Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
77.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

8. Белки плазмы крови

Общее количество белков в плазме—7—7,5 г/дл (г%). Таким образом, белки составляют основную часть твердых веществ плазмы. Белки плазмы—это очень сложная смесь, включающая не только про­стые белки, но и смешанные или конъюгированные молекулы, например гликопротеины и различные типы липопротеинов.

Разделение сложной смеси белков на индиви­дуальные белки осуществляется при помощи раство­рителей и (или) электролитов; при этом выделяют различные белковые фракции в зависимости от их растворимости. Это свойство белков лежит в основе так называемых методов высаливания, часто исполь­зуемых в клинических лабораториях. Белки плаз­мы осаждают при различных концентрациях сульфа­та натрия или сульфата аммония. При этом белки разделяют на три основные группы: фибриноген, альбумин и глобулин.

Плазма крови—это по определению внутрисосудистая жидкость. В артериальной области кровообращения внутрисосудистое гидростатическое дав­ление, создаваемое сердцем и крупными сосудами, на 20—25 мм рт. ст. превышает гидростатическое давление в тканях. Выходу слишком большого коли­чества жидкости из сосудов во внесосудистое ткане­вое пространство противодействует внутрисосуди­стое коллоидно-осмотическое давление, создаваемое белками плазмы.

9. Физиологическая роль белков плазмы крови

Почти все функции крови (за исключением специ­фических клеточных, таких, как перенос кислорода или иммунологическая защита) осуществляются плазмой или ее компонентами. Основные функции крови следующие: 1) дыхание—транспорт кислоро­да от легких к тканям и перенос СО2 от тканей к лег­ким; 2) питание—транспорт поглощенных пита­тельных веществ; 3) выделение—перенос конечных продуктов метаболизма в почки, легкие, кожу, ки­шечник для последующего их выведения; 4) поддер­жание в организме нормального кислотно-щелочного равновесия; 5) регуляция водного балан­са (кровь влияет на обмен воды между циркулирую­щей жидкостью и тканевой жидкостью); 6) регуля­ция температуры тела путем распределения тепла; 7) защита от инфекций (осуществляется лейкоцитами и циркулирующими в плазме антителами); 8) транс­порт гормонов и регуляция метаболизма; 9) транс­порт различных метаболитов.

Плазма содержит воду, электролиты, метаболи­ты, питательные вещества, белки и гормоны. Содер­жание воды и электролитов в плазме практически та­кое же, как и во всех внеклеточных жидкостях.

10. Нарушение содержание белка в плазме крови

Концентрация общего белка в сыворотке крови в норме составляет 65—85 г/л. Концентрация общего белка в сыворотке зависит главным образом от синтеза и распада двух основных белковых фракций — альбумина и глобулинов.  

Синтез белков плазмы крови осуществляется в основном в клетках печени. При анализе содержания общего белка в сыворотке различают:

  • нор­мальный его уровень

  • пониженный (гипопротеинемию)

  • повышенный (гиперпротеинемию)

Гипопротеинемия возникает вследствие:

  • недостаточного введения белка (при длительном голодании или при продолжитель­ном соблюдении безбелковой диеты)

  • повышенной потери белка (при различных заболеваниях почек, кровопотерях, ожо­гах, новообразованиях, сахарном диабете, асците)

  • нарушения образования белка в организме: при недостаточности функции печени (ге­патиты, циррозы, токсические повреждения), длительном лечении кортикостероида-ми, нарушении всасывания (при энтеритах, энтероколитах,панкреатитах)

  • сочетания различных из перечисленных выше факторов

Гиперпротеинемия нередко развивается вследствие дегидратации в результате потери части внутрисосудистой жидкости. Это происходит при тяжелых травмах, обширных ожогах, холере. При острых инфекциях содержание общего белка часто повышается вследствие дегид­ратации и одновременного возрастания синтеза белков острой фазы. При хронических инфек­циях содержание общего белка в крови может нарастать в результате активации иммунологи­ческого процесса и повышенного образования иммуноглобулинов. Гиперпротеинемия наблю­дается также при появлении в крови парапротеинов — патологических белков, вырабатывае­мых в большом количестве при миеломной болезни, при болезни Вальденстрема.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]