Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-16.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
67.3 Кб
Скачать

7)Ресурсы и факторы производства, их классификация.

Фактор производства -это ресурсы реально вовлеченные в процесс производства.

Классическая школа в качестве факторов производства выделяют: ТРУД, ЗЕМЛЯ,КАПИТАЛ.

Труд – люди с их способностью производить товары и услуги.

Земля - понятие, включающее в себя собственно землю, недра, водные, лесные и др. ресурсы

Капитал – экономический ресурс, выраженный в денежной форме, или в средствах производства.

По эономическ. Содержанию капитал делят: ФИЗИЧЕСКИЙ выступает в форме средств производства он делится на : основной и оборотный. Основной-это та часть капитала, которая функционирует в процессе производства,основной капитал подвергается физическому и моральному износу. Физический износ - это процесс в результате которога все элементы основного капитала становятся физ.не пригодны для дальнейшего использования. Моральнай износ- это потеря средствами труда стоимости в следствии тех.прогресса.

Возмещение физ. и морального устаревшего оборудования происходит за счет амортизации

Норма А=амортизация делить на стоимость от издержок.

Амортизация- это процесс переноса стоимости основного капитал на стоимость произведенного товара.

Оборотный капитал- это та часть капитала, которая воплощена в сырье материала, и расходуется за один произ.цикл.

Человеческий капитал-это умение и навыки используемые человеком для произв.экономических благ.

Денежный капитал по отраслевому принцепу делится :промышленность,сельское хозяйство,торговый,судный.

Каждый из владельцев факторов производства получает свою форму доходов.Получают доход в виде заработной платы. Владелец фактора земли получает доход в виде ренты.

Морксиский подход в качестве факторов производств выделяют: вещественные,личный факторы.

Морженалиский подход в качестве факторов произв.рассматривает 4 фактора:ТРУД,ЗЕМЛЯ,КАПИТАЛ,ПРЕДПРИНЕМАТЕЛЬСКАЯ СПОСОБНОСТЬ.

8)Блага, их классификация и основные характеристики.

Экономическое благо – это средство для удовлетворения потребностей. 

Они классифицируются по различным критериям: А) ПО СФЕРЕ СОЗДАНИЯ БЛАГА ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ: Материальные блага вкл.в себя природные ресурсы и продукты производства. Нематериальные блага они воздействуют на развитие способностей человека. Делятся на: Внутренние-это блага которые даны человеку от природы. Внешние –самоутверждение,самореализация.

Б) В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОСТАВЛЯЕМОЙ ПОТРЕБИТЕЛЮ ПОЛЕЗНОСТИ: предметы первой необходимости, предметы роскоши. В) ПО ХАРАКТЕРУ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ БЛАГА ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ:взаимозаменяемые, взаимодополняемые. Г) ПО РЕДКОСТИ БЛАГА ПОДР: не экономические- которые существуют в неограниченном кол-ве по сравнению с потребностью в них и предоставляются человеку без его усилий. Экономические- которые связанны с результатом экономической деятельности людей, которые можно получить в ограниченном кол-во в отличии от потребностей.

9) Проблемы выборов в экономике. Кривая возможностей общества. Закон возрастающих альтернативных издержек.

Поскольку ресурсы редки эконом.не может обеспечить неограниченный выпуск благ и услуг в результате необходимо принимать решение какие товары и услуги нужно производить, а от каких следует отказаться. Эта проблема носит название ПРОБЛЕМА ВЫБОРОВ ЭКОНОМИКИ. Экономика функционирует в условиях полной занятости и полного объема производства. Под полной занятостью понимается все пригодные для этого ресурсы: 1)полный объем производства 2)факторы производства не измены 3)не измена и сама технология 4)в эконом.производиться два товара:средство производства,предметы потребления.

Альтер нативные издержки любого блага — количество другого блага, которым надо пожертвовать, чтобы получить дополнительную еди ницу данного блага.

закон возрастающих альтернативных издержек: в экономике полной занятости при увеличении производства одного блага на единицу приходится жертвовать все большим количеством другого блага. Иными словами, производство каждой дополнительной единицы блага Y связано для общества с потерей все большего количества блага X .

10)Понятие эффективности. Экономическая и социальная эффективность производства,их показатели.

Экономическая эффективность означает результативность производства в сопоставлении с затратами необходимых ресурсов и потребностями людей.

Получать как можно больше товаров и услуг из доступных предприятию редких ресурсов — вот в чем суть экономической эффективности

Показателям экономической эффективности яв.:

Трудоемкость

Производительность

Материалоемкость

Фундоескость

Показатели соц.эффективности

1)уровень и рост материал.благосостояния всех членов общества

2)соц.-справедливое распределение доходов

3)уровень безопасности 4) соц.защищенность граждан

5)увеличение свободного времени как условия для развития личности

6)степень защиты окружающей среды,как среда обитания человека

11) Производство и экономический рост. Типы и факторы экономического роста. Тенденции экон.развития РБ.

Экономический рост – это увеличение объемов национального производства или рост структурного общественной потребности: Удовлетворение совокупного спроса, Увеличение кол-во потребительских благ, Прирост потребления и совершенствование его структуры, повыщение экономического потенсала страны.

Факторы влияющие на эконом.рост страны: Природные ресурсы, трудовые ресурсы, основные произв.фонды, научно-технический прогресс, предпринимательская способность.

Существуют различные подходы к определению экон.системы: Экстенсивный экономический рост достигается за счет использования большего количества факторов производства (труд, земля, капитал, предпринимательская способность)

Интенсивный экономический рост связан с повышением отдачи с единицы используемых произ водственных ресурсов и применением более эффективных фак­торов производства. Здесь увеличение объема производства обеспечивается за счет применения более совершенной техники, достижений науки, повышения квалификации работник.

Институац. подход - рассматривается как совокупность норм, прав и институтов определяя отношения основных субъектов хозяйтсва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]