Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_kursu11.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
167.05 Кб
Скачать

Основные положения Киотского протокола:

1. определение допустимого объема выбросов парниковых газов в 2008–2012 для всех участвующих в этом соглашении промышленно развитых стран-участниц (для Российской Федерации установлен потолок выбросов на уровне базового 1990 – 3050 млн. тонн СО2-эквивалента);

2. разработка механизмов корректировки квот для отдельных стран – «механизмы гибкости» (международная торговля квотами, реализация совместных проектов по внедрению технологий, обеспечивающих сокращение выбросов, и т.д.);

3. разработка механизмов контроля над уровнями выбросов (необходимость создавать национальные системы оценки антропогенных выбросов и их абсорбции, мониторинга за выбросами и стоками).

Саммит в Копенгагене 2009. Итоговые договоренности Копенгагенского саммита основаны на предложении, внесенном по результатам пятисторонних переговоров США, Китая, Индии, Бразилии и Южной Африки. При этом именно США и Китай являются главными источниками выбросов углекислого газа. В соглашении содержится признание того, что рост температуры должен быть ограничен 2 градусами Цельсия и обещание предоставить 30 млрд. долларов развивающимся странам на борьбу с последствиями изменений климата в течение следующих трех лет. Кроме того сообщается, что к 2020 объем помощи бедным странам будет составлять 100 млрд. долларов в год. Одним из важнейших моментов является то, что стороны договорились о мониторинге выбросов – на что долгое время не соглашался Китай, настаивая на собственной схеме подсчета объемов эмиссии углекислого газа.

28. Меры по улучшению экологической безопасности рф (из доклада Трутнева).

Доклад о состоянии и мерах по улучшению экологической безопасности Российской Федерации.

Задачи в области охраны окружающей среды.

Их можно условно разделить на три блока:

- создание законодательных условий для поэтапного снижения антропогенной нагрузки;

- снижение и ликвидация административных барьеров и коррупционной емкости в природоохранной деятельности;

- развитие системы особо охраняемых территорий федерального значения.

в период с 2010 по 2016 год планируется исключить из практики установление лимитов на сбросы и выбросы, при этом повысив плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Предлагается поэтапно повысить коэффициент к ставкам платы за сбросы и выбросы загрязняющих веществ, что в целом приведет к увеличению платы в 5 раз к 2011 году и в 20 раз к 2016 году.

улучшить экономику за счет уменьшения потребления энергоресурсов, внедрения новых технологий, повышения конкурентоспособности предприятий.

29. Гидросфера. Составные части гидросферы. Роль воды в окружающей среде.

Гидросфера— водная оболочка Земли (мировой океан, континентальные воды, подземные воды), включающая океаны, моря, реки, озера, подземные воды и ледники, снеговой покров, а также водяные пары в атмосфере.

Ее составные части: Мировой океан (моря, океаны) 95%; Воды суши (реки, озера, болота) 0,02%; Ледники 2%; Подземные воды 2%; Воды атмосферы.

Вода имеет ключевое значение в создании и поддержании жизни на Земле, в химическом строении живых организмов, в формировании климата и погоды. Океан таит в себе огромные запасы энергии. Вода является самым ценным и самым необходимым веществом для жизнедеятельности живых организмов. Зарождение жизни на Земле произошло в водной среде. Круговорот воды в природе (гидрологический цикл) - процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Состоит из испарения, конденсации и осадков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]