Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ростовский Государственный Строительный Университет

Институт экономики и управления

Кафедра «Управленческого учёта и анализа»

Курсовая работа по дисциплине:

«Налоговый учет и отчетность».

На тему:

«Классификация и условия признания расходов в налоговом учете».

Выполнила: Дворовая Е. О.

Студентка гр. НН-307

Проверила преподаватель УУиА : Лилеева Л. Р.

Ростов-на-Дону,

2011.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1.Понятие расходов и их классификация……………………………….4

1.1Понятие расходов…………………………………………………………….4

1.2Классификация расходов для целей налогового учета…………………….8

Глава 2. Методы, условия и даты признания расходов……………………….14

Глава 3.Практические примеры……………………………………………….21

3.1 Отражение разниц, возникающих в учетах при безвозмездной передаче имущества……………………………………………………………………….21

3.2Отражение в учете разниц при нормировании иных расходов в целях налогообложения прибыли…………………………………………………….25

Заключение………………………………………………………………………29

Список используемой литературы……………………………………………..31

Введение.

Выбор этой темы бусловлен ее актуальностью. Расходы организации и их учет очень важен для организации. При правильном ведении учета расходов можно избежать ряд сложностей в общем ведении учетной политике. Неправильное отнесение расходов по статьям может приводить к искажению показателей бухгалтерской отчетности. А за это предусмотрена ответственность. Так, искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов карается штрафом.

Ну, конечно, больший интерес представляет собой порядок признания расходов в налоговом учете. Ведь ни для кого не секрет, что ошибки в учете затрат организации порой дорого обходятся организации. Ситуация еще более осложняется постоянно вносимыми изменениями и дополнениями в гл. 25 Налогового кодекса РФ.

Ошибки в налоговом учете расходов чреваты. Если налогоплательщик не уплатил или не полностью уплатил налог в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), то это обернется штрафом в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога (п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ). Если при этом действия были умышленными, то штраф будет исчисляться в размере 40 процентов от неуплаченных сумм налога.

Поэтому весьма необходимо знать все тонкости учета расходов, как для целей бухгалтерского учета, так и для налогового. Так же данная работа подготовлена с учетом последних изменений в бухгалтерском законодательстве и поправок, внесенных в гл. 25 Налогового кодекса РФ, что тоже немаловажно знать при ведении бухгалтерского и налогового учета.

Глава 1. Понятие расходов и их классификация.

1.1Понятие расходов.

В отечественной практике понятие «расходы» изложено в ПБУ 10/99 «Расходы организации» и в Налоговом кодексе РФ.

Расходами организации согласно ПБУ 10/99 признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества.

Проблема возникает и с трактовкой термина "обычаи делового оборота". Кроме того, в ст. 252 НК РФ есть и еще одно условие - затраты признаются расходами только в том случае, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. И оно тоже вызывает споры - налоговые инспекторы нередко отказывают в признании расходов в случае, если организация вообще не получает доходов (например, если она только недавно начала свою деятельность) или если она несет убытки (то есть расходы превышают доходы). К счастью, судьи в этом вопросе, как правило, встают на сторону налогоплательщика. И еще в 2007г. Конституционный Суд РФ в своих Определениях от 04.06.2007 N N 320-О-П и 366-О-П при разъяснении некоторых моментов, связанных с применением норм ст. 252 НК РФ, подчеркнул, что, когда речь идет о том, что расходы являются оправданными и экономически обоснованными, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, имеют значение лишь цель и направленность такой деятельности, а не ее результат. Следует также учесть, что некоторые расходы для целей налогообложения нормируются (как, например, представительские расходы, расходы на некоторые виды рекламы и т.д.). Кроме того, в ст. 270 НК РФ приведен перечень расходов, которые вообще нельзя учесть для целей налогообложения прибыли.

Не признается расходами организации выбытие следующих активов:

• в связи с приобретением и созданием внеоборотных активов;

• вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, приобретение акций АО и иных ценных бумаг не с целью перепродажи (продажи);

• по договорам комиссий, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.

