Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
press slujba.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
217.6 Кб
Скачать

2. PR — специалисты, по сути, являются посредниками между организацией и ее общественностью.Поэтому PR — деятельность можно обобщенно представить в виде двух направлений:изучение мнения общественности; информирование о нем руководство организации;создание и распространение информации, позволяющей общественности уяснить политику и деятельность данной организации.Эти направления и определяют основные принципы PR — деятельности:обеспечение взаимной пользы организации и общественности; осуществление программ и политики организации через призму общественного интереса;честность, правдивость и открытость при работе с общественностью и средствами массовой информации;осуществление коммуникаций до получения результата, т.е. до тех пор, пока не будет достигнуто взаимопонимание между организацией и ее общественностью;осуществление коммуникаций должно осуществляться с использованием научных методов изучения общественного мнения и междисциплинарного подхода; опираться на выводы психологии, социологии, политологии, других социально — экономических наук;PR — профессионалы обязаны разъяснять общественности суть проблем до того, как эти проблемы переросли в кризис;деятельность PR — профессионалов должна оцениваться с точки зрения единого критерия — этики поведения.Считается, что PR выполняют три основные функции:контроль (целенаправленное формирование) мнения и поведения общественности с целью удовлетворения потребностей и достижения интересов организации;реагирование на общественность (мониторинг событий, проблем, поведения и выработка ответной программы действий с учетом полученной информации);достижение взаимовыгодных отношений между группами общественности внутри организации путем обеспечения их конструктивного взаимодействия, либо способствования ему.

3. Пресс-служба - специальную организационная форму, посредством которой осуществляется эффективная двусторонняя коммун. S’а PR с одной из основных целевых групп общ-ти - СМИ.

Назначение пресс-службы

- «построение позитивного диалога базисного S ПР со СМИ путем объективного инф-я о деятельности фирмы, организации, конкретного лица, анализа и изучения общественного мнения, личных контактов и т.д.;

- разрешение спорных, конфликтных ситуаций между субъектом ПР и СМИ через диалог, поиск согласия или компромисса, согласование противоречивых мнений и интересов;

- содействие, помощь СМИ в получении достоверной эконом., полит., соц. и иной информации;

- продвижение новых, прогрессивных, социально-важных идей, технологий, товаров, услуг и т.п., способствующих снижению социальной напряженности и росту общественного согласия;

- установление и поддержание интереса и равновесия между различными общественными группами, государственными, политическими и бизнес-структурами при ориентации на интересы базисного S».

Место пресс-службы в PR-деятельности мы уже определили - это один из ключевых элементов (иногда - единственный) в PR-работе, одно из основных подразделений в структуре PR-отдела предприятия/организации.Роль пресс-службы в общем объеме PR-деятельности - также определяется как очень высокая, ответственная и важная. Ее значимость определяет ЦГ, так как речь идет и взаимодействии со СМИ, а СМИ одновременно являются и каналом комм-ции со всеми остальными ЦГ, и средством формирования обществ. мнения.Таким образом, технология взаимодействия со СМИ является насущно необходимой для осуществления любого вида PR-деятельности. Из этого следует, что пресс-служба - насущно необходимый структурный элемент PR-отдела. Это качественная характеристика ее роли. Количественная характеристика роли пресс-службы: по наблюдениям практиков, работа со СМИ занимает 40 - 80 % времени PR-специалиста.

19. Функции пресс-службы:

Составление планов работы по реализации стратегии информационной политики.

Подготовка заявлений и сообщений для СМИ, брифингов и пресс-конференций.

Оперативное распространение в СМИ официальных сообщений.

Ведение официального сайта компании, поддержка интерактивных сервисов.

Контроль за упоминаниями о компании и руководства в Интернет-источниках.

Поддержка рабочих контактов с главными редакторами СМИ, руководителями телерадиокомпаний.

Проведение пресс-конференций, брифингов, информационных встреч журналистов.

