Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз.бил.ваг..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Билет 1

  1. Воздействие электрического тока на организм человека.

Электрический ток, проходя через тело человека, оказывает биологическое, тепловое, механическое или химическое воздействие. Биологическое воздействие заключается в способности тока раздражать и возбуждать живые ткани организма, тепловое – в его способности вызывать ожоги, механическое – приводить к разрыву тканей, а химическое – к электролизу крови.

Оценивать опасность воздействия электрического тока на человека можно по ответным реакциям организма. С увеличением тока четко проявляются три качественно отличные ответные реакции. Это прежде всего ощущение, далее судорожное сокращение мышц (не отпускание для переменного тока и болевой эффект для постоянного) и, наконец, фибрилляция сердца. Электрические токи, вызывающие соответствующую ответную реакцию, подразделяют на ощутимые, не отпускающие и фибрилляционные.

При протекании тока в несколько десятых долей ампера возникает опасность нарушения работы сердца.

Минимальные значения токов, способных вызвать ту или иную ответную реакцию организма, принято считать пороговыми. Так, минимальное значение тока, вызывающего фибрилляцию сердца, является пороговым значением фибрилляционного тока.

Опасность фибрилляции возникает при протекании тока по области грудной клетки. При прохождении тока по пути “нога-нога” такая опасность практически отсутствует.

Допустимые для человека токи оценивают по трем критериям электробезопасности. Первый критерий – неощутимый ток (I = 0,6 Ма), который не вызывает нарушений деятельности организма и допускается для длительного протекания через тело человека при обслуживании электрооборудования. В качестве второго критерия принимают отпускающий ток (I = 6 мА). Действие такого тока на человека допустимо, если длительность его протекания не превышает 30 с. Третьим критерием является неотпускающий ток, не превосходящий пороговое значение фибрилляционного тока и действующий кратковременно (до 1 с).

  1. Требования охраны труда при демонтаже.

БИЛЕТ 2

  1. Подготовка вагонов к проверке.

  2. Меры безопасности по предупреждению поражения электрическим током.

БИЛЕТ 3

  1. Организационные мероприятия от воздействия электрическим током.

  2. Охрана труда при подъеме вагона.

БИЛЕТ 4

  1. Требования к территории депо.

  2. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

БИЛЕТ 5

  1. Автосцепка, охрана труда.

  2. Снижение шума в депо.

БИЛЕТ 6

  1. Требования охраны труда при окраске.

  2. Пожарная безопасность.

БИЛЕТ 7

  1. ТБ при обработке цистерн.

  2. Государственный надзор за соблюдением требований охраны труда.

БИЛЕТ 8

  1. Горячая обработка цистерн.

  2. Рабочее время и время отдыха.

В процессе работы следует различать время для работы и время для отдыха. Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ). В процессе работы режим работы является существенным условием трудового договора и подлежит обязательному согласованию между работником и работодателем. Элементы режима рабочего времени устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, —трудовым договором. Нормативными правовыми актами к рабочему времени могут быть отнесены некоторые периоды, когда работник не исполнял свои трудовые обязанности. Например, в рабочее время засчитываются:

 • специальные перерывы для обогревания работающих в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также перерывы для отдыха работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах (ч. 2 ст. 109 ТК РФ);  • перерывы для отдыха и приема пищи в случаях, когда по условиям производства работник не может оставить рабочее место;  • перерывы для кормления ребенка возраста до 1,5 лет, предоставляемые работающим женщинам (ст. 258 ТК РФ);  • простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).