Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2,13,32.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
26.81 Кб
Скачать
  1. Экономический человек в классических и неоклассических экономических теориях: а.Смита, д.Рикардо, представителей маржинализма.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК (economic man) Преследующий только собственные цели и абсолютно рациональный человек. Экономический человек способен всего лишь подчиняться законам, опасаясь наказания за их нарушение, и строго придерживаться условий сделки или договора, чтобы не повредить своей репутации. Однако он не таит злого умысла и, не будучи догматиком, не сопротивляется переменам.

Маржинализм (фр. marginalisme, от лат. margo (marginis) — край) — направление в экономической науке, признающее принцип снижающейся предельной полезностифундаментальным элементом теории стоимости; возникло в 70-е гг. XIX века в форме т. н. «маржинальной революции». 

Экономические учения Адама Смита. (идущий от А. Смита «компетентный эгоист» или  «экономический человек» – действующий ради собственного интереса, обладающий компетентностью и сообразительностью в достижении своего экономического интереса, а так  же различающийся степенью своей активности в зависимости от своей роли в производстве и классовой принадлежности) В основе экономической теории Адама Смита лежат наблюдения как экономического, так и философского характера, частично разработанные самим Смитом, частично почерпнутые им у других авторов. В целом же его исследование стало возможным только благодаря тем социально-политическим и экономическим переменам, которые происходили в Европе в XVIII веке и заключались в развитии рыночного производства и складывании устойчивых обменных отношений. Адам Смит был современником этих процессов и можно сказать, что его экономические воззрения развивались вместе с развитием самой экономики.В основе всей системы экономических взглядов Смита лежит идея, что богатство общества создается трудом в процессе производства. Оно зависит: от доли населения, занятого производительным трудом и от уровня производительности труда.Смит считал важнейшим фактором экономического прогресса - разделение труда и сделал его исходным пунктом своего исследования. На примере булавочной мануфактуры он показал громадный рост труда из-за специализации отдельных групп рабочих на выполнение только одной операции:«Один человек выдергивает проволоку, другой ее выпрямляет, третий режет, четвертый заостряет, пятый размалывает верхушку, чтобы можно было надеть на нее головку; приготовление головки требует двух или трех разных операций; отдельно - надевание; отдельно - побелка; и даже завернуть ее в бумагу - тоже особая специальность. Он убедительно показал, что труд это источник богатства общества, а разделение труда это важнейший фактор повышения производительности труда и умножения общественного богатства. Возникновение разделения труда Смит объяснил склонностью людей к обмену. Основная идея в учении А. Смита - идея либерализма, минимального вмешательства государства в экономику, рыночного саморегулирования на основе свободных цен, складывающихся в зависимости от спроса и предложения. Главное произведение его жизни «Исследование о природе и причинах богатства народов» В своем исследовании Смит исходит из того, что стремление каждого к собственной выгоде, служит важнейшим побудительным мотивом человеческой деятельности. Это движущая сила поступков. И это предпосылка создания справедливого и рационального порядка в обществе. Смит называл это явление «Невидимой рукой рынка», которая направляет действия людей к цели, которая совсем не входила в их намерения. 

Давид Риккардо (1772-1823) считается наиболее глубоким мыслителем последователем Адама Смита.   Д. Риккардо исследовал экономику как сложную систему, где действуют объективные экономические законы, и существует механизм, обеспечивающий действие этих законов как преобладающих тенденций. Наиболее полно Риккардо изложил свои взгляды в работе "Начала политической экономии и налогового обложения" (1817), в предисловии к которой он пишет, что главная задача политической экономии - определить законы, которые управляют распределением созданного продукта.  По мнению Риккардо, устойчивость денежного обращения, которое является важнейшим условием роста экономики, может быть обеспечена лишь денежной системой, основанной на золоте. При этом золото может быть в значительной мере или даже полностью заменено банкнотами (что даст нации большую экономию), но лишь при условии беспрепятственного обмена их на золото по твердому курсу. Не случайно, поэтому Риккардо считают идеологом "золотого стандарта". Выступая как последовательный сторонник количественной теории денег, он считает повышение рыночной цены золота следствием и проявлением обесценивания банкнот в результате их чрезмерного выпуска в обращение.

Риккардо различал стоимость, или «абсолютную» стоимость, и «относительную», или «сравнительную стоимость». Таким образом, он разграничивал стоимость как воплощенный в товаре труд от меновой стоимости или выражения стоимости товара в другом товаре. Труды Риккардо сыграли большую роль в развитии таких областей экономической науки, как денежное обращение и кредит, международные экономические отношения, налоги. По теории земельной ренты и международные экономические отношения, налоги. По теории земельной ренты и международного разделения труда Риккардо высказал идеи, вошедшие в золотой фонд экономической мысли. Он был искусным полемиком и талантливым публицистом по экономическим и социальным вопросам.

Риккардо были свойственны высокие принципы научной этики, заслуживающие уважения и подражания. Вместе с тем, Риккардо были чужды всякие сантименты. Его политическая экономия была жестока, ибо жесток был тот мир, который она пыталась объяснить. Теория Риккардо отражала проблемы и противоречия капитализма эпохи промышленной революции. Она показала, одной стороны, прогрессивность капиталистического способа производства, огромные возможности развития производительных сил. Но, с другой стороны, в его теории видна историческая ограниченность буржуазного строя, его тенденция к расколу общества на антагонистические классы. В трудах Риккардо нашла свое наиболее полное выражение система классической буржуазной экономии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]