Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
химия 2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
59.27 Кб
Скачать

1)Квантово-механическое представление о строении электронных оболочек атомов.

Пространство вокруг ядра, где наиболее вероятно нахождение данного электрона, называется орбиталью этого электрона, или электронным облаком.Современные квантово-механические представления о строении электронной оболочки атома исходят из того, что движение электрона в атоме нельзя описать определенной траекторией. Можно рассматривать лишь некоторый объем пространства. В котором находится электрон. Собственной характеристикой каждого электрона в атоме является спин. Два электрона, находящиеся в одной атомной орбитали, различаются по спину.

2)Строение,классификация и стереохимия аминокислот.Образование пептидов.

В каждой молекуле аминокислоты присутствует атом углерода, связанный с четырьмя заместителями. Один из них — атом водорода, второй — карбоксильная группа — СООН.Общую формулу аминокислоты в нейтральной среде (ph=7) можно записать как NH2+CHRCOO.

Классификация:

1. По радикалу.

- Неполярные: глицин

- Полярные незаряженные (заряды скомпенсированы) при pH=7: серин

- Полярные заряженные отрицательно при pH<7: аспартат

- Полярные заряженные положительно при pH>7: лизин

2.По функциональным группам.

- Алифатические

- Ароматические

- Гетероциклические

- Иминокислоты

3.По способности организма синтезировать из предшественников.

- Незаменимые. Для большинства животных и человека незаменимыми аминокислотами являются: валин, изолейцин.

- Заменимые. Для большинства животных и человека заменимыми аминокислотами являются: глицин, аланин. И т.д.

Стереохимия или структурная химия — раздел химии о пространственном строении молекул и влиянии его на химические свойства и на направление и скорость реакций.Все аминокислоты, кроме глицина, оптически активны. D-изомеры аминоксилот сладкие, L-изомеры – горькие или безвкусные. В составе белков млекопитающих имеются только L-изомеры. D-изомеры встречаются наряду с L-изомерами только у некоторых бактерий.

Пептиды - семейство веществ, молекулы которых построены из остатков α-аминокислот, соединённых в цепь пептидными (амидными) связями —C(O)NH—.В результате агрессии образуются пептиды с молекулярной массой 1000— 10000 или «средние молекулы», которые в свою очередь повышают проницаемость мембран, нарушают микроциркуляцию и нормальное окисление, синтез ДНК, гемопоэз.

3)Для каких соединений характерна реакция "серебряного зеркала", привести примеры.

Реакция серебряного зеркала — это реакция восстановления серебра из аммиачного раствора оксида серебра.Реакция "серебряного зеркала" характерна только для муравьиной кислоты.Реакция серебряного зеркала используется для качественного определения веществ, которые содержат альдегидную группу. Однако, кроме альдегидов в данную реакцию вступают и некоторые другие вещества. Аммиачный раствор оксида серебра - это гидроксид диамминсеребра - HCOOH + 2[Ag(NH3)2]OH => CO2↑ + 2Ag↓ + 2H2O + 4NH3

4)Периодический закон Д.И.Менделеева и периодическая система элементов.

Периодический закон — фундаментальный закон природы, открытый Д. И. Менделеевым в 1869 году при сопоставлении свойств известных в то время химических элементов и величин их атомных масс.

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЭЛЕМЕНТОВ представляет собой классификацию химических элементов в соответствии с периодическим законом, устанавливающим периодическое изменение свойств химических элементов по мере увеличения их атомной массы, связанного с увеличением заряда ядра их атомов; поэтому заряд ядра атома совпадает с порядковым номером элемента в периодической системе и называется атомным номером элемента. Периодическая система элементов оформляется в виде таблицы (периодическая таблица элементов), в горизонтальных рядах которой – периодах – происходит постепенное изменение свойств элементов, а при переходе от одного периода к другому – периодическое повторение общих свойств; вертикальные столбцы – группы – объединяют элементы со сходными свойствами. Периодическая система позволяет без специальных исследований узнать о свойствах элемента только на основании известных свойств соседних по группе или периоду элементов. Физические и химические свойства (агрегатное состояние, твердость, цвет, валентность, ионизация, стабильность, металличность или неметалличность и т.д.) можно предсказывать для элемента на основании периодической таблицы.

