Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kratkie_otvety_pochti_na_vse.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
514.49 Кб
Скачать

Предмет цель значение соц мед

Соцмед- наука изучающая состояние здоровья населения, факторы, условия и причины как негативно, так и позитивно влияющие на здоровье населения, а также разрабатывает конкретные мероприятия по сохран.и укреплению здоровья населения. Предмет изучения - большая группа людей. Отличия сои.мсд. от медицины:

-медицина занимется 1 больным, учитыв. его особенн.

-соц.мед. изучает здоровье группы населения (1 больной не определяет здоровья города), а также изучает влияние факторов внешней среды. Человек рассматривается как оносоцнальная категория. Социальное в определении здоровья населен, является ведущим, первостпенным. Гиппократ: условия труда и быта влияют на здоровье Авиценна: говорил о поведенческих факторах, учитывая условия труда и образ жизни

Галлен и Цельс говорили о болезни господ и рабов Боткин 19 век - изучал младснч. смертность в России, делал выводы о влияниях условий жизни.

Семашко в 1922 г. открыл и возглавил кафедру соц. гчгиены и организации ЗО в 1 Моск. мед.университете. Разработал методики и методы соц.медицины как науки. В 1966 приказ министра ЗО о переименовании кафедрысоц. гигиены и 30 В 1991- переименование в кафедру социальной ^медицины, экономики и организации ЗО - это офиц названиею.

Уровни: индивид., групповой, возрастной, половой, популяционный, территориальный и др.

Цель: повышение уровня общественного здоровья. Задачи: разработка мероприятий по устранению и предупрежд. вредного влияния условий внешней среды и меропр. по укреплению здоровья всех членов общества

Значение: раскрытие факторов положит, влияющих на здоровье и их развитие; устранение отрицательн. фактор. Факторы: экология 30%, генетический 12-15%, образ жизни 40-45%, уровень и качество медпомощи 10-12%. К образу жизни: режим труда и отдыха, вредн., привычки уровень образования и культуры, психологич. моменты (стрессы), урбанизация, миграционные процессы.

Соц.гигена является теоретической основой организа­ции здравоохранения.

Теоретич. Основы и принципы зо

Цель здравоохран.: осуществление комплекса

государственных (законодательс.) и общественных мер,

обеспеч. высокий уровень охраны здоровья населения.

Принципы: (были разработаны в 20-е г. Семашко)

1.Государственный характер. Гос-во берет на себя от­ветственность за здоровье населения в стране. Планирует и финансирует ЗО. По ВОЗ 6% от национального дохода страны - оптимально. В России: 60-е годы- 6,6%; 70г.-5,8%; 80г-4,6%; 90г.-3,8%; 95г.-1,8%.

2.Профилактическое направление - основное направление. Основ, метод- Д насел. Комплекс социа1 но-экономических и медицинских мероприятий, осуществляемых гос-вом и органами здравоохранения с целью устранения причин и условий, вызывающих заболевание, и направленных на укрепл. здоровья, повышения трудов, активности, долголетия. j 3.Единство мед. науки и практики здравоохр. Задачи по ликвидации и снижению заболеваемости многими болезнями. Использование достижений отечественной и зарубежной мед. науки, внедрение и использование в практике ЛПУ. Все что делает наука - для практики ЗО (ит'ернатура,ординатура,аспирантура,Тквалифик., серти­фикация, научно-прак. съезды, конферен., симпозиумы. 4.Общедоступная, бесплатная и квалиф. мед. помощь. Напичие широкой сети амбулаторно-лоликлинических и стационарных учреждений, максимальная приближен­ность к населению. Бесплатное получение мед. помощи. Большое число врачей, в т.ч. по разным специальностям. 5 Участие населения в здравоохранении.

-комиссии при административно-территор. органах. думах. Возглавляет врач. Члены комиссии - все, кто может влиять на решение вопросов по ЗО.

-советы при ЛПУ. Председатель - зам.главврача, члены - те, кто находится в зоне обслуживания (заводы)-население. Важна заинтересованность населения в санит.-оздоровит, мероприятиях. Участие населения в управлении ЗО (профсоюзы). Участие широких масс в соблюдении правил сан-гиг. Оказание первой помощи. Улучшение условий труда и быта. Общества краен, креста, санпосты, сандружины. Сан.активы -добровольцы, выявляющие больных туберк., педикулезом, чесоткой и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]