• в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

• в виде авансов, задатков в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

• в погашение кредита, займа, полученных организацией.

Приведенный перечень выбытия активов, не признаваемых расходами, показывает, что понятие «расходы» предусматривает ограничение по цели использования ресурсов. Например, затраты на приобретение основных средств в отчетном периоде не будут признаны расходами. К расходам будут отнесены лишь амортизационные отчисления по приобретенным основным средствам. Кроме того, ПБУ 10/99 предусматривает ряд условий для признания расходов в бухгалтерском учете и в отчете о прибылях и убытках (см. п. 1.3).

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направления деятельности организации подразделяются:

• на расходы по обычным видам деятельности;

• прочие расходы.

Расходы по обычным видам деятельности — это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров. Учитываются они на счетах учета затрат на производство (20, 23, 25 и др.) и расходов на продажу (44).

Прочие расходы не учитываются на счетах учета затрат на производство. В конечном итоге их отражают на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Налоговым кодексом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиками (ст. 252).

Обоснованными считаются экономически оправданные затраты. С этой целью по некоторым затратам для целей налогообложения устанавливаются лимиты (нормы расхода), в пределах которых они подлежат признанию, — по оплате суточных при нахождении работников в командировке, полевого довольствия, компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и некоторым другим расходам. В бухгалтерском учете подобные расходы признаются по фактическим затратам.

Документально подтвержденными считаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в установленном законодательством порядке. Следует отметить, что данное условие признания расходов в налогообложении не отличается от признания расходов в бухгалтерском учете, поскольку в бухгалтерском учете все записи в учетных регистрах осуществляются только на основе правильно оформленных бухгалтерских документов.

Расходами вновь созданных и реорганизованных организаций признается стоимость (остаточная стоимость) имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации. Стоимость имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, определяется по данным и документам налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности на указанные имущество, имущественные права.

Состав расходов, признаваемых в налогообложении, несколько отличается от состава расходов, признаваемых в бухгалтерском учете.Существенно отличаются классификации расходов для целей бухгалтерского учета и налогообложения. В налоговом учете расходы подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией продукции, и на внереализационные расходы.

Понятие «издержки» используется в основном в экономической теории в качестве понятия «затраты» применительно к производству продукции (работ, услуг). Понятия «затраты на производство» и «издержки производства» можно рассматривать как идентичные.

В качестве идентичных можно рассматривать также понятия «затраты на производство и продажу продукции», «издержки производства и обращения» и «расходы по обычным видам деятельности». Понятие «издержки производства и обращения» в настоящее время применяется в основном организациями торговли и общественного питания.

У бухгалтеров организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, возникают дополнительные сложности. Кроме того, что на них распространяется принципиальное требование об экономической обоснованности и документальном подтверждении, установленное в ст. 252 НК РФ, однако и возможности признания различных видов расходов "упрощенцев" еще более ограничены, чем при общем режиме. Ведь если для налогообложения прибыли есть лишь ст. 270 НК РФ и лимитирование отдельных видов расходов, хотя перечень расходов, которые в принципе могут быть учтены при налогообложении прибыли, открыт, то при "упрощенке" в расходы можно включить только те виды затрат, которые прямо поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Те расходы, которых в этом списке нет - а список, к сожалению, является закрытым - вообще нельзя учитывать, даже если они экономически обоснованы и подтверждены первичными документами.Плюс ко всему все фирмы, применяющие УСН, должны определять доходы и расходы кассовым методом. А потому до тех пор, пока ценности, работы, услуги не оплачены (из кассы, с расчетного счета, путем передачи имущества и т.д.), расходы признавать нельзя. А для материалов существует еще одно дополнение - даже если они уже оплачены, но еще не отпущены в производство, списать их стоимость тоже нельзя.

Таким образом, расходами признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества. В налоговом учете расходы подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией продукции, и на внереализационные расходы.