Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Франция.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
81.8 Кб
Скачать

5. Франция в XVII - XVIII вв.

Генриха IV (1589 - 1610) называли "наш добрый король Анри". Это любимый герой во Франции, эпоха правления которого называется "ЭПОХА КУРИЦЫ В ГОРШКЕ" - так при нём всё было заябись.

Генрих IV - король замечательный во всех отношениях, даже в том, что он неоднократно менял своё вероисповедание - тогда, когда это было нужно :D

Генрих IV получил корону в 1589 г., однако ещё много лет воевал с католиками, которые не могли смириться с королём-гугенотом, а он был именно им. В 1593 г., однако, он принял католическую веру, чем сделал им компромисс.

Также он издал НАНТСКИЙ ЭДИКТ (1598), в соответствии с которым католизицм признавался государственной религией, однако при этом гугеноты уравнивались в правах с католиками и имели равные с ними возможностями отправлять культ. Нантский эдикт содержал также секретные статьи, которые представляли гугенотам 144 крепости, в которых они могли жить и содержать гарнизон.

Рассмотрим политику Генриха IV.

Генрих IV вступил на престол в крайне неблагоприятное время. Однако в помощь ему в реарганизации экономической и социальной жизни встал герцог де Сюли.

Деятельности финансистов была поставлена под строгий контроль, были проведены отчёты о их деятельности. За все противоправные дейтвия они были наказаны рублём.

Также герцог де Сюли добился списания государственного долга Франции.

Был произведён выкуп находящихся под залогом государственных земель. Выкуп производили финансисты - они покупали землю на 16 лет и, как ни странно, не платили с неё налогов. Но потом они должны были передать её (через 16 лет) государству. Вот такая хитрая система, которая всем нравилась.

Также происходит упорядочивание системы налогооблажения. Хотели взять побольше с податного населения, но сделать так, чтобы не было восстаний. Поэтому происходит увеличение косвенных налогов. В 1604 г. была введена ПОЛИТА - налог, который выплачивали держатели должности, чтобы у них было право передавать её по наследству. Дворянство неиствоствало, а казна королевства потолстела.

Для крестьян это был прекрасный Золотой век. При Генрихе IV не было ни войн, ни эпидемий. Также для крестьян были важны распоряжения короля о запрете описывания в долги крестьянского орудия труда и запрет войскам продвигаться по крестьянским полям.

При Генрихе IV поощрялась организация королевских мануфактур, прежде всего по производству роскоши.

Следует отметить, что были введены попытки введения таможенных пошлин.

Происходит развитие речных коммуникаций.

Генрих IV поощрял и различные технические новинки, но не брезговал и плагиатом.

Таким образом, при Генрихе IV мы видим мощный экономический подъём, а также рост населения во Франции.

Во время правления короля, однако, были попытки испанских и австрийских Габсбургов завладеть планетой. Генрих IV тайно поддерживал протестантов, но в 1601 г. был убит.

_______________________________________________________

После смерти Генриха IV, его сторонники боялись, что начнётся гражданская война, так как наследником Генриха стал его 9-летний сын Людовик XIII.

Регентшей при малолетнем короле была назначена его мать Мария Медичи - католичка, которая должна была управлять государством до достижения Людовиком 13-летнего возраста.

Поначалу Мария Медичи продолжала политику Генриха IV, но потом стала править "на отъебись", в своих интересах. Вскоре она смещает де Сюли и назначает иностранца Кончино Кончинни.

Неизбежно из-за хуёвой политики этой принцесски возникают две центробежные силы - ГРАНДЫ (крупная аристократия во главе с Генрихом Кондэ), которые были недовольны центральной властью и ГУГЕНОТЫ.

1610 - 1624 - это период Гражданской смуты.

В конце концов, когда Людовику XIII исполнилось 13 лет, его объявили совершеннолетним. Он начинает править страной уже в полном объёме (1610 - 1643). Он увольняет Кончинни. В это время довольно сильно возвышается кардинал Ришелье, который, по сути, встал во главе страны. Людовик XIII был плохим политиком, поэтому он и назначил себе помощника, коим и стал Ришелье.

Основные направления деятельности Ришелье:

1) борьба против аристократической оппозиции

В 1626 г. он раскрыл заговор грандов и решительно расправился с заговорщиками.

2) наступление на дворянские вольности

В 1626 г. происходит запрещение дуэлей.

3) борьба против гугенотов

Ликвидация "института" государства в государстве, разрушение их замков на границах. Остановимся на этом пункте более подробно.

Согласно Нантскому эдикту, гугеноты имели свои крепости.

В 1627 г. английский десант подошёл к одной из крепости гугенотов - Ля-Рошель, в ходе чего гугеноты обратились к Людовику с предложением: мы держим английские войска перед границей, а вы даёте нам ещё больше самостоятельности. Этот французский пудель (Людовик) неиствоствовал!

В 1627 - 1628 он проводит осаду Ля-Рошеля, в ходе которой гугеноты капитулируют, а сама крепость теряет свою автоомию. После этого началась борьба в других частях страны. Полный разгром гугенотов произошёл в Лангедоке в 1629 г.

После всех этих событий, в 1629 г. был издан ЭДИКТ О МИЛОСТИ, по которому:

1) подтверждалась свобода вероисповедания гугенотов

2) но политическая и военная самостоятельность гугенотов была ликвидирована, т.е. произошло исчезновение гугенотского государства в государстве.

Также Ришелье внедрялись меры по укреплению власти на местах.

В 1630-х гг. кардинал Ришелье начинает практиковать институт ИНТЕНДАНТОВ - королевских уполномоченных на местах, подчиняющихся кардиналу. При Ришелье этот институт стал постоянным.

При Ришелье происходит втягивание Франции в Тридцатилетнюю войну, что отразилось на:

1) мощном увеличении налогов

2) повышении расходов

3) мощным восстанием в стране

Непопулярность войны в народе связывалась с именем Ришелье. В 1641 - 1642 происходят частые заговоры против него, но все были им раскрыты. Однако, в результате то ли болезни, то ли удачного заговора, в 1642 г. Ришелье скоропостижно скончался, но перед смертью порекомендовал Людовику XIII в качестве своего приемника кардинала Джулио Мазарини.

Если Ришелье был решительным и прямолинейным человеком, то его приемник Мазарини был хреноватистым политиком. Он был из неродовитого дворянства, поэтому вёл всю политику тайно, не позволяя себе резких движений. Он предпочитал интриги, заговоры и травли.

Однако, беда не приходит одна - в 1643 г. скончался и сам Людовик XIII.

_______________________________________________________

В момент смерти Людовика XIII его сыну - Людовику XIV было вообще 5 лет. Поэтому регентшей при Людовике XIV была назначена его мать - королева Анна Австрийская.

В этих условиях опять поднимают бошки опальные гранды. Вот всё им неймётся!

Во внешней политике в мире в это время опять происходит гегемония Габсбургов. Но на ведение с ними войн опять нужны были деньги. И опять Франция берёт займы, и опять упорядочивает систему налогов. Все эти действия привели к ФРОНДЕ - широкому антиправительственному движению во Франции в 1648 - 1653.

Фронда имеет двойственную природу. С одной стороны, это попытка аристократии вооружённым путём вернуть себе доминирующее положение в государстве, а с другой - это антифискальное движение. Исходя из этой двойственной природы, Фронда проходит в два основных этапа:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]