Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_kursu11.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
167.05 Кб
Скачать

Состав атмосферы

Азот

78,084

Кислород

20,946

Аргон

0,932

Вода

0,5-4

Углекислый газ

0,0387

Неон

1,818×10−3

Гелий

4,6×10−4

Метан

1,7×10−4

Криптон

1,14×10−4

Водород

5×10−5

Ксенон

8,7×10−6

Закись азота

5×10−5

Компоненты: азот, кислород, аргон, углекислый газ. На долю остальных газов приходятся уже тысячные и десятитысячные доли процента. Кроме постоянных этих компонентов атмосфера содержит переменные компоненты: озон и водяной пар. Эти компоненты оказывают большое влияние на тепловой режим Земли и ее атмосферы. Определяют его физико-химические свойства в целом

Микроэлементы: Неон, Гелий, Криптон, Ксенон, Озон, Метан, Углеводороды, Окись углерода, Закись азота, Окислы азота, Аммиак и т.д. Микрокомпоненты определяют качество воздушной среды для существования человека.

24. Экология и ее связь с другими науками.

Экология — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов». Классическое определение экологии: наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы.

Связи экологии с другими науками

Экология обычно рассматривается как подотрасль биологии, общей науки о живых организмах. Живые организмы могут изучаться на различных уровнях, начиная от отдельных атомов и молекул и кончая популяциями, биоценозами и биосферой в целом. Экология также изучает среду, в которой они живут, и её проблемы. Экология связана со многими другими науками именно потому, что она изучает организацию живых организмов на очень высоком уровне, исследует связи между организмами и их средой обитания. Экология тесно связана с такими науками, как биология, химия, математика, география, физика, эпидемиология, биогеохимия.

В последнее время активно о себе заявляют междисциплинарные комплексные области исследования. В частности, на стыке экологии и классической этики сформировалась экологическая этика, а на пересечении интересов этнографии, культурологии и экологии — этноэкология.

25. Абиотические компоненты окружающей среды. Их использование человеком как ресурсов.

Абиотический компонент – это динамическая система. Циклические процессы перемещения и превращения веществ называются круговоротами веществ. Важнейшими из них являются круговорот воды (гидрологический цикл), кислорода, углерода, азота, фосфора, кальция и других элементов.

Важнейшими составляющими абиотического компонента экосистемы помимо почв являются климатические и топографические факторы. Кроме того, в абиотический компонент может входить наличие волн, гейзеров, вулканов и прочие экзотические факторы.

К климатическим факторам относят свет, температуру, влажность и т. п. Топография, Во-первых, топография сильно сказывается на климатических; горы могут являться климатическим барьером. Во-вторых, при изменении высоты местности над уровнем моря меняются температура, влажность, атмосферное давление. Крутизна склона и его ориентация по частям света (экспозиция) также оказывают большое влияние на экосистему.

26. Биотические компоненты окружающей среды. Их использование человеком как ресурсов.

биотические компоненты окружающей среды: животные, растения, микробы и экосистемы, характеризующиеся биологическим многообразием;

27. Глобальное изменение климата. Киотский протокол (дата принятия, основные тезисы). Саммит в Копенгагене 2009 (основные решения).

глобальное изменение климата: парниковый эффект – повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса. Средняя температура земли равна + 15°С. Парниковые газы играют важную роль в поддержании теплового и энергетического баланса на нашей планете. Источники парниковых газов: СО2-сжигание ископаемого топлива, промышленность, транспорт, теплоэнергетика, лесные пожары; СН4,NОх-с/х, процессы метаболизма у бактерий и животных; Использование в современных масштабах ископаемого топлива (уголь, нефть, природный газ), а также дров может существенно повлиять на экосистемы земли и биосферу в целом. Углекислый газ (СО2) является одним из главных виновников парникового эффекта, потому что другие известные “парниковые” газы (а их около сорока) определяют лишь примерно половину глобального потепления.

Установлено, что содержание углекислого газа в атмосфере за последние 100 лет увеличилось на 25%. За этот период глобальная температура увеличилась примерно на 0,60 С.

Киотский протокол — международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]