Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.4.Управление общественными отношениями.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

2.4.Управление общественными отношениями

2.4.1. Информационно-аналитические службы в государственных органах, их функции.

Пресс-служба предназначена для аккумуляции информации, упорядочения отношений государственной структуры (первого лица) со СМИ, оказания содействия СМИ. Пресс-служба реализует активную информационную политику, создает информационное пространство, налаживает постоянный диалог с общественностью.

Основные функции:

  1. производство и распространение социально – значимой информации для общественной по каналом СМИ;

  2. организация работы с представителями СМИ на постоянной основе;

  3. оперативное содействие СМИ через представление информации в ответ на соответствующие запросы;

  4. производство собственной информационной продукции, рассчитанную на узких специалистов и широкую общественность и для внутреннего пользования;

  5. мониторинг – постоянная процедура отслеживания в публикациях СМИ о деятельности гос.органов.

Правила работы пресс-службы:

  • применение технологий опережающих действий (эксклюзив, конфиденциальность, инкогнито, утечка информации);

  • методы коррекции поведения журналистов в рамках прав и ответственности обеих сторон (журналистское лобби);

  • предоставление информации по просьбе СМИ, достоверность которой можно проверить;

  • сокрытие информации или уклонение от ответов на вопрос, ответы на который могут привести к негативным последствиям;

  • предоставление журналистам комплекса услуг (информацию, возможность ее распространения и др.). Это снижает искажение и неточность исполнения.

Основной задачей государственной пресс-службы является разъяснение гражданам, каким образом политика и целевые программы государства влияют на их жизнь. Благодаря этой деятельности деятельность государства и его органов на местах приобретает общедоступный характер, что в свою очередь содействует пониманию обществом тех или иных действий государства. Находясь в постоянном контакте со СМИ, сотрудники государственных пресс-служб разъясняют положительные стороны действия правительства, исправляют недостоверную или ошибочную информацию о правительстве. Однако это не должно является единственным направлением в их работе. Сотрудникам государственных пресс-служб необходимо помнить о том, что они в равной степени ответственны как за имидж государства в глазах общественности и журналистов, так и за имидж СМИ и журналистов в глазах государства.

Направления деятельности служб по связям с общественностью в органах государственного и муни­ципального управления:

• установление, поддержание, расширение контактов с гражданами и организациями;

• информирование общественности о существе принимаемых решений:

• анализ общественной реакции на действия должностных лиц и органов власти;

• прогнозирование социально-политического процесса, обеспечение органов власти прогнозными аналитическими разработками;

• формирование благоприятного имиджа власти и должностных лиц.

2.4.2. Взаимодействие государственных органов и сми

В информационном обществе, к которому идет в своем развитии и многонациональная Россия, многократно возрастают роль и значение средств массовой информации (СМИ). Поэтому характер взаимодействия средств массовой информации и органов власти играет всё более важную роль при проведении долговременных государственных преобразований. При этом отчётливо проявляется двойственная роль самих СМИ в системе «государство - СМИ - гражданское общество».

С одной стороны, СМИ в силу своей природы, объективно в большей или меньшей степени включены в управленческий механизм государственных структур.

С другой, - они ориентированы на удовлетворение информационных потребностей и интересов как отдельной личности, так и всех социальных институтов гражданского общества. Помимо этого характер взаимоотношений в системе «государство - СМИ - гражданское общество» во многом определяется как особенностями конкретного субъекта Российской Федерации, так и особенностями многонационального государства. От того, как взаимодействуют субъекты информационного пространства в системе «органы власти - СМИ - общество» зависит уровень развития демократии в обществе и государстве, а значит, судьба России. Поэтому проблема согласования позиций государственных и общественных структур, социальных институтов и общностей в формируемом СМИ информационном пространстве становится весьма актуальной и требует глубокого научного изучения. Решение названной проблемы сопряжено с множеством трудностей.

Особое значение, в частности, приобретают:

- экономическая зависимость СМИ от учредителей, существенно влияющая на их политические ориентации;

- ограничение их доступа к информации, вызванное «закрытостью» органов власти;

- недостаточно разработанная правовая основа деятельности СМИ;

- отсутствие реакции органов власти на критику и др.

В совокупности это приводит к тому, что значительная часть СМИ также приобретает «закрытый» от гражданского общества характер, превращается в корпоративное, монопольное, монологическое средство, используемое в растущем противоречии с интересами и потребностями как органов власти, так и институтов гражданского общества. И те, и другие могут предъявить свои претензии к СМИ по поводу отсутствия объективности при подаче информации, ангажированности, нарушении этических норм, профессиональной безответственности и т.д.

Однако именно СМИ являются важнейшим звеном в системе реализации государственной информационной политики, позволяющей регулировать процессы информационного воздействия в различных сферах жизнедеятельности общества и государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]