Участие в подготовке и проведении официальных визитов и рабочих поездок по стране и за рубеж в целях их освещения в СМИ.

Подготовка и передача СМИ теле-, фото - и аудиоматериалов, связанных с деятельностью компании.

Подготовка мониторингов.

Чтобы успешно выполнять свои функции, пресс-служба должна быть готова к работе по следующим направлениям:

1. Советы, консультации по вопросам, связанным с паблик рилейшнз, даются как высшему руководству компании, так и руководителям отдельных ее подразделений или секторов

2. Коммуникационная работа — охватывает информирование внешних групп общественности о кампании и ее деятельности с помощью различных средств коммуникации.

3. Исследование и анализ ПР-проблем (изучение общественного мнения, анализ социально-политической ситуации, намерений государственных и иных организаций) означает выявление, оценку и обобщение информации о внешнем мире для нужд самой корпорации.

4. ПР-программы (ПР-кампании) включают разработку целого ряда мероприятий, рассчитанных на формирование позитивного восприятия компании.

5. Интеграция коммуникационных функций представляет собой объединение в единое целое всего, что может повлиять на общественное мнение

  1. Общая характеристика современных российских государственных пресс-служб.Пресс-службы органов власти современной России являются опорой вреализации информационной политики государства. Пресс-службыинформируют граждан о работе власти. Их деятельность во многом определяетстепень доверия населения президенту, губернатору, мэру или депутату.Важными центрами информационной активности стали соответствующиеподразделения администрации Президента РФ (информационное управление,пресс-служба), аппарата Правительства РФ (пресс-центр, управлениеправительственной информации) и обеих палат Федерального Собрания РФ(пресс-служба Государственной Думы РФ и пресс-служба Совета ФедерацииРФ).Одновременно создавались пресс-службы, пресс-центры и центры общественныхсвязей в органах исполнительной и законодательной власти российских регионов.Следует отметить, что в регионах можно встретить самые разные названияподразделений, работающих с прессой: информационное управление,информационно-аналитический комитет, департамент информации и др. Иногданесколько подразделений, не объединенных в одну структуру, фактическивыполняют функции пресс-службы, которые были перечисленыПресс-службы также созданы в Конституционном суде РФ, Генеральнойпрокуратуре РФ, Центральном банке РФ, Пенсионном фонде РФ, Центральнойизбирательной комиссии.

5. Как правило, пресс-служба состоит из следующих подразделений.

А) Отдел (сектор) мониторинга. Он осуществляет анализ СМИ,отслеживает освещение деятельности данного органа власти журналистами иготовит обзоры, аналитические записки для служебного пользования. Часто ворганах власти создают и социологическую группу, которая осуществляетмониторинг общественного мнения.

Б) Отдел (сектор) оперативной работы с журналистами – обязательнаясоставляющая в структуре пресс-служб. Это подразделение обеспечиваетнаписание пресс-релизов, иных сообщений для прессы по текущим событиямв организации.Часто данное подразделение отвечает за проведение пресс-конференций ибрифингов. Иногда для этой работы создается специальный сектор.Взаимодействие с руководством и редакциями электронных СМИ имеетспецифику. Считается целесообразным выделять группу по работе сэлектронными СМИ.

В) В последние годы активизировалось использование информационныхтехнологий , Интернета в связях с общественностью, создаются свои сайты,блоги лидеров. Нередко пресс-службы органов власти имеют своиподразделения по этим направлениям.

Г) Отдел (сектор) взаимодействия с политическими и общественнымиорганизациями координирует контакты органа власти с общественностью,организует соответствующие мероприятия (семинары, круглые столы,конференции, публичные слушания).

