Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-29.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать
  1. Понятие и признаки права.

Право - это обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения.

Признаки права: 1. Правовые нормы устанавливаются государством в офиц. документах и в необходимых случаях обеспечиваются силой гос принуждения; 2. Право закрепляет эконом базис РФ; 3. Иерархичность норм права, их соподчиненность: нормы права имеют разную юридическую силу, например, конституционные нормы обладают высшей юридической силой, им не могут противоречить нормы другого уровня.

Принципы- основных исходные начала, которые закрепляют объективные закономерности обществ жизни: 3 кита держат право(общие, межотраслевые, отраслевые).

  1. Источники и формы права.

Источники права- способы закрепления и формы выражения правовых норм. Правовая норма- образец типового обществ поведения, устанавливает границы возможного или должного поведения людей.

Источники права: 1. Правовой обычай (обычное право) — это фактически сложившиеся в течение длительного времени правила регулирования поведения людей (общественных отношений), которые официально признаны (санкционированы государством) в качестве общеобязательных норм права.

2. Судебный прецедент — это судебное решение по конкретному делу, имеющее значение общеобязательного правила для такого же решения всех аналогичных дел.

3. Нормативно-правовой договор как источник права — это договор, содержащий новые нормы действующего права. Такие договоры имеются как в сфере частного, так и публичного права.

4. Нормативно-правовой акт — это письменный правоуста-новительный акт государства, содержащий новые нормы действующего права. Своим правоустановительным характером (установлением новых норм права) нормативно-правовой акт отличается как от всех других правовых актов (от индивидуальных актов применения норм права и от актов толкования норм права), так и от разного рода официальных государственных актов (заявлений, обращений и т.д.) неправового характера.

Форма права — это форма именно права как отдельного явления, и соотносится она только с содержанием права. Ее назначение — упорядочить содержание права, придать ему свойства государственно-властного характера. Выделяют внешнюю и внутреннюю формы права. Внутренняя форма права — это его структура и связи. К ней относят систему права, горизонтальную и вертикальную структуры соподчиненности всех ее элементов. Раскрытие внешней формы права предполагает выяснение способов, которыми данная экономически и политически властвующая группа «возводит в закон» свою волю и соответственно — форму выражения правовых норм.

  1. Система права. Понятие, черты и функции.

Система права означает внутреннюю организацию права, связи между его основными компонентами. Система права включает в себя четыре компонента: нормы права, правовые институты, суботрасли (подотрасли) и отрасли. Система права характеризуется следующими чертами:

а) единством и согласованностью норм, ее составляющих;

б) разделением на взаимосвязанные отрасли и институты нрава;

в) объективностью строения;

г) иерархичностью;

д) непротиворечивостью.

Единство и согласованность системы права заключаются в том, что все нормы, из которых складывается система права, представляют собой части целого права. Они тесно связаны друг с другом, согласованы и взаимодействуют между собой.

Разделение права на отдельные части (отрасли и институ­ты) объясняется определенными различиями, которые и обус­ловливают группировку норм права по отраслям.

Объективность системы права заключается в том, что она образуется в соответствии с объективно существующими об­щественными отношениями. Система права отражает струк­туру (систему) реально существующих общественных отноше­ний, которые и предопределяют систему права.

Иерархичность системы права проявляется в том, что она складывается из норм разной юридической силы.

Система функций права самым непосредственным образом связана с системой права. В соответствии с элементами, из которых состоит последняя, можно выделить пять групп функций права, образующих их систему:

- общеправовые (свойственные всем отраслям права);

- межотраслевые (свойственные двум и более, но не всем отраслям права);

- отраслевые (свойственные одной отрасли права);

- правовых институтов (свойственные конкретному институту права);

- нормы права (свойственные конкретному виду норм права).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]