Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14. Перестройка. Горбачев (1985-1991).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать
  1. Поворот во внешней политике.

Придя к власти, горбачевская администрация подтвердила традиционные приоритеты СССР в сфере международных отношений. Но уже на рубеже 1987–1988 гг. в них вносятся принципиальные коррективы в духе провозглашенного к тому времени М.С. Горбачевым нового политического мышления.

Внешняя политика СССР к середине 1980-х гг. зашла в тупик. Так, существовала реальная опасность нового витка «холодной войны, который был бы очень разорительным для страны. СССР нес бремя безвозмездной интернациональной помощи всякого рода революционным движением в других странах. СССР продолжал вести бесперспективную войну в Афганистане и др.

Основные принципы нового политического мышления сводились к следующему:

  1. Отказ от фундаментального вывода о расколе современного мира на две противоположные общественно-политические системы (социалистическую и капиталистическую), признание мира единым и взаимозависимым;

  2. в качестве универсального способа решения международных вопросов признавался баланс интересов двух систем, а не баланс сил, как раньше;

  3. Отказ от принципа пролетарского (социалистического) интернационализма и признание приоритета общечеловеческих ценностей над любыми другими (классовыми, национальными, идеологическими).

Наряду с Горбачев олицетворением «нового мышления» стал Шеварнадзе – «Господин «Да» за регулярные уступки Западу – министр иностранных дел СССР с 1985 г.

Характерной чертой нового этапа советской дипломатии были ежегодные встречи М.С. Горбачева с президентами США Р. Рейганом, а затем Д. Бушем. СССР заключал с США договоры об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (декабрь 1987 г.) и об ограничении стратегических наступательных вооружений (июль 1991 г. – соглашение об ОСНВ-1). Это положило начало новой тенденции к сокращению ядерного оружия в мире. В период с мая 1988 по февраль 1989 гг. был осуществлен вывод советских войск из Афганистана. С 1989 г. началось снижение численности Вооруженных сил СССР и оборонных расходов.

Этот же год явился переломным в отношениях СССР со своими партнерами по «социалистическому содружеству». Начался форсированный вывод советских баз в Центральной и Восточной Европе. И это тут же повлекло за собой быстрый развал «содружества» (официально роспуск СЭВ и ОВД был оформлен весной 1991 г.).

С лета 1989 г. и до весны 1990 г. в европейских соцстранах происходит серия «бархатных революций», в результате которых в основном мирным путем власть переходит от компартий к национально-демократическим силам. В 1989 г. начался кризис в ГДР – массовое бегство граждан ГДР в ФРГ, в результате которого на границе скопилось около 2 млн. чел., которых не выпускали власти ГДР, рухнула Берлинская стена. Осенью 1990 г. ГДР вошла в состав ФРГ. Объединенная Германия сохранили полноправное членство в НАТО. Курс на отход от СССР и сближение с Западом взяли и практически все новые правительства стран Центральной и Восточной Европы. Они выразили полную готовность вступить в НАТО и Европейский союз. В 1991 г. были распущены СЭВ и ОВД.

Крушение Советского Союза вывело США в разряд единственной сверхдержавы мира. В декабре 1991 г. американский президент поздравил свой народ с победой в «холодной войне».