое и одушевленное целое, как в античной философии.

Второе важное последствие креационизма — преодоление характерного для античной философии дуализма противоположных начал: активного и пассивного (идей и материи) — на место идей дуализма приходит монистический принцип: есть только одно абсолютное начало — Бог, все остальное его творение. Водораздел между Богом и его творением непереходимый (то есть подлинным бытием обладает только Бог — он вечен, неизменен, самотождественнен — ни от чего не зависит и является источником всего сущего).

В средневековой философии можно выделить два этапа — патристику и схоластику.

Патристика.

Патристика — совокупность теолого-философских взглядов «отцов церкви», которые взялись за обоснование христианства, опираясь на античную философию и, прежде всего, на идеи Платона.

В Патристике выделяется три этапа:

  1. апологетика (II-III в.)

  2. классическая патристика (IV-Vвв)

  3. заключительный период (VI-VIIIвв)

АПОЛОГЕТИКА — «это дисциплина, которая занимается рациональным обоснованием христианской веры. Название ее происходит от греческого слова apologia, которое означает „защищать, обосновывать“». Апологетика как часть христианской теологии представляет собой систематизированное аргументированное рассуждение, отстаивающее божественное происхождение и непреложность христианской веры…»

Эти определения требуют некоторых пояснений. Во-первых, речь в нашем случае идет, конечно же, о христианской апологетике. Апологетика же вообще — это искусство разумной защиты какой-либо точки зрения. Не только у христиан, но и у представителей других религий и сект (и даже у атеистов) есть свои апологеты. Во-вторых, апологетика имеет рациональную природу, т. е. предполагает существование рациональных аргументов. В-третьих, апологетика — это защита, а не нападение. Это вовсе не значит, что мы должны только отвечать на критику в свой адрес, воздерживаясь от критики в адрес других. Однако отсюда следует, что наша главная цель позитивна — не разрушить чужие убеждения, а показать людям твердое основание исторического христианства. Писание говорит, что нам «не должно ссориться» — напротив, мы должны «уклоняться от глупых и невежественных состязаний» и «с кротостью наставлять противников» (2 Тим. 2:23-25). В-четвертых, хотя апологетика является изначально богословской дисциплиной и относится к сфере практического богословия, она не носит чисто богословский характер. В действительности, апологетика находится на стыке многих дисциплин: богословия, истории, социологии, психологии и т. п. Иными словами, христианская апологетика — это сумма научных знаний и практического опыта, приложенная к задаче защиты христианской веры и разумного обоснования ее истинности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]