Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика1-22.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
365.06 Кб
Скачать

Компромисс индивида между потреблением и досугом

Ситуация, которая присуща процессу принятия оптимального решения с целью выхода на рынок рабочей силы, характеризует компромисс индивида между потреблением и досугом. Каждый отдельный индивид старается сделать выбор между потреблением продукции, а также предоставляемых услуг и досугом, выступающим в форме нормального блага. Труд индивида в данной модели поведения является антиблагом. Любой человек имеет определенную цель, которая в основном заключается в том, чтобы как можно больше заработать денег путем выхода на рынок труда и затем на них приобрести потребительские блага. Таким образом, чем больше количество предпочтений индивида по удовлетворению потребительскими благами, тем больше у него возникает желаний найти работу по найму.

На основании двух следующих основных факторов формируется рациональное распределение времени индивида между досугом и его трудом это:

1) Состав предпочтений каждого отдельного индиви2) бюджетное ограничение.

Индивиды обладают склонностью к выбору определенных предпочтений в процессе принятия оптимального решения с целью приобретения произведенных товаров. Однако у индивидов денежные возможности находятся в ограниченном количестве для покупки изготовленных благ. Включить поведение индивида в строго определенную шкалу предпочтений приобретения одного из товаров другому абсолютно невозможно. Особое влияние на состав предпочтений индивида оказывает полезность благ, а также денежные, т. е. бюджетные, возможности. Ограничение пределов возможных приобретений товаров при определенном денежном объеме индивида и установленных ценах на данные товары является бюджетным ограничением.

На протяжении долгового периода времени большая часть населения любого государства по собственному желанию не проявляет участия на рынке труда, т. к. в основном старается отдать предпочтения максимальному времени досуга и полностью отказывается от дохода, который можно получить за трудовую деятельность. Для многих развитых государств характерно составление от 50 до 70 % части общего совокупного труда среди населения, которое является трудоспособным, а оставшееся трудоспособное население (около 30 до 50 %) входит в категорию нерабочей силы. Иначе говоря, это те люди, которые по тем или иным сложившимся обстоятельствам не являются участниками рынка труда.До периода возникновения рыночных отношений как для нашей страны, так и для стран ближнего зарубежья была свойственна обратная ситуация, т. е. отсутствовала определенная пропорция по вовлеченности населения в общественный производственный процесс. Почти 90 % мужчин и 80 % женщин, которые находились в трудоспособном возрасте, работали по найму. Это в результате образовало существенный физический предел и привело к максимальному уровню сверхзанятости населения.

Для объяснения обстоятельства отдачи предпочтения досугу прежде всего надо понять, что является основой такого поведения индивида, какие факторы имеют воздействие на данный выбор принятия решения о том, что индивид не имеет желания выходить на рынок труда. Основным условием является то, что у индивида имеется в фактическом наличии источник пополнения его личного дохода, который не имеет непосредственного отношения к рынку труда, т. е. индивид не является его участником и данный источник позволяет ему существовать хотя бы за счет имеющегося минимального уровня средств.Следующим условием отказа индивидом от выхода на рынок труда является стремление индивида пожертвовать крупнейшей величиной дохода ради досуга, который представляет для него высокую значимость и ценность.

11 Экономические системы общества. Кругооборот благ и доходов.

Экономическая система — совокупность всех социально-экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем орга­низационных форм собственности. Со времени появления чело­веческого общества существовали самые различные экономиче­ские системы. Однако их можно разделить на две группы: рыноч­ные (рыночная экономика свободной конкуренции, или чистый капитализм, и современная рыночная экономика, или смешан­ная экономика) и нерыночные экономические системы (тради­ционная экономика и административно-командная экономика).

В экономической теории выделяют пять типов экономических систем.

