Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14. Перестройка. Горбачев (1985-1991).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать
  1. Распад ссср.

В июне 1991 г. всенародным голосованием был выбран президент РСФСР – Б.Н. Ельцин, а президентом СССР оставался М.С. Горбачев. Михаил Сергеевич начал переговоры с республиками, в которых согласились участвовать представители 9 из 15 союзных республик. М.С. Горбачев стремился сохранить единое многонациональное гос-во на основе СССР. Республики почти единодушно выступили против этой позиции.

К августу 1991 г. с трудом удалось подготовить в общих чертах компромиссный проект Союзного договора. Согласно ему, Центр СССР из управляющего превращался в координирующий. Реально в руках у центра оставались лишь вопросы обороны, финансов, внутренних дел и – в урезанном виде – налоговой и социальной политики. Все остальные властные полномочия передавались исключительно республикам. Подписание договора было намечено на 22 августа. Но оно так и не состоялось.

19 августа 1991 г. произошло выступление консерваторов высшего руководства СССР. Их не устраивали проект Союзного договора, наделявший Центр призрачной властью, утрата действенного контроля над республиками. В стране был учрежден Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) в отсутствие Президента СССР. В него вошли вице-президент СССР Г.И. Янаев, премьер В.С. Павлов, министр обороны Д.Т. Язов и др. ГКЧП объявил о введении чрезвычайного положения в отдельных районах СССР, приостановлении деятельности оппозиционных партий, запрете митингов и демонстраций, контроле над средствами массовой информации. В Москву вошли войска.

В столице и некоторых других крупных городах России Президенту РСФСР Б.Н. Ельцину и его сторонникам удалось организовать сопротивление ГКЧП (митинги протеста, строительство баррикад у здания Верховного Совета РСФСР и т.п.). Ряд воинских частей отказались подчиняться путчистам. Сам ГКЧП бездействовал. Созванная 21 августа чрезвычайная сессия Верховного Совета России поддержала Президента республики. На следующий день члены ГКЧП были арестованы по обвинению в попытке гос. переворота.

Сразу после этих событий Президент РСФСР приостановил деятельность КПСС на территории РФ, а в ноябре 1991 г. запретил ее вовсе. Распад СССР вступил в завершающую стадию. Уже в августе три прибалтийские республики заявили о своем выходе из СССР. Очередной съезд народных депутатов СССР (сентябрь 1991 г.) объявил о самороспуске.

Президент СССР М.С. Горбачев, отказавшись от поста генерального секретаря ЦК КПСС, продолжал бороться за Союзный договор, получая ограниченную поддержку лишь от лидеров Белоруссии, Казахстана и среднеазиатских республик. В сентябре по инициативе Горбачева началась проработка идеи образования вместо СССР Союза Суверенных Гос-в, который должен был представлять собой фактически конфедерацию, но с институтом единой президентской власти (весьма урезанной). По сути, это была последняя попытка Центра предотвратить бесконтрольный развал СССР и неизбежные при таком повороте событий бедствия и страдания миллионов людей. История, однако, рассудила по-своему.

8 декабря 1991 г. лидеры России, Украины и Белоруссии – Б.Н. Ельцин, Л.М. Кравчук, С.С. Шушкевич объявили о роспуске СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 21 декабря к СНГ присоединились еще восемь республик (Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизстан, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан). М.С. Горбачев подал в отставку с поста президента СССР 25 декабря.