Функциональные принципы работы пресс-служб органов власти :

-информирование граждан о решениях, принимаемых органом власти, о еготекущей деятельности и перспективах;

-обеспечение гласности, открытости деятельности органа власти;

-содействие реализации законодательства;

-анализ и экспертиза общественно-политических процессов, мониторинг СМИ

15. В числе основных методов обращения к средствам массовой информации можно назвать устные контакты (телефонные переговоры, встречи, интервью), публикацию материалов информационного пакета и пресс-конференцию.Телефонный разговор с журналистом дает подчас большую надежду на положительное освещение в прессе или эфире важной для вас информации, чем рассылка пресс-релизов, так как в этом случае существует обратная связь и по тону, уровню заинтересованности, типу вопросов, задаваемых журналистом, можно определит степень вероятности появления публикации.Личная встреча с журналистом по инициативе PR-специалиста может оказать еще боле многообещающей, поскольку вы к ней специально готовитесь, знакомясь с его предыдущими публикациями, передачами или программами и выясняя интересы и узкую специализацию журналиста, стиль в котором он пишет и задает вопросы. Но если этот журналист вам знаком или даже ваш друг, не рассчитываете на принятие им ваших оценок и видения ситуации, не надеетесь на объемную публикацию или большую передачу, например, частная встреча может закончиться несколькими строчками в газете или парой фраз в эфире.Интервью представляет собой совершенно особый вид личной встречи с журналистами. Участие в интервью (не важно по чьей инициативе оно проводится, вашей организации или средств массовой информации) требует от вас особенно тщательной подготовки. Со стороны организации в интервью обычно принимает участие либо директор отдела по связям с общественностью, либо первое или второе лицо в организации - в зависимости от серьезности причины проведения интервью: чем серьезнее причина (авария катастрофа, пожар), тем выше должно быть положение лица, его дающего. И задача специалиста по PR, подготавливающего этих первых лиц к интервью, - собрать для них все необходимые материалы, предусмотреть типичные вопросы, которые могут быть заданы и предложить варианты ответов.Трудности проведения интервью, в отличие, например, от подготовки пресс-релиза, заключаются, прежде всего, в том, что участвуя в интервью, PR-специалист не контролирует ситуацию полностью, а зависит от вопросов, которые подготовил журналист. Однако, как правило, любое интервью начинается со вступительных слов специалиста по PR, в которых сжать и объективно излагается основная информация (новость, характеристика сложившейся ситуации и т.п.).В обязанности сотрудников пресс-центра входит как предоставление материалов для печати, по которым затем работники СМИ пишут статьи, очерки и т.п., так и непосредственное участие в прессе, т.е. публикация материалов за своей подписью. Для этого в штате пресс-центра есть несколько профессиональных журналистов, которые занимаются подготовкой таких материалов. Кроме того пресс-центры часто готовят поздравления, соболезнования и т.п.

16.Информационные материалы (документы), связанные с определенными событиями, пресс-служба соединяет в папке информационного пакета документов, или они предлагаются порознь участникам пресс-конференций и других мероприятий, а также готовятся к публикации в СМИ. Перечень документов:

Байлайнер - именная, или авторская статья, мнимо подписанная должностным лицом конкретной фирмы, но написанная PR-специалистом. Использование подписи руководителя придает публикации престижность, а также позволяет корпоративным спикерам высказать свои взгляды в более авторитетной форме. Биография. Форма подачи материала биографии зависит от целевой аудитории, цели и задач, которые призвана выполнить это биография, от состава дополняющих ее документов, характера новостного события, в рамках которого она выдается средствам массовой информацииБрошюра отличается способом крепления листов.

Буклет обычно рассматривается как разновидность печатной рекламной продукции, но может содержать отдельные PR-тексты: байлайнер, набор факт-листов и др.

Бэкграундер, или разновидность тематического досье, сосредоточивает материалы, относящиеся к происхождению актуальной проблемы. Бэкграундер может содержать информацию, дополняющую короткий пресс-релиз и помогающую журналисту сделать историю.

Досье проблемы. В простейшем виде это подборка материалов прессы.

Имиджевая статья посвящена социально значимой проблеме или персоне.

