Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-12.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

7. Древнерусские города: спорные проблемы.

До революции было одинаковое представление. Города виделись прежде всего общественными центрами, с тем или иным участием в княжеской власти. Для Ключевского – князь самый главный. Общинная структура древнерусского города ни у кого не вызывала сомнения. С появление марксизма эти теории были пересмотрены.

Греков – город отличался ремесленно-промышленным значением. Это населенный пункт в котором население оторвано от земледелия и живет за счет ремесла и торговли.

В.Н. Тихомиров также считал, что город – это населенный пункт с концентрацией ремесла и торговли. Это экономический центр.

Юшков. Из торговых, ремесленных центров, на базе старых племенных поселков, центров знати, возникали города. не экономическим путем. Городами они становятся, когда появляется феодальная власть. Город – это место жительства феодала, где находится его замок.

Теорию образования городов в 70 годы реанимировал Фроянов. Города – это племенные центры с племенной знатью. В 12 веке племенные центры подчиняют округу и происходит становление городов-государств. Эти государства-общины - республики. Князь зависит от управления. Он уподобляет эти государства древнегреческим городам-государствам.

В 70 годы появляются теории многообразия. Города становились разными путями. ведущими вариантами были: а) племенные центры, б) укрепленные центры волости, в) пограничные крепости, г) единовременное строительство города (князь сам закладывал город). Этапы: 1. до середины 10 века – протогородской этап. 2. с середины 10-12 – раннегородской. 3. с 12 и до монгольского нашествия – развитые.

Перенос города. Эта тема дискутируется и является актуальной для множества городов. Переносится город мог по разным причинам, начиная от опасности и изменения торговых путей до переноса по приказу князя в борьбе за власть и подрыва власти местных бояр.

Янин. Новгород возник поздно, не как один город, а слияние трех разноэтничных городов.

В.В. Седов. Первый этап – это протогородской, до 9 века (укрепления, ремесло, полиэтничность). С 9 века появляются города. Главную роль играет внешняя торговля. С середины 10в. по 12в. – многофункциональность городов, в зависимости от географических условий. С середины 12в- универсальны и не зависят от географических условий.

90 гг. Даркевич осторожно подходит ко всем подходам. Сторонник множественности. Одно определение дать не возможно. Центром торговли города не были, в киевской Руси господствовало натуральное хозяйство. Все города имели внутри кремля жилища крестьян и ремесленников. Кремль – это первоначальный город. Каждый город выполнял разные функции и имел свои неповторимые черты. Города возникают там, где подчиняются князьям.

8. Язычество и православие в Древней Руси.

Язычество. Древнерусские летописи, а так же в др. церковные сборники, поучения против язычества. Записи позднего средневековья 15-17 веков. Донесения католических миссионеров. Данные топонимики. Материальные достижения. Археология. Свидетельства восточных авторов (Ибн Фадлан).

Поучения Григория Богослова. выделял четыре периода: 1. поклонения двум началам. упырям и берегиням. 2. культ рода и рожениц. 3. культ Перуна. 4. молились всем богам.

В 60 годы 19 века Афанасьев, Потебня, Щапов – все верования восходят к олицетворению сил и явлений природы. Есть антропоморфные и зооморфные.

Космологический подход – Знойко А.П. – отражал структуру вселенной. Источником было знание их о небе, цикле природы и т.д. Отождествляли божеств с небесными объектами.

Ключевский разделил божества на два типа – отражавших природу и душу предков.

В 1914 году вышла работа Аничкова «язычество древней Руси». Верования из материальных условий потребностей реальной жизни. Культ великих богов заимствован.

Рыбаков. Пытается проследить язычество славян еще с каменного века. На этой стадии верования у большинства народов были схожими. Охотничьи культы медведей и оленей эпохи мезолита. Это подтверждается вышивкой. Древнейший из богов Велес - это медвежий культ. Энеолит связан с приходом земледелия и культа рода и рожениц. Культ матери-природы. Можно проследить: 1. культ предков. 2. аграрные обряды. 3. скотоводческие культы. 4. культ домашнего очага. Представления о матери-природе выражается в двух божествах. В скифскую эпоху – это начало Сварога. Он пытается проследить персональных божеств. Начинает с женского рода и делит их на несколько групп: 1. жива, подача. 2. желя, морена, купала. 3. макошь – богиня удачи, судьбы, урожая. 4. лада –брака и благополучия. Мужские: 1. Перун. 2. Волас или Велес. 3. Хорс – бог солнца как светила. 4. Дажбог – солнца как податель благ. 5. Стрибог – ветра, неба. 6. симарги.

Языческие святилища хорошо изучены археологами. Святилища 8-9 века – это круглая площадка окруженная валом, вокруг которой ров. Под насыпью следы костра.

Христианство. Покровский: церковь как продукт разложения общества, но эти изменения внешние. Крещение Руси – это случайный эпизод. Исследователи в 1936 сделали вывод о том, что христианство сыграло положительную роль в истории Руси, оно дало толчок культуре и сблизило с развитыми народами. Бакрушин в 1937 году отмечает, что христианство -свидетельство феодализации Руси - оказало влияние на развитие культуры.

Христианство существовало на Руси еще до крещения. Греков считал, что христианство начинает проникать уже в 5 веке. Свидетельство -крещение княгини Ольги. Назаренко обращает внимание на то, что сведения о крещении Ольги есть и в иностранной литературе. Крещение Руси носило политический характер. С т.з. Фроянова классовых причин не было, христианство привлекалось для сохранения старых родоплеменных отношений.

Спорным является вопрос, откуда воспринято христианство. По источникам, оно пришло из Византии по инициативе Владимира. проблема: почему пришлось Владимиру сговориться с Византией, в дальнейшем с боем требовать этого.

Приселков предполагал др. вариант. Первые века Русь находилась под юрисдикцией болгарской патриархии. В это время Болгария независима и воевала с Византией. В Болгарии были уже готовые священники говорившие на славянском языке. Никольский: основным источником христ-ва являются зап. славяне. А.Г. Кузьмин: ирланд-ские миссионеры.

Церковный устав Владимира документ, который говорит о том, что церковь получает большую юрисдикцию над христианами (брачные отношения, убийства, преступления против нравственности). На содержание церкви гос-во выделяет 1/10 от всех своих доходов. Устав Ярослава Мудрого: разграничение дел на церковные и гос-ные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]