Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
убэт_16-30.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать
  1. Государственная инвестиционная политика

Инвестиция (капитальные вложения) - совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство, основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции относительно новый для нашей экономики термин.

Государственная инвестиционная политика — это деятельность уполномоченных органов публичной власти, направленная на социально-экономическое развитие государства и достижение общеполезного эффекта в инвестиционной сфере, включающая в себя прямое участие государства/муниципальных образований в общественно-значимой инвестиционной деятельности, а также стимулирование такой инвестиционной деятельности, осуществ­ляемой частными лицами, как правило, в форме капитальных вложений.

Государственная инвестиционная политика основывается на следующих принципах:

    1. равенство прав субъектов инвестиционной деятельности;

    2. доступность информации, необходимой для осуществления инвестиционной деятельности; социально-экономическая эффективность;

    3. защита прав субъектов инвестиционной деятельности.

Государство может влиять на инвестиционную активность с помощью различных рычагов: кредитно-финансовой и налоговой политики; предоставления различных налоговых льгот предприятиям, вкладывающим средства в реконструкцию и техническое перевооружение производства; амортизационной политики; создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций; научно-технической политики и др.

Для реализации разработанной инвестиционной политики необходим четкий механизм, который предусматривает:

  1. создание нормативно-правовой базы для функционирования рынка инвестиций;

  2. выбор надежных источников и методов финансирования инвестиций;

  3. определение сроков и выбор органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики;

  4. создание благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Государственная инвестиционная политика должна быть нацелена  на создание благоприятного инвестиционного климата в стране, на стимулирование привлечения частного капитала как национального, так и иностранного, а так же поиск новых форм совместного (частного и государственного) инвестирования в перспективные проекты.

Вмешательство государства должно отвечать интересам всех слоев общества, для того чтобы достичь наиболее эффективного общественного производства. Общественное производство может считаться эффективным только тогда, когда происходит гармоничное развитие всех структур общества, т.е. когда наряду с производственным сектором, инвестиции обеспечивают необходимое развитие  социальной, экономической и культурной сферы.

  1. Понятие и виды инноваций

Инновация (англ. innovation) — это внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.