Имиджевое интервью - беседа с первым или должностным лицом фирмы, организации, политиком, бизнесменом.

Информационное письмо более всего подходит для неофициального участия в пресс-конференции тех гостей, кто пока еще не имеет возможности самостоятельно собрать журналистов.

Информационный бюллетень содержит изложение (перечисление) главных событий в деятельности организации, созывающей пресс-конференцию.

Медиа-кит, или пресс-кит, - пакет информационных материалов. Содержит пресс-релиз, бэкграундер, биографию, фотографии, журналистские тексты, материалы рекламного характера и т.п.

Ньюз, ил пресс-релиз, - сообщение, содержащее важную новость или полезную информацию для широкой аудитории.

Ньюслеттер - листок новостей, содержащий PR-тексты и журналистские материалы.

6. Умение работать с журналистами, своевременно сообщать им точную, важную для общества, правдивую и объективную информацию является одним и важнейших требований к PR профессии, поскольку СМИ предлагают наиболее эффективный и экономичный способ передачи информации. Любая пресс-служба фирмы, учреждения организации имеет полный список средств массовой информации, он зависит от профиля фирмы или организации характера СМИ, на заинтересованность которых в информации можно рассчитывать. Такой список с краткой характеристикой каждого средства информации используется обычно при рассылке ньюс-релизов и других информационных материалов и при приглашении на пресс-конференцию.

В числе основных методов обращения к средствам массовой информации можно назвать устные контакты (телефонные переговоры, встречи, интервью), публикацию материалов информационного пакета и пресс-конференцию.

Телефонный разговор с журналистом дает подчас большую надежду на положительное освещение в прессе или эфире важной для вас информации, чем рассылка пресс-релизов, так как в этом случае существует обратная связь и по тону, уровню заинтересованности, типу вопросов, задаваемых журналистом, можно определит степень вероятности появления публикации.

Личная встреча с журналистом по инициативе PR-специалиста может оказать еще боле многообещающей, поскольку вы к ней специально готовитесь, знакомясь с его предыдущими публикациями, передачами или программами и выясняя интересы и узкую специализацию журналиста, стиль в котором он пишет и задает вопросы. Интервью представляет собой совершенно особый вид личной встречи с журналистами. Участие в интервью (не важно по чьей инициативе оно проводится, вашей организации или средств массовой информации) требует от вас особенно тщательной подготовки. Со стороны организации в интервью обычно принимает участие либо директор отдела по связям с общественностью, либо первое или второе лицо в организации - в зависимости от серьезности причины проведения интервью: чем серьезнее причина (авария катастрофа, пожар), тем выше должно быть положение лица, его дающего. Трудности проведения интервью, в отличие, например, от подготовки пресс-релиза, заключаются, прежде всего, в том, что участвуя в интервью, PR-специалист не контролирует ситуацию полностью, а зависит от вопросов, которые подготовил журналист. Однако, как правило, любое интервью начинается со вступительных слов специалиста по PR, в которых сжать и объективно излагается основная информация (новость, характеристика сложившейся ситуации и т.п.).В обязанности сотрудников пресс-центра входит как предоставление материалов для печати, по которым затем работники СМИ пишут статьи, очерки и т.п., так и непосредственное участие в прессе, т.е. публикация материалов за своей подписью. Для этого в штате пресс-центра есть несколько профессиональных журналистов, которые занимаются подготовкой таких материалов. Кроме того пресс-центры часто готовят поздравления, соболезнования и т.п.Пресс-конференция, или встреча журналистов газет, журналов, телевидения и радио с представителями государственных учреждений, общественно-политических организаций, коммерческих структур, предназначена для адресного распространения информации (новостей, документов, фотографий) среди редакций СМИ. Она ускоряет поступление в редакции информации, причем последняя отличается авторитетностью источников новостей, достоверностью сведений; при этом всегда возможны многократная проверка и уточнение версий, получение дополнительного пакета новостей (в развитии, в связи с другими событиями).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]