Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг семестровая.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
71 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Государственный университет управления

Институт управления и предпринимательства в социальной сфере

Кафедра менеджмента в кино и телевидении

Семестровая работа

по дисциплине: «Маркетинг»

на тему: «SWOT-анализ компании Night-Street».

Выполнил: студент

Очной формы обучения

Специальности: МО

Специализации: Кино- и ТВ

IV курса группы МКТ

Давыдюк Екатерина Алексеевна

Проверил: к.э.н.

Клым-Еремина Н.В.

Москва 2012

  1. Введение

В настоящее время успех любой компании, прежде всего, зависит от выбора и внедрения основополагающей стратегии. Таким образом, процесс создания и поддержания гибких связей между целями, возможностями и ресурсами фирмы с одной стороны и рыночными реалиями с другой, направленный на успешное функционирование организации в течение длительного времени, т.е. рыночно ориентированное стратегическое планирование, приобретает исключительное значение. Оно основано на глубоком знании, как внешней, так и внутренней сред бизнеса. SWOT-анализ является наиболее подходящим методом их исследования для определения возможностей и угроз, сильных и слабых сторон компании и последующего формулирования конкурентных стратегий.

В 1963 году в Гарварде на конференции по проблемам бизнес политики профессор K. Andrews впервые публично озвучил акроним SWOT

Strengths (сильные)

Weaknesses (возможности)

Opportunities (слабые)

Threats (угрозы)

С 60-х годов и по сей день SWOT-анализ широко применяется в процессе стратегического планирования. С появлением SWOT модели аналитики получили инструмент для своей интеллектуальной работы. Известные, но разрозненные и бессистемные представления о фирме и конкурентном окружении SWOT-анализ позволил сформулировать аналитикам в виде логически согласованной схемы взаимодействия сил, слабостей, возможностей и угроз.

В 1982 году профессор Heinz Weihrich опубликовал работу, в которой предложил новый вид SWOT модели. Свою SWOT модель он называет как TOWS матрицу и рассматривает ее как «концептуальную основу систематического анализа, которые облегчает сопоставление внешних угроз и возможностей с внутренними слабостями и силами организации»

Основные направления развития SWOT анализа:

- отображения в модели динамических изменений фирмы и ее конкурентной среды.

- учет результатов анализа фирмы и ее конкурентной среды с использованием классических моделей стратегического планирования

- разработка SWOT моделей с учетом различных сценариев развития ситуаций на рынке

SWOT анализ широко используется в конкурентной разведке. В 55,2 % случаев выполнения конкурентной разведки был использован SWOT анализ для изучения разведывательной информации о конкурентах.

SWOT-анализ - один из самых распространенных методов, оценивающих в комплексе внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие компании. Это анализ сильных и слабых сторон организации, а также возможностей и угроз со стороны внешней окружающей среды. «S» и «W» относятся к состоянию компании, а «O» и «T» к внешнему окружению организации. SWOT-анализ является предварительным исследовательским этапом при составлении стратегических планов, разработке стратегических целей и задач компании. Термин SWOT впервые был использован Кеннетом Эндрюсом (Kenneth Andrews) в 1963 году в Гарварде на конференции по проблемам бизнес-политики.

Для проведения SWOT-анализа было выбрано молодое и подающее надежды креативное агентство «Night-Street» - работающее в сфере рекламы, digital-маркетинга, а также проведения различного рода мероприятий. Такой выбор был обоснован следующими причинами: стремительным увеличением количества event-агентств на рынках Москвы и Санкт-Петербурга, которые позволяют производить сравнительный анализ, выявлять слабости и конкурентные преимущества бизнеса, небольшими размерами, уникальностью и новизной предоставляемых услуг.

2. Night-Street.ru

Night-Street на данный момент приобрело статус креативного агентства. Но к этому, основатели в лице Павла Рахмана и Андрея Сайковского пришли не сразу…

Все начиналось с хобби ребят: участия в городских челлендж-играх (ночного ориентирования по Москве). Вскоре они создали свой уникальный клуб ночных гонок. И в 2008 году Night-Street провел свою первую игру. Уже тогда, Паша и Андрей, люди с коммерческим складом ума, видели определенную перспективу в этом массовом развлечении.

Спустя год, Night-Street – стал игровым проектом, который завоевал непререкаемый авторитет в мире городских игр, и прежде всего, благодаря качеству проводимых мероприятий.

«Игра Night-Street – это яркое и продуманное организаторами до мельчайших деталей приключение, иногда погружающее в атмосферу остросюжетной истории, вызывающей драйв и приток адреналина, а иногда заставляющее по-детски искренне смеяться и веселиться от души. Это самое большое число участников в Москве, постоянно совершенствующиеся и удивляющие новыми идеями организаторы»

В 2010 году клуб городских игр Night-Street превратился в Общество с Ограниченной Ответственностью «Найт – Стрит», предоставляемое услуги в сферах Event, PR, Digital marketing, промо-акциях.

«Мы создаем приключения»