Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5. Региональная политика ЕС

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Европейский Союз в целом имеет достаточно богатый экономический потенциал и при этом неравномерный характер развития и значительные социально-экономические различия среди своих членов.

После последнего расширения в 2004 году эти диспропорции стали кричащими. Особенно, если сравнить ВВП на душу населения в самой богатой стране ЕС Люксембурге и в самой бедной – Румынии.

Политика регионального развития ЕС основана на принципе солидарности более богатых регионов с более бедными (политический принцип), а также развитие производственных объемов в бедных странах для поддержания общего потенциала Евросоюза (экономический принцип).

Поэтому так важно инвестирование современной инфраструктуры, инновационной деятельности, качественного образования и профподготовки в слабых регионах. Ведь благодаря этому открываются новые рынки и увеличивается экономический потенциал всех государств Союза.

Европейская региональная политика нацелена на поиск возможностей и их развитие из существующих проблем. Для этого необходимы действенные и эффективные институты, тесное сотрудничество между правительствами, бизнесом и социумом на каждом этапе.

Так, например, в рамках регионального развития проводится модернизация и развитие транспортной сети, что позволит иметь эффективный и безопасный доступ ко всем регионам, сделает их более конкурентоспособными в экспорте-импорте.

Немаловажное значение у экологических программ. Инновационные технологии в этой сфере влияют на рост экономик, не говоря уже о сохранении природных ресурсов и экологии.

Принципы регионального развития не создавались случайно – многие годы они проверялись и усовершенствовались, разрабатывались разные стратегии для борьбы с экономическими, социальными и экологическими проблемами. Кроме того, успех зависит также от партнерства в рамках Евросоюза, планирования и надлежащего управления.

Региональная политика требует стратегического долгосрочного видения целей, к которым нужно стремиться. Распределение и привлечение ресурсов должно быть объективным, прозрачным и неполитическим. Кроме того, необходим мониторинг и оценка всех проводимых действий.

Региональная политика направлена на создание и развитие конкурентных преимуществ государств ЕС по отношению к остальному миру.

Согласно соглашению в рамках Лиссабонской стратегии 2000 года, экономический рост и создание рабочих мест – наивысшие приоритеты политики Евросоюза. Данная стратегия преследует цель сделать ЕС самой конкурентоспособной и динамичной мировой экономикой, базирующейся на знаниях.

Региональная политика, помимо помощи регионам в достижении средних показателей по Союзу, теперь стала более ориентироваться на будущее, мобилизуя мало использующийся потенциал, а не выплачивая компенсации за прошлые проблемы.

В рамках данной цели решаются климатические проблемы, ищутся пути достижения необходимого баланса между социальными, экономическими и экологическими приоритетами.

Также постоянно пересматриваются и корректируются стратегические программы для регионов, чтобы более соответствовать сегодняшним вызовам. Интенсивно используются региональные и местные навыки и ресурсы.

Следующей целью региональной политики является сближение.

В первую очередь, ЕС ищет новые возможности для сближения через сотрудничество государств ЕС на всех уровнях.

Европейское региональное развитие рассматривает проблемы городов и сельской местности, стараясь равноценно их развивать и поддерживать.

Также через Фонд солидарности ЕС оказывается помощь как странам ЕС, так и странам-кандидатам по восстановлению после природных катаклизмов.

Интеграция новых стран-участников также является целью регионального развития. Так, кандидаты в члены ЕС получают подготовительную помощь в зависимости от собственной экономической ситуации, поддержку для реформирования административной системы, финансирование разработки эффективных программ и прохождения всех финансово-технических этапов перед утверждением.

Европейская региональная политика обеспечивает значимые инвестиции в восстановление экономики. Создан стабильный, безопасный и адресный источник финансирования, который используется для стимулирования восстановления экономической ситуации в стране.

Благодаря гибким и инновационным формам финансирования оказывается поддержка малого и среднего бизнеса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]