Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика1-22.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
365.06 Кб
Скачать

Рынок представляет собой систему отношений, в которой связи покупателей и продавцов столь свободны, что цены на один и тот же товар имеют тенденцию быстро выравниваться.

Для осуществления сделки необходимы издержки, связанные с поиском информации, ведением переговоров, определением качественных и количественных характеристик покупаемого товара или услуги, спецификацией и защитой прав собственности, заключением контракта и т.д. Поэтому рынок можно определить как совокупность трансакций (сделок).Одна из главных проблем функционирования рынка – это проблема трансакционных издержек, т.е. издержек в сфере обмена, связанных с передачей прав собственности.Общественные потребности выявляются с помощью системы цен. Они передают информацию, которая служит стимулом к применению наиболее экономичных методов производства и наиболее эффективному использованию ограниченных ресурсов.Тем самым рынок способствует перераспределению доходов в пользу лучше хозяйствующих субъектов. В развитом индустриальном обществе рынок представляет собой социальный механизм, осуществляющий постоянную связь между производителями и потребителями экономических благ.

По широте охвата различают: локальные, национальные и международные рынки.

По объектам купли-продажи различают: рынки потребительских товаров и услуг, рынки ресурсов. Наряду с товарным существует денежный рынок.

2. Условия возникновения рынка

  1. общественное разделение труда, которое возникло в глубокой древности. Первая стадия общественного разделения труда  – отделение скотоводства от земледелия, вторая – выделение ремесла, третья – возникновение купечества. Затем стали дробиться отрасли, углублялась специализация отдельных производств. Разделение труда с неизбежностью требует обмена.

  2. экономическая обособленность производителей. Эта обособленность  исторически возникает на базе частной собственности. Товарный обмен предполагает стремление к эквивалентности.

  3. самостоятельность производителя, свобода предпринимательства.

Для нормального функционирования рынка, необходимо наличие следующих условий:

  1. полная экономическая свобода производителей товаров и услуг, которая выражается в праве самостоятельно распоряжаться создаваемым продуктом, устанавливать цены, присваивать прибыль и др.

  2. существование потребности в конкретном товаре, но и наличие платежеспособного спроса у населения, т.е. деньг или товаров для мена. К примеру приобретая спортивные тренажеры для дома, потребители расчитывают на более приемлемую цену, чем при покупке профессионального тренажера, а также на его семейную многофункциональность;

  3. достаточное число производителей товаров и услуг, удовлетворяющих спрос;

  4. наличие конкуренции между производителями,

  5. наличие развитой рыночной инфраструктуры;

  6. наличие юридических законов, регулирующих рыночные отношения, и независимого судопроизводства;

  7. отсутствие командной роли государства по отношению к субъектам рынка.

Условия функционирования рынка еще не предполагают обязательного формирования рыночных отношений.

15 Функции рынка. Его структура. Модели рынка.

Рынок — это система экономических отношений, возникающих на основе устойчивых экономических отношений производителей товаров и услуг и потребителей

К функциям рынка относятся:

  1. информационная — рынок дает его участникам информацию о необходимом количестве товаров и услуг, их ассортименте и качестве;

  2. посредническая — рынок выступает посредником между производителем и потребителем;

  3. ценообразующая — цена складывается на рынке на основе взаимодействия спроса и предложения, с учетом конкуренции;

  4. регулирующая — рынок приводит в равновесие спрос и предложение;

  5. координирующая — рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль.

Структура рынка — в экономике, конфигурация отраслей в зависимости от количества компаний, производящих идентичные продукты.