5)Общая характеристика растворов и их классификация.Способы выражения количественного состава растворов.

Растворами называются гомогенные системы переменного состава, в которых растворенное вещество находится в виде атомов, ионов или молекул, равномерно окруженных атомами, ионами или молекулами растворителя.По характеру агрегатного состояния растворы могут быть газообразными, жидкими и твердыми. Обычно компонент, который в данных условиях находится в том же агрегатном состоянии, что и образующийся раствор, считают растворителем, остальные составляющие раствора – растворенными веществами. В случае одинакового агрегатного состояния компонентов растворителем считают тот компонент, который преобладает в растворе.В зависимости от размеров частиц растворы делятся на истинные и коллоидные.

Концентрация — величина, характеризующая количественный состав раствора.Концентрацией растворённого вещества (не раствора) называют отношение количества растворённого вещества или его массы к объёму раствора (моль/л, г/л), то есть это отношение неоднородных величин.

1. Массовая доля — отношение массы растворённого вещества к массе раствора. Массовая доля измеряется в долях единицы или в процентах.

w = m1/m , где:

m1 — масса растворённого вещества, г ;

m — общая масса раствора, г .

2. Объёмная доля — отношение объёма растворённого вещества к объёму раствора. Объёмная доля измеряется в долях единицы или в процентах.

u = V1/V , где:

V1 — объём растворённого вещества, л;

V — общий объём раствора, л.

3. Молярность — количество растворённого вещества (число молей) в единице объёма раствора. Молярная концентрация в системе СИ измеряется в моль/м³, однако на практике её гораздо чаще выражают в моль/л или ммоль/л.

См = v/V, где:

ν — количество растворённого вещества, моль;

V — общий объём раствора, л.

4. Нормальная концентрация — количество эквивалентов данного вещества в 1 литре раствора. Нормальную концентрацию выражают в моль-экв/л или г-экв/л.

Сн = vz/V, где:

ν — количество растворённого вещества, моль;

V — общий объём раствора, л;

z — число эквивалентности. И др.

6)Что такое химический элемент,атом,молекула?

Химический элемент — совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра и числом протонов, совпадающим с порядковым (атомным) номером в таблице Менделеева. Каждый химический элемент имеет свои название и символ, которые приводятся в Периодической системе элементов Дмитрия Ивановича Менделеева.

А́том — наименьшая химически неделимая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств. Атом состоит из атомного ядра и электронов. Ядро атома состоит из положительно заряженных протонов и незаряженных нейтронов.

Моле́кула — электрически нейтральная частица, состоящая из двух или более связанных ковалентными связями атомов, наименьшая частица химического вещества, обладающая всеми его химическими свойствами.

7)Основные положения метода валентных связей.Ковалентная связь.Полярные и неполярные молекулы.

Впервые метод валентных связей был применен немецкими учеными в 1927 г. Гейтлером В. и Лондоном Ф. для рассмотрения образования молекулы Н2. Они рассмотрели систему из двух атомов водорода находящихся на большом расстоянии друг от друга. При этом электрон взаимодействовал только со своим ядром.

1.Ковалентная химическая связь образуется двумя электронами с противоположно направленными спинами, принадлежащими двум атомам.

2.Ковалентная связь тем прочнее, чем в большей степени перекрываются взаимодействующие электронные облака.

3.Характеристики химической связи определяются типом перекрывания АО.

4.Ковалентная связь направлена в сторону максимального перекрывания АО реагирующих атомов.

Ковалентная связь, один из видов химической связи между двумя атомами, которая осуществляется общей для них электронной парой (по одному электрону от каждого атома). К. с. существует как в молекулах (в любых агрегатных состояниях), так и между атомами, образующими решетку кристалла. К. с. может связывать одинаковые атомы или разные.

Поля́рные вещества́ в химии — вещества, молекулы которых обладают электрическим дипольным моментом. Для полярных веществ, в сравнении с неполярными, характерны высокая диэлектрическая проницаемость (более 10 в жидкой фазе), повышенные температура кипения и температура плавления.

Молекулы, у которых положения эквивалентного положительного и эквивалентного отрицательного заряда совпадают и, следовательно, дипольный момент каждой молекулы равен нулю, называют неполярными.