1. Рыночная экономика свободной конкуренции. Для экономики многих стран мира до середины XIX в. была свойственна совершенная конкуренция (свободный рынок). Рыночная конкуренция как действующий процесс в определенных условиях называется рыночной структурой, обладающей следующими признаками: количеством и масштабом фирм, видом изготавливаемого товара, уровнем контроля над установлением цен, а также доступностью информации, существующими условиями как входа, так и выхода из отрасли в рыночной структуре.На основании мировой экономической науки выделяют несколько характерных черт свободного рынка:

1) неограниченное количество участников рынка, отсутствие преград для входа и выхода из него;2) абсолютная подвижность производственных ресурсов;3) наличие доступного объема информации для каждого участника в конкуренции о рынке, складывающемся спросе и предложении, стоимости на товары и услуги и др.;4) однородность аналогичных товаров и услуг, т. е. отсутствие индивидуального свойства продукта;5) исключение влияния любого участника данной конкуренции на принятия решения другим участником

2. Современная рыночная экономика – это экономика свободного предпринимательства, включающая свободный рынок и государство. Основная цель государственной экономической деятельности заключается в дополнении и решении проблем рынка, с которыми он не может справиться сам, а также государство финансирует экономику денежными средствами в том количестве, которое ему необходимо. Современный рынок представляет собой самостоятельность субъектов, их партнерские гарантийные взаимоотношения по вопросам реализации продукции и формирования цен на нее.

3. Традиционная система характерна для развитых стран, характеризуется традициями передачи информации из поколения в поколение по производству товаров и услуг, их продаже, которая основывается на обычаях и традициях. Определяющим условием по принадлежности экономической роли различным субъектам является их отнесение к определенному общественному классу.

4. Административно—командная система представляет собой центральную экономическую систему и плановую экономику. Государство принимает решения по основным возникающим вопросам, которые касаются экономики страны, и в его собственности находятся все ресурсы. Для административно—командной системы экономики характерно регулирование отношений между предприятиями, отраслями, регионами путем установления планов, программ, постановлений, приказов, законов государственными органами власти. Государством также определена структура построения хозяйственных отношений между различными экономическими субъектами, а именно по процессу производства, обмена и распределения, а также оно устанавливает цены на товары и услуги. Однако в чистом виде функционирование данной системы не существует.

5. Смешанная экономика. Основной положительной чертой ее служит эффективность применения ресурсов и экономическая свобода производителей. Для смешанной экономике характерно внедрение новейших биотехнологий, а также производители имеют возможность свободного перемещения из отрасли в другие отрасли без указаний направления действий государством, т. е. по индивидуальному их предпочтению.

Блага и ресурсы, использующиеся в экономическом обороте, в определенной последовательности осуществляют перемещение между агентами, действующими в экономике, путем обменных процессов ими между собой. Осуществление такого обмена возможно только при помощи специализации функционирующих различных агентов экономики в производственных процессах, а также при реализации многих благ и услуг, представленных в виде предприятий, домашних хозяйств, структур государства. Однако в их число функций включено и выполнение различной общественно полезной деятельности. Дополнение специализации осуществляется одновременно путем присоединения кооперации агентов экономики, выражающегося в обмене благами и ресурсами между собой. В экономической системе страны или региона обменный процесс представляет собой кругооборот любых благ и ресурсов с движением навстречу доходов и расходов. Существуют различные направления политики государства в экономике:

  • перераспределение имеющихся доходов для снятия напряженности в социальной сфере;

  • разработка правовой базы;

  • способствование деятельности социальных институтов, а также системы безопасности и др.;

  • регулирование роста уровня инфляции и безработицы, а также стабилизация экономической системы для исключения диспропорций в макроэкономике;

  • защита прав конкурентных отношений на рынке и ограничение развития монополизации;

  • исключение негативных результатов деятельности рынка;

  • корректировка механизма функционирования рынка по поводу распределения ресурсов для структурной перемены продукта, производимого внутри страны.

12 Конкуренция и её виды

Конкуре́нция (лат. concurrentia, от лат. concurro — сбегаюсь, сталкиваюсь) — борьба, соперничество в какой-либо области.- это общественная форма столкновения субъектов рыночного хозяйства в процессе реализации их индивидуальных экономических интересов.